Уголовное дело в отношении Кирсанова А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 20 октября 2011 года Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М.,

подсудимого – Кирсанова Александра Васильевича,

защитника: адвоката «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой И.А.,

а также потерпевшей: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кирсанова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование 8 классов, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО11, не имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, не работающего, инвалида 1 группы, участника боевых действий в Чеченской Республике, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, находящего под стражей в качестве меры пресечения с 07.06.2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 06 июня 2011 года по 00 часов 40 минут 07 июня 2011 года Кирсанов А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> на веранде дома распивал спиртное совместно с ФИО6 В ходе распития спиртных напитков между Кирсановым А.В. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кирсанова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, Кирсанов А.В., повалил ФИО6 на пол и стал наносить ему удары по лицу руками, далее взял со стола нож и нанес потерпевшему ФИО6 два удара в область шеи справа. От полученного ножевого ранения ФИО6 скончался на месте происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 89 от 04.07.2011 года смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения боковой поверхности шеи справа с повреждением сонной артерии, повлекшей за собой массивную кровопотерю.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения:

1.     2 колото-резанные раны шеи с повреждением сонной артерии слева:

1)     с локализацией раны № 1 на боковой поверхности шеи справа длиной 1,9 см., с общей длиной раневого канала не менее 3,0 см.,

2)     с локализацией раны № 2 через перешеек 0,5 см. кнаружи и 0,5 см. ниже раны № 1 на боковой поверхности шеи справа по правому краю гортани длиной 2,2 см. полностью пересекает внутреннюю сонную артерию, с общей длиной раневого канала не менее 8,0 см.;

2.     Ушибленная рана нижнего века слева;

3.     Множественные кровоподтеки лобной области справа и слева, в области верхнего и нижнего века слева, нижнего века справа, красной каймы нижней губы, в височной области слева, левой щеки, по краю нижней челюсти слева, в области носа.

Обнаруженное при экспертизе колото-резанное ранение шеи справа с повреждением сонной артерии, согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года пункт 6.1.26 раздела 2 отнесено к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Обнаруженные при экспертизе колото-резанное ранение боковой поверхности шеи справа, ушибленная рана нижнего века слева,- вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года пункт 8.1 раздела 2 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Обнаруженные при экспертизе множественные кровоподтеки лобной области справа и слева, в области верхнего и нижнего века слева, нижнего века справа, красной каймы нижней губы, в височной области слева, левой щеки, по краю нижней челюсти слева в области носа, согласно пункта 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Кирсанов А.В. виновным себя убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку признал частично.

По предъявленному обвинению подсудимый Кирсанов А.В. пояснил, что 06 июня 2011 года вернувшись домой из банка стал по месту проживания в <адрес> пить с ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9 Пили очень много, он много выпил, помнит, что пили, помнит как приехала полиция, больше ничего не помнит, такое у него впервые чтобы не помнить ничего. Допускает, что мог он нанести удары потерпевшему, из за чего сказать не может, неприязненных отношений с ФИО2 у него не было, дружили, выпивали. Он служил по контракту в Чеченской Республике в мотострелковой роте гранатомётчиком, награжден орденом Мужества. Исковые требования признал в полном объеме.

