П Р И Г О В О Р с.Тасеево 15 декабря 2011 года Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф. действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района, подсудимого АСТАХОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АСТАХОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 3 ноября 2011 года около 24 часов Астахов Николай Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, направленных на изъятие чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью хищения денежных средств выставил раму в окне и незаконно проник в дом к ФИО6 по адресу<адрес>, откуда умышленно, с корыстной целью, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, 9 пачек сигарет <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, начатую бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 500 грамм полукопченной колбасы, которая стоимости не имеет, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенное Астахов Н.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Астахов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Астаховым Н.В. по применению особого порядка принятия судебного решения, после проведения которой Астахов Н.В. пожелал, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке. Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте слушания, в судебное заседание не явился. Согласно имеющегося в материалах дела протокола ознакомления потерпевшего ФИО6 с материалами уголовного дела (л.д.139-140) он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание согласие участников процесса на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего ФИО6, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Астахова Николая Владимировича надлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Астахова Н.В., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МБУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Астахова Н.В, правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Астахова Н.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих Астахову Н.В. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим Астахову Н.В. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, готовность погасить в полном объеме причиненный потерпевшему ущерб, удовлетворительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного полиции. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Астахова Н.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст.158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АСТАХОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Астахову Николаю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Астахова Николая Владимировича обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Астахову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности за потерпевшим, два отрезка дактилопленки – уничтожить, радиоприемник АТ-8927 – передать на хранение Астахову Н.В. до разрешения материального спора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: И.Р.Гурочкина Дело № 1-98/2011 года