Уголовное дело в отношении МИЗИНА О.Г. , по ч. 3 п `а` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 01 августа 2012 года

Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф. действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимого МИЗИНА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИЗИНА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2012 года около 11 часов 30 минут Мизин О.Г. с корыстной целью хищения денежных средств у ФИО7, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба хозяину дома ФИО7 и желая наступления данных последствий, разбил окно веранды его дома и незаконно проник в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО7 материальный вред. Похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мизин О.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Мизиным О.Г. по применению особого порядка принятия судебного решения, после проведения которой Мизин О.Г. пожелал, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Мизиным О.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Мизин О.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Мизину О.Г. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Мизина Олега Геннадьевича надлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Мизина О.Г., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МБУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Мизина О.Г., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Мизина О.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих Мизину О.Г. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим ФИО8 наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, возмещение материального вреда, удовлетворительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного полиции.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Мизина О.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Мизину О.Г. основного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, поскольку Мизин О.Г. официально не работает, постоянного и стабильного источника доходов не имеет, в связи с чем его имущественное положение не позволяет назначить ему указанный вид наказания. Судом также не установлено оснований для назначения Мизину О.Г.дополнительных наказаний – штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИЗИНА ОЛЕГА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мизину Олегу Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Мизина Олега Геннадьевича обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства два раза в месяц в дни, установленные указанным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Мизину О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО9 - оставить по принадлежности за потерпевшим, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-53/2012 года.