ПРИГОВОР с. Тасеево 18 ноября 2011 года с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора, подсудимого: Савельева Василия Васильевича, - адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шунчевой Е.Л., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Савельева Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 04 августа 2011 года Савельев В.В. выставил стекло в раме окна и незаконно проник в помещение фельдшерского акушерского пункта в <адрес>, где не обнаружив денежных средств, снял с петель дверь в подсобное помещение фельдшерского акушерского пункта, незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную в <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил керамическую копилку, стоимостью 500 рублей, денежные средства в виде разменной монеты на общую сумму 700 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Савельев В.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Савельевым В.В. по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна, просит применить самое низкое наказание подсудимому, так как ущерб ей подсудимый возместил в полном объеме, попросил прощение. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Савельевым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Савельеву В.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Савельева Василия Васильевича надлежит квалифицировать по ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Савельева В.В. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, с учетом медицинских справок, заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1126 от 27.09.2011 года, установившей, что Савельев В.В. <данные изъяты> Однако степень расстройств личности выражена не столь значительно, и не лишала Савельева В.В. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у Савельева В.В. не выявлено. В его действиях отсутствовали психопатические мотивы содеянного, все его действия носили целенаправленный и последовательный характер, сохранились воспоминания о содеянном. Савельев В.В. в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Савельев В.В. не нуждается. С учетом изложенного суд признает подсудимого Савельева В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащего уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Савельева В.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил. К смягчающим наказание обстоятельствам Савельева В.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Савельев В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, главой администрации сельсовета, материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, наличие заболевания, установленного заключением судебно-психиатрической экспертизой и инвалидность 3 группы. Суд также учитывает количество и стоимость похищенного. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Савельева В.В., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, количества и стоимости похищенного, мнения потерпевшей,- простившей подсудимого и просившей о применении минимального наказания не связанного с лишением свободы, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ. Оснований для назначения Савельеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 п. «А» ст.158 УК РФ суд не находит. Применение иных видов наказания, по мнению суда, также является не целесообразным и не будет способствовать исправлению Савельева В.В. и не совершению им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савельева Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Савельеву Василию Васильевичу считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Савельева Василия Васильевича являться на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 в дни, установленные УИИ № 53, не менять место жительства без согласования с инспекцией, не покидать место жительства после 22 часов и не появляться в общественных местах после 22 часов. Меру пресечения Савельеву Василию Васильевичу оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Федеральный судья В.В. Саюнов Дело № 1-80/2011
Именем Российской Федерации