ПРИГОВОР с. Тасеево 12 октября 2011 года с участием: государственного обвинителя: прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М., подсудимой: Муруновой Ирины Степановны, защитника: адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой И.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Муруновой Ирины Степановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, и проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1. 28.01.2004 года по ч.4 ст. 111, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет; 2. 09.03.2005 года по ч.1 ст. 111,70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена12.09.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 мес. 26 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, находящей под стражей в качестве меры пресечения с 19.07.2011 года У С Т А Н О В И Л: 19.07.2011 года в ночное время Мурунова И.С. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с сожителем ФИО7, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Около 2 часов между ФИО7 и пришедшим в дом ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 ударил по лицу ФИО7 Увидев действия ФИО6, Мурунова И.С. взяла со стола кухонный нож и умышленно дважды ударила им ФИО6 в спину, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 273 от 07.09.2011 года, - телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, гемопневмоторакса слева, которое согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 года пункт 6.1.9 раздела 2 отнесено к медицинским критериям квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека и согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; не проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в надлопаточной области, которое вызвало временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 года пункт 8.1 раздела 2 отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья, и согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Мурунова И.С. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, раскаивается, попросила прощение у потерпевшего. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит применить условное осуждение, но чтобы Мурунова И.С. больше никого не трогала. Государственный обвинитель Аверьянов К.М. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Муруновой И.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурунова И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Муруновой И.С. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Муруновой Ирины Степановны надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Муруновой И.С. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Мурунову И.С. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой. К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Муруновой И.С. суд в соответствии со ст.63 УК РФ относит наличие особо опасного рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимая Мурунова И.С. вину признала полностью, раскаивается, имеет на иждивении 3 малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Тасеевскому району В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст. 68 УК РФ - при назначении наказания при особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Суд находит, что Мурунова И.С. ранее дважды совершала умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, причем одного из них с наступлением смерти потерпевшего. Муруновой И.С. назначалось условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого Мурунова И.С. вновь совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения. После условно - досрочного освобождения назначенное ранее наказание не повлияло на Мурунову И.С., которая вновь в состоянии алкогольного опьянения нанесла умышленно тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, тем самым ранее назначаемые наказания оказались не достаточными на исправление Муруновой И.С. и не совершению её новых преступлений. Мурунова И.С., находясь на свободе, не считается с условиями жизни своей семьи, в том числе 3 малолетних детей. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Муруновой И.С., других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде лишения свободы. Применение наказаний не связанных с лишением свободы, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Муруновой И.С. и не совершению ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурунову Ирину Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Муруновой Ирине Степановне с 12.10.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Муруновой Ирине Степановне с 19.07.2011 года по 12.10.2011 года. Меру пресечения Муруновой Ирине Степановне оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства – нож, два покрывала, лоскут ткани, смыв и контрольный тампон – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденном, находящейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе. Федеральный судья: В.В. Саюнов Дело № 1-72/2011
Именем Российской Федерации