Уголовное дело в отношении Куковерова И.В. по ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 29 июля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района АВЕРЬЯНОВА К.М.,

подсудимого КУКОВЕРОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов КУЛЯНИНА В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУКОВЕРОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, работающего без официального оформления трудовых отношений, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 до 23 часов 11 мая 2011 года Куковеров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бензопилы, незаконно проник на веранду дома, расположенного по адресу: <адрес> Красноярского

края, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, направленных на изъятие чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитил бензопилу марки «<данные изъяты> причинив пострадавшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, хранил по месту своего жительства.

В судебном заседании подсудимый Куковеров И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Куковеровым И.В. по применению особого порядка принятия судебного решения, после проведения которой Куковеров И.В. пожелал, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, поскольку данное решение подсудимым принято самостоятельно при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, каких либо нарушений закона не установлено.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Куковерова Ивана Викторовича надлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Куковерова И.В., суд находит, что в отношении него проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Куковеров И.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Куковерова И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Куковерова И.В. не наблюдалось. По своему психическому состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-60), а также принимая во внимание логическое мышление подсудимого Куковерова И.В., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Куковерова И.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который претензий к Куковерову И.В. не имеет.

Обстоятельств, отягчающих Куковерову И.В. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим Куковерову И.В. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья Куковерова И.В., имеющего признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУКОВЕРОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куковерову Ивану Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Куковерова Ивана Викторовича обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Куковерову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело № 1051/2011г.