Виновность подсудимого Кирсанова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей, что вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнала, что муж в 16 часов куда то ушел. Она справилась по хозяйству и легла с детьми спать, так как когда муж загуляет он мог вернуться и в час ночи. Ночью её разбудила соседка ФИО7, которая сказала ей, что Кирсанов А.В. зарезал ФИО14 Она дойти не смогла, об обстоятельствах произошедшего ни чего не знает. С супругом они прожили 25 лет, имеют 4 детей, супруг выпивал, но всегда работал и был кормильцем семьи. Работал супруг у частного предпринимателя в лесу и его месячная зарплата составляла 40-50 тысяч рублей, в настоящее время она работает и имеет заработок 4 тысячи рублей. Супруг никого никогда даже пальцем не трогал, положительно характеризовали его все. Она заявляет исковые требования о возмещении материального вреда на 30 тысяч рублей, но подтверждает квитанцией только на 19 тысяч рублей, другие квитанции не имеет, так как ей было не до этого. Также заявляет иск о компенсации морального вреда на сумму 100 тысяч рублей, который обосновывает, что она потеряла мужа, дети отца, она и все дети переживают. Семья потеряла кормильца, который зарабатывал на семью из 6 человек, на нее свалились работа по хозяйству, она держит корову и быка, которым нужно косить сено или покупать, детей в школу нужно было собирать, все сказалось на её здоровье, приходилось прибегать к успокоительным средствам, до настоящего времени она не может смириться с потерей мужа. Желает привлечь к ответственности подсудимого, - бог ему судья.

2. показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что она распивала спиртное на веранде дома у Кирсанова А.В. в июне 2011 года. Распивали с Кирсановым А.В., его сожительницей ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8. Пили пиво Охота крепкое 2 бутылки по 2,5 литра и разведенный спирт. Кирсанов А.В. пытался подраться с ФИО10 и Петуховым, но они ушли. Когда ФИО8, ФИО7 ушли, то Кирсанов А.В. стал избивать ФИО6, говорил, что ФИО6 в Чечне его ребят загубил, хотя тот не имел никакого отношения, затем свалил на пол и продолжал бить, она испугалась и убежала к ФИО7, которой рассказала о драке. ФИО7 сходила к Кирсанову А.В., вернувшись сказала, что Вити больше нету, он избит, синий и её трясло.

3. показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей, что 06 июня 2011 года в начале 10 вечера к ней пришла ФИО9 и сказала, что Кирсанов А.В. зовет её и ФИО8 Она с сожителем ФИО8 пришли к Кирсанову А.В., который отправил ФИО8 за спиртным. ФИО8 принес бутылку спирта, которую развели и получился 1 литр, стали распивать. Затем пришел к Кирсанову А.В. ФИО10 за деньгами, тоже выпил. Потом Кирсанов А.В. разодрались с ФИО10, но быстро успокоились. Затем к ним пришла её дочь и так как у них бани нет, то она с ФИО8 повели дочь в баню, где услышали в сенях опять шум. Когда вернулись из бани, - увидели как Кирсанов А.В. бил ФИО6, дочь испугалась, ФИО8 разнял Кирсанова А.В. и они сразу ушли домой. Через некоторое время к ним прибежала ФИО9 и сказала, что идите посмотрите, Кирсанов А.В. опять бьет ФИО6. ФИО8 не пошел, а она пошла посмотреть, когда вошла в ограду, то увидела у крыльца Кирсанова А.В. с ножом в руках. Она с Кирсановым А.В. вместе зашли на веранду, на полу лежал ФИО6, через которого переступил Кирсанов А.В. и около стула воткнул нож в пол, ФИО11 была также на веранде. У ФИО6 на лицо был натянут капюшон, была кровь, Кирсанов А.В. ей сказал, чтобы не боялась, так как в Чечне такое делали и еще ФИО6 живой. Она сразу вернулась домой и сообщила ФИО8 и ФИО9

4. показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что 06.06.2011 года к ним домой пришла ФИО9 и сказала, что его и ФИО7 зовет Кирсанов А.В. Когда пришли то выпили пива совместно с Кирсановым А.В., ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО9. Кирсанов А.В. попросил его сходить за спиртным, он пошел и купил 1 бутылку спирта, который развели и стали распивать. Затем пришел ФИО10, Кирсанов А.В. с ФИО10 зашли в дом, где пытались подраться, он вывел ФИО10, который выпил стопку и ушел, а они продолжали распивать спиртное. Потом он со ФИО7 пошли в баню, где услышали стук в сенях, он вернулся и увидел, что Кирсанов А.В. бьет ФИО6, он разнял их и они пошли домой. Минут через 10 -15 к ним прибежала через огород ФИО9, которая сказала, что опять Кирсанов А.В. избивает ФИО6 Он не пошел, а его сожительница ФИО7 пошла и вернувшись сказала, что на полу веранды лежит ФИО6 и хрипит, на его голову накинут капюшон, он пошел сообщать участковому.

5. показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей, что Кирсанов А.В. является ей племянником, который проживал в доме её матери. 06.06.2011 года вечером она смотрела телевизор и у нее было открыто окно, подошли ФИО7 и ФИО9, которые сказали, чтобы она вызвала милицию, так как там драка. Она не стала вызывать, так как ей не сказали где драка, и она подумала - какой-нибудь семейный скандал. Минут через 30 пришел ФИО8 и сказал, что возможно убийство, она тогда позвонила участковому и сообщила.

6. показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей, что она с сожителем Кирсановым А.В. вернулась домой около 18 часов. Затем к ним приехал выпивший ФИО6 за деньгами, - они были должны ему за рыбу 500 рублей и он попросил 500 рублей на подарок дочери. Минут через 15 ФИО6 приехал вновь с бутылкой 2,5 литра пива, которую распили вчетвером: она, Кирсанов А.В. ФИО6 и ФИО9 и ФИО6 уехал. Затем к ним Пришли ФИО8 и ФИО7, а минут через 20 ФИО6 вновь приехал и привез с собой бутылку водки, которую уже распили вшестером. ФИО8 и ФИО7 ушли, она лично выпроводила ФИО6, закрыла двери, в зале смотрела телевизор ФИО9, а она с сожителем легли спать. Когда она проснулась и вышла на веранду, то увидела лежащего на полу веранды ФИО6, ФИО9 не было, на веранду с ограды входил Кирсанова А.В., у которого в руках ножа не было. Кирсанов А.В. ей сказал, что их подставили. Когда третий раз пришел ФИО6 она не знает, вообще сам Кирсанов А.В. никогда двери не открывает, это делает она. Неприязненных отношений к ней и Кирсанову А.В. у участников застолья, у жителей <адрес> не имеется, оснований для оговора тоже. Кто мог совершить убийство ей не известно.

Виновность Кирсанова А.В. также подтверждается:

7. сообщением ВРИО оперативного дежурного ОВД по Тасеевскому району о поступившем 07.06.2011 года в 00 часов 50 минут сообщении от участкового уполномоченного милиции о сообщении ему ФИО12, что в <адрес> Кирсанов А.В. перерезал горло ФИО6 (л.д.15);

8. рапортом заместителя руководителя МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю об обнаружении трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти – ножевого ранения в области шеи справа и необходимости проведения проверки наличия состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (л.д.11,12);

9. протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами <адрес> (л. д. 16-32,38), в ходе которого обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, нож, воткнутый в пол, пятна крови, отпечатки пальцев рук на бутылках, отпечатки пальцев рук ФИО6;

10.                       протоколом получения образцов для сравнительного исследования – отпечатков пальцев рук Кирсанова А.В. (л.д.41-44);

11.                       протоколом получения образцов для сравнительного исследования – смыва пятна бурого цвета с левой руки выше локтевого сгиба Кирсанова А.В. (л.д.46-47);

12.                       протоколом получения образцов для сравнительного исследования – крови Кирсанова А.В. (л.д.49-50);

13.                       протоколом выемки рубашки белого цвета принадлежащей Кирсанову А.В. с пятнами похожими на кровь (л.д.52-54);

14.                       протоколом выемки кожных лоскутов и образцов крови с трупа ФИО6 (л.д.57-60);

15.                       протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.61-64, 67-69);

16.                       постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.65-66, 70);

17.                       заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-82), согласно которой смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения боковой поверхности шеи справа с повреждением сонной артерии повлекшей за собой массивную кровопотерю.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения:

