ПРИГОВОР с участием: государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М., подсудимого – Андреева Евгения Николаевича, защитника: адвоката «Первая <адрес> коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исаевой И.А., а также потерпевшего: ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Андреева Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего <адрес>, ранее судимого; 1. 30.06.2010 года по ч.2 ст. 228,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года; 2. 06.07.2010 года по ч. 1 ст. 244 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев по 500 рублей ежемесячно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.2 п. «В» ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222, ч.2 ст.325 УК РФ, находящего под стражей в качестве меры пресечения с 05.01.2011 года, У С Т А Н О В И Л: 25.12.2010 года около 01.00 часов Андреев Е.Н. пришел по месту жительства ФИО5, проживающего в д. Мурма, <адрес>, где между Андреевым Е.Н. и ФИО5 на веранде дома на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Андреева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, Андреев Е.Н., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя, неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО5, взял на веранде дома нож, которым нанес ФИО5 несколько ударов в область грудной клетки спереди и сзади, в область шеи, плеча и поясничную область. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия. Андреев Е.Н. с целью сокрыть совершенное им преступление, завернул труп ФИО5 в накидку с дивана, вытащил его на улицу и погрузил на автомобильный капот, приспособленный для перевозки дров и дотащил труп ФИО5 до ограды дома, расположенной по адресу: <адрес>, где через ограду данного дома потащил труп в сторону <адрес>, через лесной массив и сбросил в прорубленную им прорубь. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, диафрагмы, брыжейки желудка, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей. При медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения: 1. проникающие колото-резанные ранения (5) грудной клетки справа и слева с повреждением левого легкого, левого желудочка сердца с локализацией: 1) Раны № 4, расположенной на задней поверхности грудной клетки справа с направлением раневого канала справа налево, сверху вниз, сзади наперед, с общей длиной раневого канала не менее 8,0 см.; 2) Раны № 8, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, спереди назад, с общей длиной раневого канала не менее 14,0 см.; 3) Раны № 9, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева, с направлением раневого канала справа налево, сверху вниз, спереди назад, с общей длиной раневого канала не менее 14,0 см.; 4) Раны № 11, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, спереди назад, с общей длиной раневого канала не менее 10,0 см.; 5) Раны № 12, расположенной на переднебоковой поверхности грудной поверхности слева, с направлением, раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад, с общей длиной раневого канала не менее 14,0 см. 2. Гемоперикард (в сердечной сорочке 300 мл. крови), двухсторонний гемоторакс (в плевральной полости справа 500 мл., слева 1300 мл. крови). 3. Проникающее колото-резанное ранение (1) грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, брыжейки, желудка с локализацией раны № 10 на передней поверхности грудной клетки слева, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, спереди назад, с общей длиной раневого канала не менее 17,0 см.; 4. Проникающее колото-резанное ранение (1) брюшной полости с локализацией раны № 13 в поясничной области слева с направлением раневого канала слева направо, сверху вниз, сзади наперед, с общей длиной раневого канала не менее 14,0 см.; 5. Гемиперитонеум (в брюшной полости 300 мл. крови). 6. Не проникающие колото-резанные ранения (6) с локализацией: 1) раны № 1, расположенной на боковой поверхности шеи справа, с направлением раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад, с общей длиной раневого канала 3,0 см.; 2) Раны № 2, расположенной на боковой поверхности шеи справа, с направлением раневого канала справа налево, сверху вниз, сзади наперед, с общей длиной раневого канала 2,0 см.; 3) Раны № 3, расположенной на задней поверхности грудной клетки справа, с направлением раневого канала справа налево, сверху вниз, сзади наперед, с общей длиной раневого канала 3,5 см.; 4) Раны № 5, расположенной на задней поверхности грудной клетки, с направлением раневого канала справа налево, сверху вниз, сзади наперед, с общей длиной раневого канала не менее 8,0 см.; 5) Раны № 6, расположенной по наружной поверхности правого плеча в средней трети, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, сзади наперед, с общей длиной