ПРИГОВОР с. Тасеево 10 февраля 2012 года с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 3 класса Яруллиной В.Ф., действующей на основании распоряжения прокурора района, подсудимой: Чирковой Марины Владимировны, защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Васильевой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чирковой Марины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07.12.2011 года около 12 часов 20 минут на основании постановления от 07.12.2011 года, утвержденного начальником МО МВД России «Абанский», сотрудниками отделения полиции № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Чиркова М.В. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила по адресу: <адрес>. Довести свой преступный умысел до конца Чиркова М.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 391 от 29.12.2011 года ЭКЦ ГУ МВД Российской Федерации по Красноярскому краю жидкость, реализованная Чирковой М.В. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76, 9%. В представленной жидкости обнаружены этилбутират и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили:1,0 мг/куб.дм (+ - 15%) и 75 мг/куб.дм. (+ - 10%) соответственно. Наличие этилбутирата и диэтилфталата не предусмотрено ГОСТом Р 51652-2000 ( в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их наличие даёт основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. 07.12.2011 года около 17 часов 00 минут на основании постановления от 07.12.2011 года, утвержденного начальником МО МВД России «Абанский», сотрудниками отделения полиции № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Чиркова М.В. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила по адресу: <адрес>. Довести свой преступный умысел до конца Чиркова М.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 391 от 29.12.2011 года ЭКЦ ГУ МВД Российской Федерации по Красноярскому краю жидкость, реализованная Чирковой М.В. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76, 9%. В представленной жидкости обнаружены этилбутират и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили:1,0 мг/куб.дм (+ - 15%) и 75 мг/куб.дм. (+ - 10%) соответственно. Наличие этилбутирата и диэтилфталата не предусмотрено ГОСТом Р 51652-2000 ( в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их наличие даёт основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. В судебном заседании подсудимая Чиркова М.В. виновной себя в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Чирковой М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Чиркова М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Чирковой М.В. в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Действия Чирковой Марины Владимировны надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Чирковой М.В. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Чиркову М.В. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011) к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Чирковой М.В. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимая Чиркова М.В. ранее не судима, вину признала полностью, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по жительства главой администрации сельсовета, удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции № 2 МО МВД России «Абанский». В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Чирковой М.В., других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде ограничения свободы. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Чирковой М.В. и не совершению ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чиркову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. Обязать Чиркову Марину Владимировну являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить Чирковой Марине Владимировне следующие ограничения: не уходить из дома или места пребывания после 22 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тасеевский район; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чирковой Марине Владимировне оставить прежней до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – две бутылки с жидкостью – уничтожить, денежные средства оставить за ОУУП № 2 МО МВД России «Абанский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : В.В. Саюнов Дело № 1-12 /2012 года.
Именем Российской Федерации