1. 2 колото-резанные раны шеи с повреждением сонной артерии слева:

1)     с локализацией раны № 1 на боковой поверхности шеи справа длиной 1,9 см., с общей длиной раневого канала не менее 3,0 см.,

2)     с локализацией раны № 2 через перешеек 0,5 см. кнаружи и 0,5 см. ниже раны № 1 на боковой поверхности шеи справа по правому краю гортани длиной 2,2 см. полностью пересекает внутреннюю сонную артерию, с общей длиной раневого канала не менее 8,0 см.;

2. Ушибленная рана нижнего века слева;

3. Множественные кровоподтеки лобной области справа и слева, в области верхнего и нижнего века слева, нижнего века справа, красной каймы нижней губы, в височной области слева, левой щеки, по краю нижней челюсти слева, в области носа.

Обнаруженное при экспертизе колото-резанное ранение шеи справа с повреждением сонной артерии, согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года пункт 6.1.26 раздела 2 отнесено к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Обнаруженные при экспертизе колото-резанное ранение боковой поверхности шеи справа, ушибленная рана нижнего века слева,- вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года пункт 8.1 раздела 2 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Обнаруженные при экспертизе множественные кровоподтеки лобной области справа и слева, в области верхнего и нижнего века слева, нижнего века справа, красной каймы нижней губы, в височной области слева, левой щеки, по краю нижней челюсти слева в области носа, согласно пункта 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Повреждения в виде колото-резанных ранений шеи могли быть получены от 2 ударов орудия (оружия, предмета), обладающего колюще-режущими свойствами.

Повреждения в виде ушибленной раны нижнего века слева, множественных кровоподтеков могли быть получены от не менее 11 ударов тупого твердого предмета (предметов), характер предмета (предметов) определить не представилось возможным.

Повреждение в виде колото-резанного ранения шеи справа с повреждением внутренней сонной артерии стоит в прямой причинной связи со смертью. После получения данного повреждения, сопровождавшегося обильным наружным кровотечением без признаков фонтанирования, потерпевший мог жить короткий промежуток времени исчисляемый минутами.

Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови, моче при судебно-химическом исследовании, - оценивается как тяжелое отравление алкоголем при котором может наступить смерть.

18.                       Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 116 от 20.06.2011 года (л.д. 100-107), согласно которой:

1) след пальца руки, изъятый с поверхности пустой бутылки из под водки «Русский лед» в ходе осмотра места происшествия оставлен подпальцевым участком указательного пальца левой руки Кирсанова А.В.

2) след пальца руки, изъятый с поверхности пустой бутылки из под водки «Гордость Алтая» в ходе осмотра места происшествия оставлен указательным пальцем правой руки ФИО6

19.                       заключением судебно-медицинского эксперта № 448 от 14.07.2011 года (экспертиза вещественных доказательств) (л.д.113-118), согласно которой повреждения на представленном препарате кожи могли быть причинены ножом, представленном на экспертизу.

20.                       заключением судебно-биологической экспертизы № 606 от 07.08.2011 года (л.д.125-132), согласно которой кровь потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Кирсанова А.В. относится к А?, Нр 2-2 группе.

В следах на смыве с пола с веранды, рубашке, изъятой у Кирсанова А.В., смыве с его левой руки обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти от ФИО6 Происхождение данной крови от Кирсанова А.В. также не исключается, - при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.

21.                       заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 108 от 06.09.2011 года (л.д.149-152), согласно которой Кирсанов Александр Васильевич хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования, выявивших у него клинические признаки психофизической зависимости от этанола и изменения личности по алкогольному типу с морально-этическим снижением. Указанный синдром зависимости от алкоголя не сопровождался выраженными психическими нарушениями, расстройством критических способностей, психотическими расстройствами (бред, галлюцинации), и не лишал его в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого Кирсанову А.В. деяния у него не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния Кирсанов А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. Ссылка Кирсанова А.В. на запамятование содеянного не противоречит наличию у него простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Кирсанов А.В. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции.

Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают виновность Кирсанова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд не находит оснований сомневаться в искренности показаний свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО12, ФИО8, которые стыкуются между собой и в целом с обстоятельствами происходящих событий с 06 на 07 июня 2011 года в <адрес>. Данные изложенные свидетелями проверены и достоверно подтверждают совершение данного состава преступления подсудимым Кирсановым А.В.

Факт применения насилия, указанными в обвинении к потерпевшему, подтверждается свидетельскими показаниями участников события, оказания какого либо сопротивления со стороны потерпевшего судом не установлено из-за его характера, а также с учетом степени его алкогольного опьянения.

Состояние алкогольного опьянения всех участников были сильным, исходя из длительности распития спиртного, общего количества выпитого разведенного спирта, крепкого пива, а также согласно заключения судебно-химического исследования, проведённой СМЭ трупа ФИО6 - в крови обнаружено 4.5, в моче 4.2 промилле, что оценено как отравление алкоголем при котором может наступить смерть. Подсудимый Кирсанов А.В. в судебном заседании также подтвердил равноценное количество употребленных с потерпевшим спиртных напитков и наступление у него состояния алкогольного опьянения, какового в его жизни не было.

Виновность Кирсанова А.В. в совершении убийства ФИО6 подтверждается совокупностью исследованных доказательств в судебном заседании.

Судом не установлено каких либо неприязненных отношений между Кирсановым А.В. и участниками события, произошедшего в <адрес>, а также иными жителями <адрес>, отсутствуют основания для его оговора со стороны ФИО8, ФИО7, ФИО9

Рассматривая показания свидетеля ФИО11 суд относится к ним критически и полает, что ФИО11 на момент совершения преступления состояла с Кирсановым А.В. в фактических брачных отношениях в течение длительного периода времени и таким образом пытается защитить своего сожителя, указывая, что они легли спать и сам Кирсанов А.В. никогда не открывал двери стучащимся в их дом, а отправлял её. Её показания сами по себе не согласуются с её же показаниями, где она утверждает о том, что когда проснулась, то Кирсанова А.В. на кровати не было, но выйдя на веранду она увидела заходящего на веранду Кирсанова А.В. без ножа и утверждающим, что «их подставили», - тем самым, по мнению суда, пытается отвести ответственность Кирсанова А.В. за содеянное им.

Наличие ножа в руке Кирсанова А.В., втыкание ножа в пол на веранде, наличие окровавленного, хрипящего ФИО6 с закрытым капюшоном лицом и указание Кирсановым А.В. на события в Чечне, - изложенные свидетелем ФИО7 в полной мере подтверждают события ночи.

Наличие агрессивного поведения у Кирсанова А.В. 06.06.2011 года после употребления спиртных напитков подтверждается наличием его ссор, попыток применить физическую силу к ФИО10 и Петухову, после ухода которых объектом которого стал ФИО6 По свидетельству очевидцев, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, Кирсанов А.В. несколько раз пытался драться с ФИО6, однако его останавливал присутствующий ФИО8 При нахождении в бане ФИО8 и ФИО7 услышали стук в сенях, куда вынужден был вернуться ФИО8 и прекратить применения Кирсановым А.В. нанесение телесных повреждений ФИО6 После ухода ФИО8 домой, Кирсанов А.В. вновь стал применять физическое насилие к потерпевшему ФИО6, от применения которого испугавшись убежала через огороды ФИО9 Отсутствие на усадьбе у Кирсанова А.В. кого-либо из мужчин, способных помешать применению насилия над ФИО6 и явилось результатом применения насилия к потерпевшему, в том числе ножа, а в конечном счете наступлению смерти потерпевшего, поскольку сам потерпевший, по утверждению жены, - ни кого пальцем не трогал, а еще находился в сильной степени алкогольного опьянения. Наличие агрессивного поведения, вспыльчивости, неуправляемости поведения в состоянии алкогольного опьянения у Кирсанова А.В. подтверждается и характеристикой участкового уполномоченного милиции (л.д.228), заместителя главы сельской администрации – как вспыльчивого, жестокого по отношению к проживающей с ним женщине, злоупотребляющего спиртными напитками (л.д.227).

