ПРИГОВОР с. Тасеево 08 ноября 2011 года с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора Тасеевского района, подсудимого: Хлебникова Романа Владимировича, защитника: адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исаевой И.А., а также: потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хлебникова Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 11 июля 2011 года около 23 часов, не имеющий водительского удостоверения на право управления мотоциклом, Хлебников Р.В., управляя личным, технически исправным мотоциклом <данные изъяты> с боковым прицепом, двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес> и перевозил в боковом прицепе пассажира ФИО4 Хлебников Р.В. грубо игнорировал требования п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, о том, что водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение. В нарушение п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ, где указано, что водитель механического транспортного средства обязан: при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, водитель Хлебников Р.В. перевозил пассажира ФИО4 в боковом прицепе мотоцикла без застегнутого мотошлема. На пятом километре автодороги <данные изъяты> водитель Хлебников Р.В. проявляя преступную небрежность, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, управлял мотоциклом со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением мотоцикла для выполнения требований Правил, не учитывал дорожные условия, грубо игнорировал требования группы дорожных знаков: 1.12.2 – опасный поворот, 1.13 – крутой спуск 8%, 8.2.1 – зона действия 900 м., установленных на 6-м километре указанной автодороги. При этом водитель Хлебников Р.В., имея реальную возможность, своевременно не предпринял мер к снижению скорости перед опасным поворотом, допустил съезд мотоцикла на левую обочину и потеряв контроль за его дальнейшим движением, допустил столкновение мотоцикла с деревом. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО4 от полученных травм скончалась. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга височной области правого полушария головного мозга, ушибом головного мозга в височной и затылочной областях справа, в результате острой гематомы под твердую мозговую оболочку, дислокацией головного мозга. У ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: 1. сочетанной тупой травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома правой височной области (80мл.), субдуральное кровоизлияние правого полушария височной и затылочной областей, ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной области справа. Отек и набухание вещества головного мозга, сглаженность борозд и извилин головного мозга, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, дислокация головного мозга. Согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.3 раздела II указаные телесные повреждения отнесены к медицинским критериям квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. 2. тупой травмы живота: разрыв селезенки, гемиперитонеум (100 мл. темной жидкой крови в брюшной полости); 3. Поперечно-зубчатый перелом правой ключицы; 4. Ушибленная рана средней трети левой голени; 5. Ссадины (35) лица, передней поверхности грудной клетки, левого локтевого сустава, левого предплечья, поясничной области слева, наружной поверхности левого тазобедренного сустава, бедра слева, коленного сустава слева, стопы слева. Указанные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия с большой силой тупого твердого предмета (предметов), с действиям сил удара, растяжения, сдавливания, с последующим падением, ударом и ускорением на твердую поверхность, в том числе при дорожно - транспортном происшествии. Не исключается получение телесных повреждений при выпадении из бокового прицепа мотоцикла. В судебном заседании подсудимый Хлебников Р.В. виновным себя в нарушение лицом, управляющим мотоциклом с боковым прицепом Правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Хлебниковым Р.В. по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение дела в порядке особого производства высказала своё согласие. Государственный обвинитель Коршунова О.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Хлебниковым Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Хлебников Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшей, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Хлебникову Р.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Хлебникова Романа Владимировича надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим мотоциклом с боковым прицепом Правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции от 07.03.2011 года). Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Хлебникова Р.В. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимого Хлебникова Р.В. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Хлебникова Р.В. суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не установил. К смягчающим наказание обстоятельствам Хлебникова Р.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: подсудимый Хлебников Р.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным отделения полиции, по месту учебы в школе, профессиональном училище №, по месту прохождения практики, службы в рядах Вооруженных сил РФ. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Хлебникова Р.В., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд находит применить наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Хлебникова Р.В. принципа справедливости наказания, установленного в ст. 6 УК РФ. Применение иного наказания не связанного с лишением свободы, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать принципу справедливости наказания, установленного в ст. 6 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хлебникова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении. Исполнение приговора возложить на территориальный орган исполнительной системы – уголовно-исполнительную инспекцию № 53 не позднее 10 суток со дня получения копии приговора. Срок отбывания наказания Хлебникову Роману Владимировичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с п.3 ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения Хлебникову Роману Владимировичу оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – мотоцикл ИЖ-Юпитер 5, боковой прицеп от мотоцикла вернуть родителям осужденного Хлебникова Р.В. по принадлежности, образцы лакокрасочного покрытия, образец вещества тёмно-бурого цвета, контрольный образец грунта, осколки стоп-сигнала – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: В.В. Саюнов Дело № 1-76/2011
Именем Российской Федерации