ПРИГОВОР с. Тасеево 10 февраля 2012 года с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 3 класса Яруллиной В.Ф., действующей на основании распоряжения прокурора района, подсудимого: Корсакова Василия Васильевича, защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Васильевой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Корсакова Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, пенсионера, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, Тасеевского <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09.12.2011 года около 09 часов 30 минут на основании постановления от 09.12.2011 года, утвержденного начальником МО МВД России «Абанский», сотрудниками отделения полиции № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Корсаков В.В. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыл ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую незаконно хранил у себя по месту проживания. Довести свой преступный умысел до конца Корсаков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД Российской Федерации по Красноярскому краю жидкость, реализованная Корсаковым В.В. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76,9%. В представленной жидкости обнаружены этилбутират и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили:1,0 мг/куб.дм (+- 15%); и 60 мг/куб.дм. (+-10%) соответственно. Наличие этилбутирата и диэтилфталата не предусмотрено ГОСТом Р 51652-2000 ( в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их наличие даёт основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. 09.12.2011 года около 18 часов 50 минут на основании постановления от 09.12.2011 года, утвержденного начальником МО МВД России «Абанский», сотрудниками отделения полиции № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Корсаков В.В., не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыл ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранил у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Корсаков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 390 от 29.12.2011 года ЭКЦ ГУ МВД Российской Федерации по Красноярскому краю жидкость, реализованная Корсаковым В.В. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76, 9%. В представленной жидкости этилбутират и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: 1,0 мг/куб.дм (+- 15%); и 60 мг/куб.дм. (+-10%) соответственно. Наличие этилбутирата и диэтилфталата не предусмотрено ГОСТом Р 51652-2000 ( в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их наличие даёт основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. В судебном заседании подсудимый Корсаков В.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимым по применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Корсаковым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Корсаков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Корсакову В.В. в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Действия Корсакова Василия Васильевича надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Корсакова В.В. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимого Корсакова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащего уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Корсакова В.В. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимый Корсаков В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, является <данные изъяты>, положительно характеризуется по жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным полиции № 2 МО МВД России «Абанский. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Корсакова В.В., других данных о его личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде штрафа. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Корсакова В.В. и не совершению им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корсакова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей с рассрочкой платежа на 4 месяца по 2500 рублей ежемесячно. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Корсакову Василию Васильевичу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – две бутылки с жидкостью – уничтожить, денежные купюру оставить за ОУУП № 2 МО МВД России «Абанский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: В.В. Саюнов Дело № 1-13/2012
Именем Российской Федерации