Уголовное дело в отношении Кузнецова Юрия Сергеевича в соврешении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 22 ноября 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора района,

подсудимого: Кузнецова Юрия Сергеевича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

08 сентября 2011 года в дневное время Кузнецов Ю.С. находясь на стане в лесосеке ФИО1 в урочище <адрес> тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из барсетки, находящейся в кабине автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> денежные средства в размере 29000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.С. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С гражданским иском согласен, обещал вернуть деньги.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Кузнецовым Ю.С. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания уведомлен судебной повесткой, написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства он согласен, просит наказать виновного и вернуть похищенную сумму, ущерб подсудимый не возмещал.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласна, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Кузнецовым Ю.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя, и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Кузнецову Ю.С. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Кузнецова Юрия Сергеевича надлежит квалифицировать по ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Кузнецова Ю.С. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимого Кузнецова Ю.С. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кузнецова Ю.С. суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам Кузнецова Ю.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: подсудимый Кузнецов Ю.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Абанский».

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО1 суд находит их удовлетворить в полном объеме.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Кузнецов Ю.С., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

Оснований для назначения Кузнецову Ю.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 п. «В» ст.158 УК РФ суд не находит.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, также является не целесообразным и не будет способствовать исправлению Кузнецова Ю.С. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кузнецову Юрию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кузнецова Юрия Сергеевича трудоустроиться, являться на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования с инспекцией, не покидать место жительства после 22 часов и не появляться в общественных местах после 22 часов.

Взыскать с Кузнецова Юрия Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 29 000 рублей.

Вещественные доказательства – барсетку, хранящуюся у потерпевшего, оставить за потерпевшей стороной.

Меру пресечения Кузнецову Юрию Сергеевичу оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: В.В. Саюнов

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам от 27.12.2011 года, приговор Тасеевского районного суда от 22 ноября 2011 года в отношении Кузнецова Юрия Сергеевича изменить:

-уточнить год совершения преступления, считать преступление, совершенным Кузнецовым Ю.С. 08.09.2009 года.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление – без удовлетворения.

Дело № 1-84/2011 года.