Уголовное дело по обвинению Кофанова Александра Николаевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 11 июля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района АВЕРЬЯНОВА К.М.,

подсудимого КОФАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ИСАЕВОЙ И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОФАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, безработного, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

15 апреля 2011 года около 21 часа Кофанов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, собрал в <адрес> растения дикорастущей конопли, которые умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в полимерном пакете. Около 21.45 часов 15 апреля 2011 года на <адрес> его незаконные действия были пресечены сотрудниками ДПС ОВД по Тасеевскому району, а пакет с коноплей изъят. Согласно заключения эксперта № 524 от 19 мая 2011 года изъятая растительная масса является наркотическим средством – марихуана, включенная в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1 раздел «Наркотические средства»), постоянная масса изъятой марихуаны составила 344 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кофанов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Кофановым А.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Аверьянов К.М. с ходатайством Кофанова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Кофанова Александра Николаевича надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Кофанова А.Н., суд находит, что в отношении подсудимого проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что у Кофанова А.Н. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Имеющиеся расстройства выражены у Кофанова А.Н. не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного болезненного расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Кофанова А.Н. не наблюдалось. На момент проведения экспертизы у Кофанова А.Н. имеются признаки легкой умственной отсталости. Однако степень выраженности расстройств не столь значительная и не лишает Кофанова А.Н. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 586 от 25 мая 2011 года (л.д.87-89), а также принимая во внимание логическое мышление подсудимого Кофанова А.Н., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Кофанова А.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кофанову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих Кофанову А.Н. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим Кофанову А.Н. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья Кофанова А.Н., у которого имеются признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения.

Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствие со ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОФАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Кофанова Александра Николаевича следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 53 Тасеевского района.

Меру пресечения Кофанову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья: И.Р. Гурочкина

Дело № 1-47/2011