ПРИГОВОР с. Тасеево 01 февраля 2011 года с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора района, подсудимого: Шалунова Василия Николаевича, защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шунчевой Е.Л., а также: потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шалунова Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего на иждивении детей, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, УСТАНОВИЛ: В вечернее время 07.11.2010 года Шалунов В.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя открыто в присутствие ФИО4 и ФИО5 умышленно, с корыстной целью похитил из кармана пальто, находящегося в комнате, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шалунов В.Н. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации ею с Шалуновым В.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шалуновым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шалунов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Шалнову В.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Шалунова В.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающим наказание Шалунова В.Н. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимый Шалунов В.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельсовета, участковым уполномоченным милиции ОВД по Тасеевскому району. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Шалунова В.Н., других данных о его личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, суд находит применить наказание в виде ограничения свободы. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Шалунова В.Н. и не совершению им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалунова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в два года. Обязать Шалунова В.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию четыре раза в месяц, в дни установленные УИИ № 53. Установить Шалунову В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома или места пребывания после 22 часов; не выезжать за пределы территории Тасеевского муниципального образования; не посещать места проведения массовых мероприятий на территории поселения; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Шалунову В.Н. при вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд. Федеральный судья: В.В. Саюнов Дело № 1-10/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