П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 23 мая 2012 года Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района, подсудимого СУЧКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ТРИППЕЛЬ Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СУЧКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 25 февраля 2012 года около 16 часов Сучков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, собрал на поле в урочище <адрес> растения дикорастущей конопли, которые умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в мешке. Около 16 часов 30 минут этого же дня 25 февраля 2012 года его незаконные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский», а мешок с коноплей изъят. Согласно заключения эксперта № 293 от 27 марта 2012 года изъятая растительная масса является наркотическим средством – марихуана, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1 раздел «Наркотические средства»), постоянная масса изъятой марихуаны составила 4147 г, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сучков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Сучковым А.А. по применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. с ходатайством Сучкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Сучковым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сучков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Сучкову А.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Сучкова Александра Александровича надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Сучкова А.А., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Сучкова А.А., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Сучкова А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сучкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих Сучкову А.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим Сучкову А.А. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с прежнего места работы, с места жительства, от участкового уполномоченного полиции. Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также принимая во внимание, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд полагает целесообразным назначить Сучкову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Сучкова А.А., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения Сучкову А.А. наказания ниже низшего предела лишения свободы, или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Как следует из представленных в деле характеризующих материалов, Сучков А.А. характеризуется положительно, судимостей не имеет. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая отношение самого Сучкова А.А. к совершенному им деянию и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Сучкова А.А. возможно без изоляции от общества, и назначение Сучкову А.А. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Сучкова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Сучкову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает, источника дохода не имеет, оснований для назначения Сучкову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: СУЧКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Сучкова Александра Александровича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц в дни, установленные указанным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сучкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: куртку, штаны, шапку, перчатки вернуть по принадлежности Сучкову А.А., остальные вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд. Судья Тасеевского районного суда: И.Р.Гурочкина Дело № 1-36/2012 года.