Уголовное дело в отношении Ключникова Ю.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 18 ноября 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора,

подсудимого: Ключникова Юрия Сергеевича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шунчевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ключникова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

03 октября 2011 года около 15 часов Ключников Ю.С. приехал на мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака рыбачить на <адрес> в район <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, около 19 часов собрал на берегу <адрес> в полимерный мешок растения дикорастущей конопли, которые умышленно, без цели сбыта хранил при себе. Около 23 часов 03.10.2011 года на <адрес> в районе автозаправочной станции незаконные действия Ключникова Ю.С. были пресечены сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Абанский», и мешок с дикорастущей коноплей изъят.

Согласно заключения № 1365 от 20.10.2011 года изъятая у Ключникова Ю.С. растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, включённая в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список № 1 раздела «Наркотические средства»), постоянная масса изъятой марихуаны составила 5399,7 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ключников Ю.С. виновным себя в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Ключниковым Ю.С. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Ключниковым Ю.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Ключников Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Ключникову Ю.С. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Ключникова Юрия Сергеевича надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Ключникова Ю.С. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок суд признает подсудимого Ключников Ю.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание Ключникова Ю.С. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Ключников Ю.С. ранее юридически не судим, вину признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельсовета, участковым уполномоченным полиции, а также по фактическому месту работы.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учётом тяжести совершенного, характера и высокой степени общественной опасности, а также личности подсудимого Ключникова Ю.С., других данных о его личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Ключникова Ю.С. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ключникова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ключникову Юрию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Ключникова Юрия Сергеевича трудоустроиться официально, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 (УИИ № 53) два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства или пребывания без разрешения УИИ № 53, запретить покидать место пребывания после 23 часов.

Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле и в камере хранения ОП № 2 МО МВД России «Абанский» – уничтожить, мотоцикл ИЖ Планета 2 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья В.В. Саюнов

Дело № 1-88/2011