П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 25 июля 2012 года Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Тасеевского района АВЕРЬЯНОВА К.М., подсудимого ДЕГТЯРЕВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., а также с участием потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДЕГТЯРЕВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, находящего под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23.00 часов 04 апреля 2012 года до 10.00 часов 05 апреля 2012 года у Дегтярева А.А., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО11 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней возникла ссора с ФИО11, в ходе которой у Дегтярева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО11, не желая этого, но сознательно допуская возможность её наступления, Дегтярев А.А., действуя умышленно, стал наносить удары руками и ногами, а также имеющейся при нем металлической выдергой по различным частям тела и голове ФИО11 От полученных телесных повреждений ФИО11 скончалась в доме по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Дегтярев А.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 50 от 10 мая 2012 года причинил ФИО11 телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы: тупой травмы грудной клетки: переломы ребер справа: 5, 6, 8 по переднеподмышечной линии, 10 по лопаточной линии, 11 по околопозвоночной линии; переломы ребер слева: 3, 4 по окологрудинной линии, 4 по заднеподмышечной линии, 9, 10, 11 по околопозвоночной линии. Массивные темно-вишневые кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов. Правосторонний пневмоторакс. Подкожная эмфизема. Ушибленная рана верхнего века слева. Ссадины (46) лобной области справа и слева, области верхнего века слева, височных и скуловых областей справа и слева, левой щеки, левой ушной раковины, нижней челюсти, левого плечевого сустава, левого локтевого сустава, гребня подвздошной кости слева, грудной клетки справа, правого коленного сустава, поясничной области, ягодичной области слева, наружной поверхности правой голени. Кровоподтеки (39) лобной области слева и справа, области верхнего и нижнего века слева и справа, правой щеки, слизистой верхней и нижней губы, левого плечевого сустава, правого плеча, левого локтевого сустава, передней, задней и боковых поверхностей грудной клетки справа и слева, левого и правого тазобедренных суставов, ягодичной области справа и слева, задней поверхности обеих бедер, правой и левой голеней, правого коленного сустава. Обнаруженные при настоящей экспертизе повреждения: тупая травма грудной клетки: переломы ребер справа: 5, 6, 8 по переднеподмышечной линии, 10 по лопаточной линии, 11 по околопозвоночной линии; переломы ребер слева: 3, 4 по окологрудинной линии, 4 по заднеподмышечной линии, 9, 10, 11 по околопозвоночной линии, правосторонний пневмоторакс согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года пункт 6.1.11 раздел II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с причиной смерти. В соответствии с пунктом 27 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года определить тяжесть вреда здоровью, причиненного ушибленной раной верхнего века справа, не представляется возможным в виду не ясности исхода вреда, причиненного ее здоровью. Однако согласно пункту S 01.1 Информационного письма МЗ РФ и ФСС РФ № 2510/9362-34 от 21 февраля 2000 года «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10)» ориентировочные сроки нетрудоспособности составляют 10-14 дней. Срок временной нетрудоспособности продолжительностью до 21 дня (включительно) в соответствии с пунктом 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года отнесен к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью. Обнаруженные при настоящей экспертизе кровоподтеки, ссадины согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Смерть Андрияновой Н.Н. наступила в результате острой дыхательной недостаточности, явившейся следствием множественных переломов ребер, правостороннего пневмоторакса, что обусловило остановку дыхания и сердечной деятельности, деятельности ЦНС. Давность наступления смерти на момент вскрытия 16.00 часов 06 апреля 2012 года составляет 24-48 часов. Все повреждения прижизненные, нанесены в промежуток времени, исчисляемый несколькими часами до наступления смерти, посмертных повреждений не обнаружено. С учетом характера, разнообразия и множественности, данные повреждения могли возникнуть от не менее 47 ударов как с большой силой, так и с небольшой силой тупого твердого предмета (предметов). Характер предмета (предметов) определить не представляется возможным. Возможная продолжительность жизни с вышеуказанными повреждениями могла составлять несколько часов, в течение которых потерпевшая могла совершать активные и целенаправленные действия, связанные с небольшими нагрузками. В момент получения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). С учетом характера, разнообразия, множественности