Уголовное дело в отношении Усовой С.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 24 января 2012 года

Судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М.,

подсудимой: Усовой Светланы Ивановны,

защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Терешковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усовой Светланы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в д<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.09.2011 года около 20 часов 55 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником МО МВД России «Абанский», сотрудниками отделения полиции № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Усова С.И. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Усова С.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебной экспертизы пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД Российской Федерации по <адрес> жидкость, реализованная Усовой С.И. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 85, 7%. В представленной жидкости обнаружены этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили:1,1 мг/куб.дм; 0,9 мг/ куб.дм и 150 мг/куб.дм. соответственно. Наличие этилбутирата, кротональдегида и диэтилфталата не предусмотрено ГОСТом Р 51652-2000 ( в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их наличие даёт основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

12.10.2011 года около 19 часов 00 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником МО МВД России «Абанский», сотрудниками отделения полиции № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу; : <адрес>, в ходе которой Усова С.И., не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Усова С.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебной экспертизы пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД Российской Федерации по Красноярскому краю жидкость, реализованная Усовой С.И. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86, 0%. В представленной жидкости этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили:1,1 мг/куб.дм; 0,9 мг/ куб.дм и 150 мг/куб.дм. соответственно. Наличие этилбутирата, кротональдегида и диэтилфталата не предусмотрено ГОСТом Р 51652-2000 ( в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их наличие даёт основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Усова С.И. виновной себя в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Аверьянов К.М. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Усовой С.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Усова С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Усовой С.И. в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Действия Усовой Светланы Ивановны надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Усовой С.И. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Усову С.И. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Усовой С.И. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимая Усова С.И. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, имеет на иждивении 2 малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы заведующей клубом и жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным полиции № 2 МО МВД России «Абанский», преступление совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Усовой С.И. других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Усовой С.И. и не совершению ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10 %.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Усовой Светлане Ивановне оставить прежней до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – две бутылки с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : В.В. Саюнов

Дело № 1-6/2012 года.