Уголовное дело в отношении Слесарева М.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 06 апреля 2012 года

Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимого СЛЕСАРЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЛЕСАРЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 8 классов, разведенного, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2011 года в дневное время (точная дата и время не установлены) Слесарев М.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на подделку медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серии <данные изъяты>, выданной МБУЗ «Тасеевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, с целью ее дальнейшего использования для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий В, С, Е, подделал указанную медицинскую справку на лицевой стороне, куда собственноручно внес в первоначальное содержание документа чернилами шариковой ручки в графу «проходил медицинское освидетельствование» год «2008» изменил последнюю цифру «8» путем дописки на цифру «9», а в графу «следующее медицинское освидетельствование» го<адрес>, последнюю цифру «1» изменил путем дописки на цифру «2», и на оборотной стороне справки на штампе «на учете в наркологическом кабинете не состоит» год «08» изменил путем подчистки поверхностного слоя бумаги с удалением цифры «8» с последующим нанесением цифры «9», и на штампе «на учете в психиатрическом кабинете не состоит» год «08» подчистил поверхностный слой бумаги, удалив цифру «8» с последующим нанесением цифры «9», тем самым произвел подделку документа. Указанная медицинская справка согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ обязательна для выдачи водительских удостоверений, то есть является официальным документом. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в медицинской справке серии <данные изъяты> на имя Слесарева Михаила Александровича было обнаружено изменение первоначального содержания бланка: - на лицевой стороне справки в графе «проходил медицинское освидетельствование» год «2008» последняя цифра была изменена путем дописки на цифру «9» («8» изменена на «9»), - в графе «следующее медицинское освидетельствование» год «2011» последняя цифра была изменена путем дописки на цифру «2» («1» изменена на «2»), - на обратной стороне справки на штампе «на учете в наркологическом кабинете не состоит» год «09» в последней цифре была произведена подчистка поверхностного слоя бумаги с удалением первоначальной цифры с последующим нанесением цифры «9», тем самым произведена дописка документа. Выявить первоначальную запись не представилось возможным в связи с большой глубиной подчистки поверхностного слоя бумаги, - на штампе «на учете в психиатрическом кабинете не состоит» год «09» в последней цифре «9» была произведена подчистка слоя бумаги с удалением первоначальной цифры с последующим нанесением цифры «9», тем самым произведена дописка документа. Выявить первоначальную запись не представилось возможным в связи с большой глубиной подчистки поверхностного слоя бумаги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Слесарев М.А. с целью получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами обратился в РЭГ ОГИБДД МО МВД России «Абанский», предъявив подделанную им медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Слесарев М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Солдатенко В.М. считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Слесаревым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Слесарев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Слесареву М.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Слесарева Михаила Александровича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих Слесареву М.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции, положительную характеристику с места жительства.

С учетом тяжести совершенного Слесаревым М.А. преступления, характера и степени его общественной опасности, а также учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Слесареву М.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Слесарева М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛЕСАРЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному Слесареву Михаилу Александровичу следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Тасеевский район и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Слесарева Михаила Александровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Избранную Слесареву Михаилу Александровичу меру процессуального принуждения – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства - медицинскую справку серии <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-25/2012 года.