ПРИГОВОР с. Тасеево 16 апреля 2012 года с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 3 класса Яруллиной В.Ф., действующей на основании распоряжения прокурора района, подсудимого: Шабанова Василия Тимофеевича, защитника: адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Терешковой Л.А., а также: потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шабанова Василия Тимофеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «В» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 07.01.2012 года около 3 часов Шабанов В.Т. на почве личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения ФИО7 у здания администрации <адрес>, который от полученных телесных повреждений потерял сознание. На шум подошел ФИО4, которому Шабанов В.Т. и присутствующий ФИО5 объяснили причину произошедшего. В целях установления личности избитого, ФИО4 попытался найти документ, удостоверяющий личность потерпевшего. Обнаружив сотовый телефон передал его ФИО5, который попытался позвонить по телефону, а затем бросил его к лежащему ФИО7 Шабанов В.Т. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил лежащий телефон <данные изъяты> супернова <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шабанов В.Т. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение ею консультации с обвиняемым Шабановым В.Т. по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО7 также высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке высказала своё согласие, поскольку каких либо нарушений прав и законных интересов ею не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шабановым В.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов В.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самих подсудимых суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Шабанову В.Т. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Шабанова Василия Тимофеевича надлежит квалифицировать по ч. 2 п. «В» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого, - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также медицинских справок суд признает подсудимого Шабанова В.Т. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обстоятельств, отягчающим наказание Шабанова В.Т. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил. К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Шабанов В.Т. ранее не судим, вину признал полностью, в случившемся раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным полиции. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствие с часть 6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, введённой Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ следует, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч.1 ст. 62 УК РФ следует учесть, что при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учётом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого Шабанова В.Т., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Шабанова В.Т. и не совершению им новых преступлений. Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым оставить их по принадлежности за потерпевшим ФИО9. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шабанова Василия Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шабанову В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства - оставить по принадлежности за ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд. Судья : В.В. Саюнов Дело № 1-30/2012 года.
Именем Российской Федерации