П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 26 мая 2011 года Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района, подсудимого ПЕРШИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПЕРШИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>», проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: В последних числах января 2011 года Першин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, на прилегающей территории к усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, собрал растения дикорастущей конопли, из которых путем просеивания получил порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы № наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, суммарная масса которого составила 69,9 граммов. Полученный гашиш в особо крупном размере постоянной массой 69,9 граммов, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990), и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1 раздел «Наркотические средства»), Першин А.Н. до 05 февраля 2011 года хранил в бане по адресу: <адрес>. 05 февраля 2011 года наркотическое средство гашиш было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Тасеевскому району. В судебном заседании подсудимый Першин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Першиным А.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. с ходатайством ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Першина Александра Николаевича надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Першина А.Н., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Першина А.Н., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Першина А.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Першину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих Першину А.Н. наказание, судьей в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим Першину А.Н. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, положительные характеристики с места работы, от участкового уполномоченного милиции, наличие на иждивении малолетних детей. Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствие со ч.2 ст.228 УК РФ. Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПЕРШИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Першина Александра Николаевича следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 53 Тасеевского района. Меру пресечения Першину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд. Федеральный судья: И.Р.Гурочкина Дело № 1-38/2011