Судом установлено, что при нанесении удара ножом на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подсудимый имел умысел на причинение смерти – нанес удар ножом в часть тела, где расположены жизненно-важные органы человека – кровеносные артерии, повредив их, тем самым желая наступления смерти, причинил её.

Иных лиц, причастных к совершенному деянию судом не установлено.

Действия Кирсанова А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

Преступление, предусмотренное ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений;

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кирсанова А.В. суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит: Кирсанов А.В. вину признал, инвалид 1 группы, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, имеет государственную награду – награжден орденом Мужества, состояние здоровья подсудимого Кирсанова А.В.., указанное в заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Рассматривая вопрос о психической полноценности подсудимого Кирсанова А.В. с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, медицинских справок (л.д.229), а также:

заключения стационарной судебно - психиатрической комиссии экспертов № 108 от 06.09.2011 года в отношении Кирсанова А.В. (л.д.149-152), установившей, что у Кирсанова А.В. обнаруживается <данные изъяты>

Указанный синдром зависимости от алкоголя не сопровождались выраженными психическими нарушениями, расстройством критических способностей, психотическими расстройствами (бред, галлюцинации), и не лишал его в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого Кирсанову А.В. деяния у него не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния Кирсанов А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. Ссылка Кирсанова А.В. на запамятование содеянного не противоречит наличию у него простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

На основании изложенного суд признает подсудимого Кирсанова А.В. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Кирсанова А.В., отрицательного характеризующего материала и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд полагает назначить наказание Кирсанову А.В. - в виде реального лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Кирсанова А.В. принцип справедливости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.

Оснований для назначения Кирсанову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ суд не находит.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, является не целесообразным и не будет способствовать целям наказания, установленных ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Кирсанова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Рассматривая вопрос о заявленном гражданском иске потерпевшей ФИО2 суд приходит к следующим выводам:

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданским истцом ФИО2 заявлены исковые требования на сумму 30 тысяч рублей, в подтверждение которых предоставлена квитанция к приходному ордеру № 4/5 от 04.07.2011 года на сумму 19000 рублей, сумма которой и подлежит удовлетворению. В остальной части исковых требований следует отказать, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Часть 1 ст. 1099 ГК РФ устанавливает, что основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.

Часть 3 ст.1099 ГК РФ устанавливает, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 151 ГК РФ констатирует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1101 ГК РФ установлено:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом обоснованности требований о компенсации морального вреда потерпевшей, признания в полном объеме заявленных исковых требований о компенсации морального вреда подсудимым Кирсановым А.В. суд находит требования истицы удовлетворить в полном объеме исковых требований с учетом принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кирсанову Александру Васильевичу исчислять с 20 октября 2011 года.

Зачесть Кирсанову Александру Васильевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07.06.2011 года по 20.10.2011 года.

Меру пресечения осужденному Кирсанову Александру Васильевичу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Кирсанова Александра Васильевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 19000 рублей;

Взыскать с Кирсанова Александра Васильевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Вещественные доказательства: три дактилопленки с отпечатками пальцев рук, нож, смыв вещества бурого цвета с пола веранды дома, смыв вещества бурого цвета с руки Кирсанова А.В., рубаху, образец крови Кирсанова А.В., ФИО6, кожный лоскут с ранами - уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Федеральный судья: В.В. Саюнов

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 08 декабря 2011 года, приговор Тасеевского районного суда от 20 октября 2011 года в отношении Кирсанова Александра Васильевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Дело № 1-71/2011 года