Уголовное дело в отношении Петровой В.Ф. по ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 06 апреля 2012 года

Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимой ПЕТРОВОЙ ВАРВАРЫ ФОМИНИЧНЫ,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВОЙ ВАРВАРЫ ФОМИНИЧНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 4 класса, вдовы, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> зарегистрированной по <адрес>, ранее судимой 13 апреля 2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова В.Ф. в начале марта 2011 года в дневное время (точная дата и время не установлены), находясь на автовокзале <адрес> края, у не установленного лица приобрела для личных целей спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом в количестве не менее <данные изъяты>, которую привезла на общественном транспорте по месту своего проживания на <адрес>, где хранила ее для использования в личных целях до начала сентября 2011 года (точная дата и время не установлены), после чего у Петровой В.Ф. из корыстных побуждений с целью получения дохода возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт приобретенной ею в начале марта 2011 года в <адрес> спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом в количестве не менее <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, Петрова В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 17 декабря 2011 года около 20.00 часов незаконно хранящуюся с целью сбыта у себя дома по <адрес> спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом объемом <данные изъяты> незаконно реализовала гражданину ФИО7, который впоследствии добровольно в присутствии представителей общественности выдал данную жидкость сотрудникам полиции. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Петровой В.Ф., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 82,4 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт + - 10 % составила 80 мг/дм.куб. Присутствие диэтилфталата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсических микропримесей, не характерных для водки и спирта. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486). Петрова В.Ф., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт, приобретенную ею в начале марта 2011 года в <адрес> края спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом в количестве не менее 230 см.куб., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения дохода, 19 декабря 2011 года около 11.00 часов по месту своего проживания по <адрес> незаконно реализовала гражданину ФИО7 ядовитое вещество объемом <данные изъяты> Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Петровой В.Ф., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 82,6 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт + - 10 % составила 80 мг/дм.куб. Присутствие диэтилфталата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсических микропримесей, не характерных для водки и спирта. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486). По качественному и количественному содержанию микропримесей, сопутствующих этиловому спирту, образцы, представленные на исследование, однородны. Так, Петрова В.Ф. в период времени с начала сентября 2011 года по 19 декабря 2011 года, до момента изъятия сотрудниками полиции в 11 часов 10 минут, незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбывала ядовитое вещество, не являющееся наркотическими или психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимая Петрова В.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Солдатенко В.М. считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Петровой В.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Петровой В.Ф. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Петровой Варвары Фоминичны надлежит квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих Петровой В.Ф. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, преклонный возраст Петровой В.Ф., состояние ее здоровья, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, удовлетворительные характеристики участкового уполномоченного полиции и начальника филиала по Тасеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, учитывая отношение самой Петровой В.Ф. к совершенному преступлению, состояние ее здоровья и возраст, наличие постоянного ежемесячного дохода в виде пенсии, суд находит целесообразным назначить Петровой В.Ф. наказание в виде штрафа. При определении размера назначаемого наказания в виде штрафа суд полагает необходимым принять во внимание тяжесть совершенного преступления, личность Петровой В.Ф., ее имущественное положение. С учетом указанных выше обстоятельств, суд также полагает целесообразным применить рассрочку уплаты штрафа определенными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВУ ВАРВАРУ ФОМИНИЧНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой платежа сроком на двенадцать месяцев, с уплатой по 500 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить; деньги в сумме 60 рублей, переданные на хранение ФИО9 - оставить за ним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Тасеевский районный суд.

СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-28/2012 года.