и различной локализации повреждений нанесение их собственной рукой представляется невозможным. С учетом характера, разнообразия, множественности и различной локализации повреждений получение их при падении с высоты собственного роста (из положения стоя) представляется невозможным. Признаков, указывающих на возможную борьбу или самооборону, не обнаружено. Обнаруженное повреждение в виде ушибленной раны верхнего века слева раневого канала не имеет. Смерть не была быстрой и могла сопровождаться продолжительным агональным периодом. Повреждения в виде ушибленной раны и ссадин сопровождались не обильным наружным кровотечением, кровоточивостью, без фонтанирования. В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, при этом пояснил, что 04 апреля 2012 года они с его сожительницей ФИО11 распили спиртное, после чего она ушла из дома. Вечером он допил оставшееся спиртное, и лег спать. ФИО17 пришла домой в девятом часу утра 05 апреля 2012 года в состоянии алкогольного опьянения. Так как она за несколько дней до этого также не ночевала дома, он стал предъявлять ей претензии, между ними возник скандал, он сорвался и начал наносить ФИО18 телесные повреждения руками, ногами и железной выдергой по различным частям тела, а также ударял ее о косяк. Андриянова пыталась убежать на улицу, но он ее затолкал в дом и продолжил наносить удары. Убивать ФИО19 он не хотел, его сильно разозлило то, что она не ночевала дома. После причинения ФИО20 телесных повреждений он снял с нее одежду и положил ФИО22 на диван в зале. Одежду он замочил в бачке на улице, так как она была в грязи и в крови. Он сходил к ФИО21, вернувшись, стал справляться по хозяйству, а в обеденное время увидел, что ФИО23 стало совсем плохо. Он подумал, что у нее начался приступ эпилепсии, пошел на кухню взять ложку, чтобы разжать ей рот, а, вернувшись, обнаружил, что ФИО24 не дышит. Он побежал к ФИО16 которому сказал, что ФИО25 пришла домой избитая и умерла, и попросил вызвать милицию. Сколько именно ударов он нанес ФИО26, пояснить не может, но допускает, что именно столько, сколько указано в обвинении. Когда ФИО27 пришла домой утром 05 апреля 2012 года, то телесных повреждений у нее он не видел. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в случившемся глубоко раскаивается, и просит у дочери ФИО28 прощения за совершенное деяние. Явку с повинной он написал без оказания на него какого-либо давления, и в настоящее время ее поддерживает. Вина подсудимого Дегтярева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается: - показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей, что погибшая ФИО11 приходилась ей матерью. Мать около двух лет проживала с Дегтяревым в его доме по <адрес>. Ей известно, что Дегтярев часто избивал мать. На вопросы – за что Дегтярев ее избивает, мать говорила, что Дегтярев ее по пустякам ревнует, что он грубый. Она сама неоднократно видела у матери побои, однажды мать даже положили в больницу, так как Дегтярев ее сильно избил. Мать была неконфликтным человеком, но после смерти брата она стала сильно употреблять спиртное. Она не может понять, как Дегтярев мог так безжалостно избить ее мать; - показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в соседнем с ним доме проживал Дегтярев со своей сожительницей по имени ФИО29 04 апреля 2012 года около 19 часов он слышал в ограде дома Дегтярева на повышенных тонах разговор Дегтярева и женщины, по голосам было понятно, что те были пьяны. Ему известно, что Дегтярев и его сожительница часто употребляли спиртное, также он видел на лице у сожительницы Дегтярева телесные повреждения; - показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что по соседству с ней проживал Дегтярев с сожительницей по имени Нина. 04 и 05 апреля 2012 года она находилась дома, и не видела, чтобы Нина куда-то ходила или приходила домой. Она ушла из дома 05 апреля 2012 года около 19 часов на дежурство, а 06 апреля 2012 года ей стало известно, что Дегтярев убил свою сожительницу. Для нее эта новость была не удивительна, поскольку Дегтярев постоянно избивал свою сожительницу. Несколько раз ФИО30 прибегала к ней со слезами и всегда избитая, говоря, что ее избил Дегтярев. Также она сама неоднократно видела и слышала как Дегтярев избивал ФИО31. Ей известно, что Дегтярев с сожительницей злоупотребляли спиртным, выпивали практически каждый день, и трезвыми она их видела очень редко (л.д.180-182); - показаниями свидетеля ФИО9, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что рядом с домом Дегтярева у него находится мастерская, и 04 апреля 2012 года проходя около 15 часов мимо дома Дегтярева, он видел, что Дегтярев прогонял из своего дома сожительницу, при этом сильно на нее ругался матом и выталкивал из дома. И сам Дегтярев, и его сожительница были пьяны. 