ПРИГОВОР с. Тасеево 25 января 2012 года с участием: государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М., подсудимых: Мархеля Николая Сергеевича, Евдокимова Александра Юрьевича, Степанищева Виктора Юрьевича, защитников: – адвоката «Красноярской краевой коллегии адвокатов» Кулянина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, – адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, – адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Солдатенко В.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Терешковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мархель Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, работающего мастером лесозаготовительного участка ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, Евдокимова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, работающего мастером лесозаготовительного участка <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, Степанищева Виктора Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей и 1 взятого в приёмную семью, военнообязанного, работающего трактористом в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 17 - 19 сентября 2011 года Степанищев В.Ю., Мархель Н.С., Евдокимов А.Ю. незаконно в нарушение ст.12, 26, 88 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительного документа, предоставляющего право на проведение лесозаготовительных работ, умышленно, осуществили незаконную рубку деревьев, совершенную при следующих обстоятельствах: 17.09.2011 года Степанищев В.Ю., Евдокимов А.Ю. находясь в лесном массиве в 92 квартале Тасеевского сельского участкового лесничества <данные изъяты> предложили Мархелю Н.С. совместно заготовить древесину без наличия разрешительных документов с целью её сбыта и получения материальной выгоды, и получили его согласие. Вступив в предварительный сговор на совершение незаконной рубки с корыстной целью незаконного обогащения, Евдокимов А.Ю. и Степанищев В.Ю. по имеющейся договоренности, используя бензопилу <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> приступили к заготовке древесины во <данные изъяты> 18.09.2011 года Мархель Н.С., Евдокимов А.Ю. и Степанищев В.Ю. совместно прибыли во <данные изъяты> где продолжили заготовку древесины и осуществили отгрузку и отправку 4 машин незаконно заготовленной древесины. 19.09.2011 года Мархель Н.С., Евдокимов А.Ю. и Степанищев В.Ю. совместно прибыли во <данные изъяты> где продолжили заготовку древесины и осуществили отгрузку и отправку 1 машины незаконно заготовленной древесины. Прибыв 20.09.2011 года во <данные изъяты> Мархель Н.С., Евдокимов А.Ю. и Степанищев В.Ю. были застигнуты сотрудниками полиции, которые пресекли их преступные действия. Мархель Н.С., Евдокимов А.Ю. и Степанищев В.Ю. произвели совместно незаконную рубку 1 дерева породы лиственница, общим объёмом 2,74 куб.м. по цене <данные изъяты> за 1 куб.м., 70 деревьев породы сосна, общим объёмом 138,345 куб.м. по цене <данные изъяты> за 1 куб.м., 3 дерева породы берёза, общим объёмом 2,39 куб.м. по цене ДД.ММ.ГГГГ за 1 куб.м., всего 74 дерева общим объёмом 143,475 куб.м., причинив лесному фонду государства ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> (с применением 50-кратной стоимости в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»). В судебном заседании подсудимые Мархель Н.С., Евдокимов А.Ю. и Степанищев В.Ю. виновными себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору признали полностью, раскаиваются в совершенном. По предъявленному обвинению пояснили, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны. Поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлены добровольно и после консультации каждым со своим защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники – адвокаты Составнёва И.И., Кулянин В.Г. и Солдатенко В.М. подтвердили проведение ими консультаций со своими обвиняемыми Мархелем Н.С., Евдокимовым А.Ю. и Степанищевым В.Ю. по применению особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего надлежащим образом уведомленный о дне, времени и месте слушания в судебное заседание не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, дав согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Аверьянов К.М. на рассмотрение дела в особом порядке высказал своё согласие, поскольку каких либо нарушений прав и законных интересов им не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Мархелем Н.С., Евдокимовым А.Ю. и Степанищевым В.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые Мархель Н.С., Евдокимов А.Ю. и Степанищев В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самих подсудимых суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимым Мархелю Н.С., Евдокимову А.Ю. и Степанищеву В.Ю. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Мархеля Н.С., Евдокимова А.Ю. и Степанищева В.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимых, - с учетом их логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также медицинских справок суд признает подсудимых Мархеля Н.С., Евдокимова А.Ю. и Степанищева В.Ю. в отношении инкриминируемого им деяния вменяемыми и, следовательно, подлежащими уголовному наказанию за содеянное. Обстоятельств, отягчающим наказание Мархеля Н.С., Евдокимова А.Ю. и Степанищева В.Ю. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил. К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Мархель Н.С. ранее не судим, вину признал полностью, в случившемся раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельсовета, участковым уполномоченным полиции, положительно характеризуется по месту работы. подсудимый Евдокимов А.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, в случившемся раскаивается, имеет на иждивении 2 малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельсовета, участковым уполномоченным полиции, положительно характеризуется по месту работы. подсудимый Степанищев В.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, в случившемся раскаивается, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, а также совместно с женой приняли в семью на условиях приёмной семьи ребенка, положительно характеризуется по месту жительства участковыми уполномоченными полиции, положительно характеризуется по месту работы. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствие с часть 6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, введённой Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ следует, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч.1 ст. 62 УК РФ следует учесть, что при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учётом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности каждого из подсудимых Мархеля Н.С., Евдокимова А.Ю. и Степанищева В.Ю., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Рассматривая поставленный вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении подсудимых Мархеля Н.С., Евдокимова А.Ю. и Степанищева В.Ю., суд не находит оснований для его применения, поскольку запрещение заниматься данными видами деятельности неблагополучно отразиться на материальном положении семьи каждого из обвиняемых Мархеля Н.С., Евдокимова А.Ю. и Степанищева В.Ю., которые имеют как образование для занятий этими видами деятельности, так и длительное время работают с выполнением данного вида деятельности, причём в сельской местности по месту жительства – данный вид деятельности является единственным источником получаемых доходов и содержания семьи, что необходимо учесть в соответствие с ч.3 ст. 60 УК РФ. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Мархеля Н.С., Евдокимова А.Ю. и Степанищева В.Ю. и не совершению ими новых преступлений. Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым конфисковать принадлежащее подсудимому на праве собственности орудие совершения преступления, а именно бензопилу <данные изъяты> и незаконно заготовленную древесину - 59 сортиментов древесины. Оснований для конфискации иных вещественных доказательств судом не установлено. В связи с причинением ущерба лесному фонду государства, в собственность которого обращается в соответствии с положениями главы 15.1 УК РФ конфискованное имущество, суд полагает необходимым зачесть стоимость конфискованного имущества в погашение ущерба, причиненного лесному фонду государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мархеля Николая Сергеевича, Евдокимова Александра Юрьевича, Степанищева Виктора Юрьевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мархелю Николаю Сергеевичу, Евдокимову Александру Юрьевичу, Степанищеву Виктору Юрьевичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Мархеля Николая Сергеевича, Евдокимова Александра Юрьевича, Степанищева Виктора Юрьевича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Мархелю Николаю Сергеевичу, Евдокимову Александру Юрьевичу, Степанищеву Виктору Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: 59 сортиментов древесины, бензопилу <данные изъяты> конфисковать в доход государства с зачетом стоимости конфискованного имущества принадлежащего на праве собственности в погашение ущерба, причиненного лесному фонду государства; трактор <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> бензопилу <данные изъяты> книгу учёта древесины, книгу учёта движения транспорта, - оставить по принадлежности за собственником, 4 накладные – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд. Судья: В.В. Саюнов Дело № 1-11/2012
Именем Российской Федерации