Уголовное дело в отношении Шниткова В.Б., по ч.1 ст.318УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 18 августа 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тасеевского района ВУНДЕР Н.Г.,

подсудимого ШНИТКОВА ВАЛЕНТИНА БРОНИСЛАВИЧА,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ИСАЕВОЙ И.А.,

а также с участием потерпевшего ЕРЕМЕНКО С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШНИТКОВА ВАЛЕНТИНА БРОНИСЛАВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, ранее судимого 28 сентября 2005 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.318 УК РФ, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2011 года около 17 часов 00 минут начальник УИИ-53 ГУФСИН России по Красноярскому краю Еременко С.Н., назначенный на должность приказом начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей в зале судебного заседания Тасеевского районного суда, расположенного по адресу: с.Тасеево, ул.Луначарского, 35, Тасеевского района, Красноярского края, по рассмотрению представления последнего об отмене условного осуждения гражданке ФИО6 В это время, 06 июля 2011 года около 17 часов 00 минут в фойе здания Тасеевского районного суда, расположенного по вышеуказанному адресу, находился гражданин Шнитков В.Б., где ожидал решения суда в отношении его сожительницы ФИО6 После окончания судебного заседания из зала судебного заседания в коридор вышел начальник УИИ-53 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО8 Шнитков В.Б., достоверно зная о том, что его сожительнице ФИО6 решением суда отменено условное осуждение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражать свое недовольство законными действиями начальника УИИ-53 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО9. В это же время у Шниткова В.Б. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствовать законной деятельности вышеуказанного лица. Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угрозы применения насилия в отношении представителя власти начальника УИИ-53 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО10 желая этого и осознавая общественно опасные последствия совершаемого им деяния, Шнитков В.Б. высказал в адрес представителя власти ФИО11 а также в отношении членов его семьи, угрозу применения насилия. Данную угрозу ФИО12 воспринял реально с учетом сложившихся обстоятельств и личности Шниткова В.Б.

В судебном заседании подсудимый Шнитков В.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Солдатенко В.М. подтвердил проведение консультации со Шнитковым В.Б. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО13 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель с ходатайством Шниткова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Шниткова Валентина Брониславича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шнитковым В.Б. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим Шниткову В.Б. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шниткову В.Б., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного Шнитковым В.Б. преступления, поскольку оно направлено против порядка управления, личность подсудимого, суд считает целесообразным и обоснованным назначить Шниткову В.Б. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отношение самого Шниткова В.Б. к совершенному им деянию и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Шниткова В.Б. возможно без изоляции от общества, и назначение Шниткову В.Б. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Шниткова В.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Шниткову В.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШНИТКОВА ВАЛЕНТИНА БРОНИСЛАВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шниткову В.Б. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Шниткова В.Б. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № 53 по Тасеевскому району один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ № 53, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Шниткову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело №1-58/2011