05 апреля 2012 года уже за полночь, он услышал, что на веранде дома Дегтярева происходит драка, поскольку оттуда раздавались вскрики и глухие удары, было впечатление, что кого-то ударяют в стену. Он не стал слушать, что происходило дальше, так как это дома у Дегтярева происходило часто. Ему известно, что Дегтярев и сожительница злоупотребляли спиртным, Дегтярева он трезвым видел очень редко. Были ли ранее у сожительницы Дегтярева телесные повреждения на лице, он пояснить не может, поскольку когда он ее встречал на улице, то она всегда прятала лицо под шапку или куртку. 05 апреля 2012 года к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Дегтярев убил свою сожительницу. После того, как сотрудники милиции покинули дом Дегтярева, он видел, что Дегтярев вышел из своего дома с каким-то свертком в руках, зашел с ним в баню, а затем вышел оттуда уже без свертка (л.д.177-179). В судебном заседании свидетель ФИО13 полностью подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания, объяснив, что с течением времени он забыл некоторые подробности произошедшего; - показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что 05 апреля 2012 года к нему утром приходил его знакомый Дегтярев. По его виду было видно, что тот был с «похмелья». Дегтярев посидел у него, покурил, и ничего не говоря, ушел. В обеденное время Дегтярев опять пришел к нему, сообщил, что умерла его сожительница, и попросил вызвать милицию; - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре 05 апреля 2012 года жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащего Дегтяреву А.А., в зале дома на диване обнаружен труп ФИО11 с многочисленными телесными повреждениями в виде гематом и ссадин на лице, в лобной области на всей поверхности, предплечьях рук, туловище. Около дивана обнаружен клок волос черного цвета. На дорожке, лежащей на полу на входе в зал, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу слева от входа в дом обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ограде дома обнаружен наполненный водой бак с находящейся там женской курткой, шапочкой, женскими джинсами (л.д.12-30); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре 06 апреля 2012 года жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащего Дегтяреву А.А., в прихожей дома обнаружена накидка, на поверхности которой имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На правой окосячке проема из прихожей в кухню обнаружены две параллельно находящиеся вмятины, на левой окосячке скол, первоначальные две вмятины, вправо от окосячки на стене обнаружен скол извести. На окосячке при входе в зал обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг. На боковой стене печи на известковом покрытии обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В прихожей дома на стене печи обнаружен скол фрагмента извести, в зале скол на окосячке двери. В ходе дополнительного осмотра места происшествия у ФИО15 была изъята металлическая выдерга (л.д.31-43); - протоколом выемки, согласно которого была произведена выемка кожного лоскута, образцов крови, волос с пяти частей головы трупа ФИО11 (л.д.65-69); - протоколом осмотра предметов (л.д.70-73); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 50 от 10 мая 2012 года, согласно которого у ФИО11 обнаружены сочетанная тупая травма: тупая травма грудной клетки: переломы ребер справа: 5, 6, 8 по переднее-подмышечной линии, 10 по лопаточной линии, 11 по околопозвоночной линии; переломы ребер слева: 3, 4 по окологрудинной линии, 4 по заднеподмышечной линии, 9, 10, 11 по околопозвоночной линии. Массивные темно-вишневые кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов. Правосторонний пневмоторакс. Подкожная эмфизема. Ушибленная рана верхнего века слева. Ссадины (46) лобной области справа и слева, области верхнего века слева, височных и скуловых областей справа и слева, левой щеки, левой ушной раковины, нижней челюсти, левого плечевого сустава, левого локтевого сустава, гребня подвздошной кости слева, грудной клетки справа, правого коленного сустава, поясничной области, ягодичной области слева, наружной поверхности правой голени. Кровоподтеки (39) лобной области слева и справа, области верхнего и нижнего века слева и справа, правой щеки, слизистой верхней и нижней губы, левого плечевого сустава, правого плеча, левого локтевого сустава, передней, задней и боковых поверхностей грудной клетки справа и слева, левого и правого тазобедренных суставов, ягодичной области справа и слева, задней поверхности обеих бедер, правой и левой голеней, правого коленного сустава. Обнаруженные при настоящей экспертизе повреждения: тупая травма грудной клетки: переломы ребер справа: 5, 6, 8 по переднеподмышечной линии, 10 по лопаточной линии, 11 по околопозвоночной линии; переломы ребер слева: 3, 4 по окологрудинной линии, 4 по заднеподмышечной линии, 9, 10, 11 по околопозвоночной линии, правосторонний пневмоторакс согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года пункт 6.1.11 раздел II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с причиной смерти. В соответствии с пунктом 27 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года