Уголовное дело в отношении Евтушенко Алексея Анатольевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 23 мая 2012 года

Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимого ЕВТУШЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ТРИППЕЛЬ Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕВТУШЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> проживающего без регистрации по <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

04 марта 2012 года в дневное время Евтушенко А.А., реализуя свой возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, собрал в огороде собственной усадьбы по адресу: <адрес> растения дикорастущей конопли, и умышленно без цели сбыта незаконно хранил в хозяйственных постройках по месту своего жительства в <адрес> края до 11 часов 08 марта 2012 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский». Согласно заключения эксперта № 445 от 20 апреля 2012 года изъятая растительная масса является наркотическим средством – марихуана, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1 раздел «Наркотические средства»), постоянная масса изъятой марихуаны составила 3925,1 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Евтушенко А.А. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. с ходатайством Евтушенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Евтушенко А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Евтушенко А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Евтушенко А.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Евтушенко Алексея Анатольевича надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Евтушенко А.А., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Евтушенко А.А., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Евтушенко А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Евтушенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих Евтушенко А.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим Евтушенко А.А. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию расследованию преступления, положительные характеристики с мест работы, с места жительства, от участкового уполномоченного милиции, от соседей, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также принимая во внимание, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд полагает целесообразным назначить Евтушенко А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Евтушенко А.А., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения Евтушенко А.А. наказания ниже низшего предела лишения свободы, или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Как следует из представленных в деле характеризующих материалов, Евтушенко А.А. характеризуется положительно, ранее не судим. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая отношение самого Евтушенко А.А. к совершенному им деянию и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Евтушенко А.А. возможно без изоляции от общества, и назначение Евтушенко А.А. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Евтушенко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд также полагает необходимым принять во внимание, что при назначении наказания без реального лишения свободы Евтушенко А.А. сможет продолжить в полной мере исполнять свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию малолетних детей, и без его участия в процессе воспитания и содержания, мать детей не сможет обеспечить для них все необходимые условия. С учетом всех указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Евтушенко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей, оснований для назначения Евтушенко А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВТУШЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Евтушенко Алексея Анатольевича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц в дни, установленные указанным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Евтушенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: куртку и полукомбинезон вернуть по принадлежности Евтушенко А.А., остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Судья Тасеевского районного суда И.Р.Гурочкина

Дело № 1-37/2012 года