П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 30 июля 2012 года Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района ВУНДЕР Н.Г., подсудимой ГРЕБНЕВОЙ ОЛЕСИ ВИКТОРОВНЫ, защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГРЕБНЕВОЙ ОЛЕСИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> проживающей без регистрации по <адрес>, зарегистрированной по <адрес> края, ранее судимой 24 декабря 2008 года по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф оплачен 24 июля 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 21 февраля 2012 года в период времени с 13.45 часов до 15.00 часов Гребнева О.В., находясь в помещении столовой на втором этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный, внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенный сотовый телефон Гребнева О.В. обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Гребнева О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультаций с Гребневой О.В. по применению особого порядка принятия судебного решения, после проведения которой Гребнева О.В. пожелала, чтобы уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Гребневой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Гребнева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшей, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Гребневой О.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Гребневой Олеси Викторовны надлежит квалифицировать по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривая вопрос о психической полноценности подсудимой суд находит, что Гребнева О.В. согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра, и принимая во внимание логическое мышление подсудимой Гребневой О.В., правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Гребневу О.В. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих Гребневой О.В. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гребневой О.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального вреда, причиненного потерпевшей. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание отрицательную характеристику участкового уполномоченного полиции в отношении Гребневой О.В., наличие у нее непогашенной судимости, суд не находит оснований для назначения Гребневой О.В. наказания в виде штрафа. Кроме того, данный вид наказания уже назначался Гребневой О.В. ранее, однако она вновь совершила преступление, что свидетельствует о том, что наказание в виде штрафа не обеспечивает исправление Гребневой О.В. При этом, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Гребневой О.В. наказание в виде обязательных работ, и полагает, что данный вид наказания будет необходимым и достаточным для достижения целей уголовного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРЕБНЕВУ ОЛЕСЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Гребневой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности за потерпевшей, <данные изъяты> - оставить по принадлежности за Гребневой О.В., товарный чек и гарантийный талон – передать потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина Дело № 1-50/2012 года.