определить тяжесть вреда здоровью, причиненного ушибленной раной верхнего века справа, не представляется возможным в виду не ясности исхода вреда, причиненного его здоровью. Однако согласно пункту S 01.1 Информационного письма МЗ РФ и ФСС РФ № 2510/9362-34 от 21 февраля 2000 года «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10)» ориентировочные сроки нетрудоспособности составляют 10-14 дней. Срок временной нетрудоспособности продолжительностью до 21 дня (включительно) в соответствии с пунктом 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года отнесен к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью. Обнаруженные при настоящей экспертизе кровоподтеки, ссадины согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Смерть ФИО11 наступила в результате острой дыхательной недостаточности, явившейся следствием множественных переломов ребер, правостороннего пневмоторакса, что обусловило остановку дыхания и сердечной деятельности, деятельности ЦНС. Давность наступления смерти на момент вскрытия 16.00 часов 06 апреля 2012 года составляет 24-48 часов. Все повреждения прижизненные, нанесены в промежуток времени, исчисляемый несколькими часами до наступления смерти, посмертных повреждений не обнаружено. С учетом характера, разнообразия и множественности, данные повреждения могли возникнуть от не менее 47 ударов как с большой силой, так и с небольшой силой тупого твердого предмета (предметов). Характер предмета (предметов) определить не представляется возможным. Возможная продолжительность жизни с вышеуказанными повреждениями могла составлять несколько часов, в течение которых потерпевшая могла совершать активные и целенаправленные действия, связанные с небольшими нагрузками. В момент получения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). С учетом характера, разнообразия, множественности и различной локализации повреждений нанесение их собственной рукой представляется невозможным. С учетом характера, разнообразия, множественности и различной локализации повреждений получение их при падении с высоты собственного роста (из положения стоя) представляется невозможным. Признаков, указывающих на возможную борьбу или самооборону, не обнаружено. Обнаруженное повреждение в виде ушибленной раны верхнего века слева раневого канала не имеет. Смерть не была быстрой и могла сопровождаться продолжительным агональным периодом. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови не обнаружен. Повреждения в виде ушибленной раны и ссадин сопровождались не обильным наружным кровотечением, кровоточивостью, без фонтанирования (л.д.80-88); - заключением трасологической экспертизы № 29 от 28 апреля 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которого след на деревянной окосячке в доме по <адрес> оставлен выдергой, изъятой в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу (л.д.96-103); - заключением медико-криминалистической экспертизы № 359 от 28 мая 2012 года, согласно которого на препарате кожи ссадины с признаками воздействия плоской и удлиненной узкой поверхности твердого предмета, конструктивные данные выдерги не исключают возможность причинения ею обнаруженных повреждений (л.д.122-125); - заключением судебно-биологической экспертизы № 511 от 06 июня 2012 года, согласно которого кровь потерпевшей ФИО11 относится к Аb, Нр 2-1 группе. На представленных для исследования вещественных доказательствах: смыве с пола с прихожей, смыве с дверного проема, соскобе с печи, на накидке и дорожке найдена кровь человека, при определении которой получены следующие результаты: на накидке кровь произошла от лица с Аb, Нр 2-1 группой. В смыве с пола прихожей и в смыве с дверного проема выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежность этой крови лицу с Аb группой. По системе гаптоглобина в этих следах групповая принадлежность не устанволена из-за отсутствия фракций Нр на фореграмме. В пятнах на дорожке и в соскобе с поверхности печи по системе гаптоглобина кровь относится к Нр 2-1 группе. По системе АВ0 в этих следах группа крови установлена из-за влияния предмета-носителя на применяемые реагенты. Таким образом, происхождение крови на накидке, в смыве с пола прихожей комнаты дома, в смыве с дверного проема, в соскобе с печи и на дорожке, от потерпевшей ФИО11 не исключается (л.д.133-140); - заключением судебно-биологической экспертизы № 472 от 06 июня 2012 года, согласно которого кровь потерпевшей ФИО11 относится к Аb группе. В ее волосах выявлены соответствующие группе крови антигены. Объекты, изъятые в зальной комнате, являются волосами с головы человека. Семь из них вырваны, три оборваны быстрым движением. При серологическом исследовании в этих волосах обнаружены антигены А и Н, свойственные Аb группе. При сравнительном исследовании волос-улик они оказались сходны между собой и образцами волос потерпевшей ФИО11 по всем обычно сравниваемым морфологическим признакам, а также по групповой принадлежности. Таким образом, происхождение волос, изъятых в зальной комнате, от потерпевшей ФИО11 не исключается (л.