ПРИГОВОР с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 3 класса Яруллиной В.Ф., действующей на основании распоряжения И.О. прокурора района, обвиняемых: Юркова Александра Викторовича, Лисихина Евгения Ивановича, защитников: адвоката «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Кулянина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО9, при секретаре Исаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Юркова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего 9 классов образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. 26.02.2006 года по ч.2 п. «Б» ст. 158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года; 2. 04.04.2007 года по ч. 2 п. «А» ст. 158, ч.2 п. «Б,В» ст. 158, ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3. 14.08.2007 года по ч. 2 п. «Б» ст. 158, ч.2 п. «Б» ст. 158, ч.2 п. «Б,В» ст. 158, ч.3 п. «А» ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 26.11.2009 года освобожден условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б,В» ст. 158 УК РФ, находящего на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, Лисихина Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. 14.06.2001 года по ч.3 ст.30, ч.2 п. «Б,Д» ч.1 ст. 161 УК РФ; 2. 25.06.2003 года по ч.1 ст. 160, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3. 15.02.2007 года по ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам с испытательным сроком в 3 года ; 4. 18.10.2007 года по ч.3 ст. 30, ч.2 п. «А» ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 31.03.2010 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б,В» ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ, находящегося под стражей в качестве меры пресечения с 13.07.2011 года, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Юрков А.В. по предварительному сговору с Лисихиным Е.И. взломав навесной замок на входной двери незаконно проникли в заточное помещение цеха лесопиления <данные изъяты> расположенного в <адрес> откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили 15 алюминиевых прокладок (разлуки) по цене 1102,15 рублей каждая, причинив ущерб <данные изъяты> ущерб на сумму 16532,25 рублей. Похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Юрков А.В. по предварительному сговору с Лисихиным Е.И. незаконно проникли в заточное помещение цеха лесопиления <данные изъяты>, расположенного в <адрес> откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили 8 алюминиевых прокладок (разлуки) по цене 1102,15 рублей каждая, причинив ущерб <данные изъяты> ущерб на сумму 8817,20 рублей. Похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению. 27 мая 2011 года около 01 часа Юрков А.В. по предварительному сговору с Лисихиным Е.И. незаконно проникли в заточное помещение цеха лесопиления <данные изъяты> расположенного в <адрес> откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили станок для заточки круглых пил, стоимостью 75310,66 рублей, набор пилоправного инструмента, стоимостью 27507,63 рублей, станок заточный <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, упаковочную машинку, стоимостью 15000 рублей, ножницы секторные, стоимостью 1000 рублей, электродрель, стоимостью 500 рублей, два набора ключей <данные изъяты> по цене 120 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей, пассатижи, стоимостью 50 рублей, мегаомметр, стоимостью 2000 рублей, а также не имеющий стоимости кабель 7х2,5 длиной 5,5 м. и 4х4 длиной 10 м., причинив <данные изъяты> материальный ущерб общую сумму 136608,29 рублей. Юрков А.В. и Лисихин Е.И. проникли в цех ИП ФИО9, расположенный на прилегающей территории по <адрес>, откуда похитили бензопилу «Хусгварна», стоимостью 18000 рублей, электродрель, стоимостью 6000 рублей, набор головок, стоимостью 1800 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 25800 рублей. Всего похитили на сумму 162408,29 рублей. Похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению. 08 июля 2011 года около 17 часов Лисихин Е.И. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец вышла в подсобное помещение, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 100 карт оплаты сотовой связи: 29 карт номиналом по 100 единиц каждая оператора сотовой связи <данные изъяты> 28 карт номиналом по 100 единиц каждая оператора сотовой связи <данные изъяты>, 20 карт номиналом по 100 единиц каждая оператора сотовой связи <данные изъяты>, 23 карты номиналом по 100 единиц каждая оператора сотовой связи <данные изъяты>: по цене 115 рублей каждая, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. 13 июля 2011 года около 5 часов Лисихин Е.И. выставив шибину окна на веранде <адрес> в <адрес> проник в жилой дом ФИО8 откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил:2 спортивные сумки по цене 250 рублей каждая, разменную монету на сумму 14 рублей, ДВД – плеер <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, пару мужских туфель, стоимостью 700 рублей, а также не имеющие стоимости ремень кожаный, часы мужские наручные, четыре пакет с конфетами и пряниками, пару носков мужских, хозяйственную сумку, таблетки <данные изъяты>, шесть верхонок, кружку <данные изъяты> тюлевую штору, брикет мороженного, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2214 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Юрков А.В. виновным себя в: 1. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 2. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 3. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью по всем эпизодам. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Юрковым А.В. по применению особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Лисихин Е.И. виновным себя в: 1. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 2. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 3. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 4. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества; 5. Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью по всем эпизодам. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Солдатенко В.М. подтвердил проведение консультации с Лисихиным Е.И. по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 высказали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласна, каких либо нарушений закона не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Юрковым А.В. и Лисихиным Е.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые Юрков А.В. и Лисихин Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевших, государственного обвинителя и самих подсудимых суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимым Юркову А.В. и Лисихину Е.И. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Юркова Александра Викторовича надлежит квалифицировать: 1. по ч.2 п. «А.Б» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 2. по ч.2 п. «А.Б» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 3. по ч.2 п. «А.Б,В» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Лисихина Евгения Ивановича надлежит квалифицировать 1. по ч.2 п. «А.Б» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 2. по ч.2 п. «А.Б» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 3. по ч.2 п. «А.Б,В» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 4. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; 5. по ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимых Юркова А.В. и Лисихина Е.И. - с учетом их логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, с учетом медицинских справок, а в отношении Юркова А.В. и заключенние судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 235-237), суд признает подсудимых Юркова А.В. и Лисихина Е.И. в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми и, следовательно, подлежащих уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений: ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б,В» ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; ч.1 ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести; ч.3 п. «А» ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность каждого из подсудимых. К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст. 63 УК РФ суд относит: в действиях подсудимого Юркова А.В. имеет место рецидив преступлений; в действиях подсудимого Лисихина Е.И. имеет место особо опасный рецидив преступлений К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимый Юрков А.В. вину признал полностью, явку с повинной, положительно характеризуется главой администрации сельсовета и участковым уполномоченным милиции, обнаруженные признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. подсудимый Лисихин Е.И. вину признал полностью, явку с повинной, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции. Суд учитывает позицию каждого из потерпевших. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимых Юркова А.В. и Лисихина Е.И., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, количества и предметов похищенного, мнения потерпевших, суд находит применить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить для Юркова А.В. и Лисихина Е.И. принцип справедливости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Юркова А.В. и Лисихина Е.И. и не совершению ими новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юркова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б,В» ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком по 2 года за каждое без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Юркову Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Юркову Александру Викторовичу исчислять с 19 сентября 2011 года. Меру пресечения Юркову Александру Викторовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу – взяв под стражу в зале суда немедленно. Лисихина Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б,В» ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: по ч.2 п. «А,Б» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по ч.2 п. «А,Б» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по ч.2 п. «А,Б,В» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев; по ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лисихину Евгению Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. На основании ч.7 п. «В» ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 18.10.2007 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 18.10.2007 года и окончательно определить к отбыванию Лисихину Евгению Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Лисихину Евгению Ивановичу исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть Лисихину Евгению Ивановичу в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 13.07.2011 года по 19.09.2011 года. Меру пресечения Лисихину Евгению Ивановичу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших оставить по принадлежности, металлический прут, пакет из под мороженного – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе Федеральный судья В.В. Саюнов. Дел0 № 1-70/2011 года
Именем Российской Федерации