П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 04 апреля 2012 года Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района ВУНДЕР Н.Г., подсудимого АСТАХОВА ВЛАДИМИРА ГЕОРГИЕВИЧА, защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АСТАХОВА ВЛАДИМИРА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: 1) 27 ноября 2006 года по ч.2 п. «а,б» ст.158, ч.2 п. «а,б» ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 02 марта 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 12 сентября 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней; 2) 29 июня 2009 года по ч.1 ст.158, ч.2 п. «а,в» ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы, освобожден 28 июня 2011 года по отбытии срока наказания; 4) 07 декабря 2011 года ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто 20 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, У С Т А Н О В И Л: 20 января 2012 года около 19 часов 30 минут Астахов Владимир Георгиевич, находясь в районе <адрес>, где увидев незнакомую ему ФИО7, которая в руке держала дамскую сумочку, решил открыто похитить ее имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Астахов В.Г., действуя открыто, умышленно, с корыстной целью похитил у ФИО7 женскую сумочку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек, ценности не имеет, денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также носовой платок, календарик, пузырек с лекарством <данные изъяты>, связку из трех ключей, полимерный пакет, жвачку, газету «Сельский труженик», бактерицидную салфетку и дисконт карту по заработной плате «Связь банк» ценности не имеет, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим картой компании <данные изъяты> на балансе которой находилось <данные изъяты>. Астахов В.Г. с места преступления скрылся и похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий Астаховым В.Г. причинен ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Астахов В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Астаховым В.Г. по применению особого порядка принятия судебного решения, после проведения которой Астахов В.Г. пожелал, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель Вундер Н.Г. с ходатайством Астахова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Астаховым В.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшей, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Астахову В.Г. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Астахова Владимира Георгиевича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Астахова В.Г., суд находит, что в отношении подсудимого проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Астахов В.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдал, но у него <данные изъяты> Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Астахова В.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в период инкриминируемого ему деяния у Астахова В.Г. не наблюдалось. По своему психическому состоянию в настоящее время Астахов В.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать имеющие значение для данного уголовного дела показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.218-220), а также принимая во внимание логическое мышление подсудимого Астахова В.Г., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Астахова В.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим Астахову В.Г. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. К смягчающим Астахову В.Г. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного полиции, положительные характеристику начальника филиала по Тасеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю и главы администрации Тасеевского сельсовета, состояние здоровья подсудимого, у которого имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя второй стадии. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Астахова В.Г., имеющего судимости за умышленные преступления, характеризующегося участковым уполномоченным полиции как человек, склонный к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений и правонарушений, а также принимая во внимание, что во время отбывания наказания в виде обязательных работ Астахов В.Г. вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не может обеспечить предотвращение совершения Астаховым В.Г. преступлений, суд полагает необходимым назначить Астахову В.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: АСТАХОВА ВЛАДИМИРА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Астахову Владимиру Георгиевичу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2012 года. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности за потерпевшей ФИО7, хранящиеся при деле- передать матери ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина Дело № 1-23/2012 года.