д.148-154). Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетелей, данные ими на стадии предварительного расследования, исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что факт совершения Дегтяревым А.А. инкриминируемого ему деяния нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Дегтяревым А.А. самим не отрицается, что он, разозлившись на ФИО11, стал наносить ей телесные повреждения руками, ногами и железной выдергой по различным частям тела, а также ударял ее о косяк. И на стадии предварительного расследования, и в судебном заседании Дегтярев А.А. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, и дал показания, в которых подробно описал события совершенного преступления. Факт наличия драки в доме Дегтярева А.А. в ночное время с 04 на 05 апреля 2012 года достоверно подтвержден и показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что из дома Дегтярева А.А. раздавались вскрики и глухие удары, и было впечатление, что кого-то ударяют в стену. Количество, характер, локализация, степень тяжести, давность, последствия причинения телесных повреждения ФИО11 полно и объективно отражены в заключении судебно-медицинской экспертизы, не доверять которому у суда оснований не имеется. Указанное заключение полностью согласуется с показаниями подсудимого Дегтярева А.А., свидетеля ФИО9 Кроме того, показания указанных лиц согласуются с исследованными судом протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, осмотра предметов, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, которые в своей совокупности в полной мере доказывают виновность Дегтярева А.А. в предъявленном ему обвинении и достоверно подтверждают, что именно Дегтяревым А.А. были причинены телесные повреждения ФИО11, повлекшие по неосторожности смерть последней. Отсутствие у ФИО11 телесных повреждений до нанесения их Дегтяревым А.А., подтверждено в судебном заседании показаниями самого подсудимого. Доводы Дегтярева А.А. о времени совершения преступления суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО13 полностью подтвердил показания о том, что звуки, свидетельствующие о драке в доме Дегтярева А.А. он слышал в ночь с 04 на 05 апреля 2012 года, а не в утреннее время 05 апреля 2012 года, как указал подсудимый. В судебном заседании было достоверно установлено, что иных лиц, кроме Дегтярева А.А. и ФИО11 во время причинения последней телесных повреждений в доме Дегтярева А.А. не было, следовательно, телесные повреждения ФИО11 могли быть причинены именно во время, указанное свидетелем ФИО9, что соответствует периоду времени совершенного преступления, установленному органами предварительного расследования. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Дегтярева А.А. в совершении инкриминируемого органами предварительного расследования деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств, оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено. Действия Дегтярева Андрея Андреевича надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Дегтярева А.А., суд находит, что в отношении подсудимого проводилась амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Дегтярев А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Дегтярева А.А. не отмечалось. Как не страдающий каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства Дегтярев А.А. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Дегтярев А.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Дегтярев А.А. не находился в состоянии аффекта. Учитывая заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 553 от 27 апреля 2012 года (л.д.110-114), а также принимая во внимание логическое мышление подсудимого Дегтярева А.А., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Дегтярева А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дегтяреву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих Дегтяреву А.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, совершение преступления впервые, положительную характеристику главы администрации Тасеевского сельсовета. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дегтяревым А.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни человека, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Дегтярева А.А. невозможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом при определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также все обстоятельства, при которых Дегтяревым А.А. было совершено преступление. Оснований для назначения Дегтяреву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЕГТЯРЕВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Дегтярева Андрея Андреевича под стражей на стадии предварительного расследования и в суде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Избранную Дегтяреву Андрею Андреевичу меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина Дело № 1-51/2-12 года.