П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 22 июля 2011 года Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района, подсудимых БУРЕХИНА ПЕТРА ИВАНОВИЧА, ЛЕОНТЬЕВОЙ ОКСАНЫ МИХАЙЛОВНЫ защитников: адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., а также с участием потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУРЕХИНА ПЕТРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, ЛЕОНТЬЕВОЙ ОКСАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, проживающей без регистрации по <адрес> зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: В начале февраля 2011 года Бурехин П.И. и Леонтьева О.М., находясь по месту своего жительства в <адрес> вступили в преступный сговор между собой на завладение имуществом ФИО6, в тот же день, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, направленных на изъятие чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, достоверно зная об отсутствии хозяйки дома ФИО6 около 23 часов, реализуя свой преступный умысел, пришли на усадьбу дома ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> где действуя согласованно и тайно, незаконно через незапертую дверь проникли в дом ФИО6, откуда умышленно, с корыстной целью, используя принесенный с собой фонарик и рюкзак похитили следующее имущество: ковер настенный шерстяной размером 195 х 130 см стоимостью 300 рублей, ковер настенный шерстяной размером 195 х 130 см стоимостью 200 рублей, 2 покрывала из искусственного бархата размером 2 х 1,7 м по цене 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, 5 штор из синтетической ткани зеленого цвета в полоску с изображением лепестков по цене 80 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 9 фарфоровых кружек по цене 5 рублей каждая на общую сумму 45 рублей, 6 тарелок фарфоровых по цене 5 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, 2 пары джинсовых мужских брюк по цене 1 рубль каждая на общую сумму 2 рубля, рубашку из теплого синтетического материала (флис) стоимостью 1 рубль, 2 рубашки из теплого синтетического материала (флис) по цене 10 рублей каждая общей стоимостью 20 рублей, брюки мужские из плотного материала синего цвета, которые стоимости не имеют, две тюлевые шторы розового цвета размером 1 х 2,6 м стоимостью 150 рублей на общую сумму 300 рублей, две тюлевые шторы белого цвета с розовыми цветами размером 1,9 х 1,7 м стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 3 тюлевые шторы белого цвета с изображением цветов размером 2,67 х 1,56 м по цене 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, полимерное ведро желтого цвета емкостью 3 литра стоимостью 40 рублей, 4 рулона клеенки стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 320 рублей, шесть розовых штор из синтетической ткани стоимостью 200 рублей за пару на общую сумму 600 рублей, тюль голубого цвета размером 1,9 х 1,7 м стоимостью 200 рублей, три вазочки под сыпучие продукты с крышками стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 300 рублей, три перьевые подушки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей. Своими противоправными действиями Бурехин П.И. и Леонтьева О.М. причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4408 рублей. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бурехин П.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании подсудимая Леонтьева О.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Бурехиным П.И. по применению особого порядка принятия судебного решения, после проведения которой Бурехин П.И. пожелал, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке. Защитник – адвокат Солдатенко В.М. подтвердил проведение консультации с Леонтьевой О.М. по применению особого порядка принятия судебного решения, после проведения которой Леонтьева О.М. пожелала, чтобы уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке. Потерпевшая ФИО6, представитель потерпевшей ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Бурехина Петра Ивановича надлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Леонтьевой Оксаны Михайловны надлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих Бурехину П.И. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим Бурехину П.И. наказание обстоятельствам судья в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в случившемся, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики, нахождение сожительницы в состоянии беременности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих Леонтьевой О.М. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим Леонтьевой О.М. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в случившемся, совершение преступления впервые, беременность, удовлетворительные характеристики. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУРЕХИНА ПЕТРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурехину Петру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Бурехина Петра Ивановича обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Бурехину П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить. ЛЕОНТЬЕВУ ОКСАНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонтьевой Оксане Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Леонтьеву Оксану Михайловну обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Леонтьевой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности за потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Федеральный судья: И.Р.Гурочкина Дело № 1-52/2011