раневого канала не менее 8,0 см.; 6) Раны № 7, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, спереди назад, с общей длиной раневого канала не менее 10,0 см. Обнаруженные при настоящей экспертизе проникающие колото-резанные ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением внутренних органов, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года - пункт 6.1.9, 6.1.15 раздел II отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Обнаруженные при настоящей экспертизе непроникающие колото-резанные ранения боковой поверхности шеи справа, задней поверхности грудной клетки справа, правого плеча, передней поверхности грудной клетки слева - вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года - пункт 8.1 раздел II отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как легкий вред здоровью. Повреждения образовались в результате не менее 13 ударов орудия (оружия, предмета) обладающего колюще - режущими свойствами с достаточной силой для причинения повреждений. Кроме того, 25.12.2010 года в период времени с 01 часа до 05 часов Андреев Е.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, после совершения убийства ФИО5, с целью сокрытия трупа последнего в <адрес>, путем выпиливания проруби, взял находящуюся в доме потерпевшего бензопилу <данные изъяты> MS 270»
Именем Российской Федерации
Кроме того, 25.12.2010 года в период времени с 01 часа до 05 часов после совершения хищения бензопилы <данные изъяты> MS 270» достоверно зная о том, что в доме ФИО5 имеется спиртсодержащая жидкость, которую можно употребить, вернулся в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме Андреев Е.Н. обнаружил сотовый телефон модели <данные изъяты> Ericsson, Андреев Е.Н. действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> Ericsson, стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО5. Похищенное Андреев Е.Н., обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению - перенес его по месту своего жительства, - по адресу: <адрес> Своими действиями Андреев Е.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2100 рублей.
Кроме того, 25.12.2010 года в период времени с 01 часа до 05 часов Андреев Е.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью из обнаруженного тайника под полом дома, похитил принадлежащее ФИО5 оружие <данные изъяты>, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ружье № является однозарядным карабином модели <данные изъяты> и относится к охотничьему нарезному оружию, изготовленного заводским способом.
Кроме того, 25.12.2010 года в период времени с 01 часа до 05 часов Андреев Е.Н., похитив оружие <данные изъяты>, принадлежащее потерпевшему ФИО5, из дома, расположенного по адресу: <адрес>, перенес оружие <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу: <адрес> где спрятал в дальнем правом углу стайки под слоем навоза и незаконно хранил до 13.01.2011 года.
Кроме того. 25.12.2010 года в период времени с 01 часа до 05 часов Андреев Е.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, который обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, - принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где сжег в топке печи.
Подсудимый Андреев Е.Н. виновным себя по:
ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку признал частично, в дальнейшем в ходе судебного заседания признал полностью;
ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью;
ч.1 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества признал полностью;
ч.1 ст. 226 УК РФ – хищении огнестрельного оружия признал полностью;
ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконном хранении огнестрельного оружия признал частично, в дальнейшем в ходе судебного заседания признал полностью;
ч.2 ст. 325 УК РФ – похищении у гражданина паспорта признал полностью.
По предъявленному обвинению подсудимый Андреев Е.Н. пояснил, что 25 декабря 2010 года он около 1 часа ночи пошел к ФИО5 продать сотовый телефон сестры, так как болел с похмелья и ему нужно было опохмелиться. Он постучал в дверь, из дома выбежал ФИО5, у которого в руках был молоток, замахнулся на него. Он увидел лежащий слева на перилах нож, схватил его и правой рукой нанес удар ножом в область живота ФИО5 ФИО5 упал на него, затем встал и пошел в дом, он, Андреев Е.Н., пошел следом и в доме нанес удар ножом потерпевшему в спину, тот упал на колени, тогда он ударил в шею, а когда упал ФИО5 на пол, то он нанес еще несколько ударов в грудь, но не помнит сколько, но меньше тринадцати. Испугавшись, что убил человека, решил спрятать труп. Сходил домой взял капот от автомобиля и пошел за трупом. Придя в дом, он завернул труп ФИО5 в накидку с дивана, вынес труп и нож, положил на капот, куда так же положил пилу Штиль и повез через ограду брата на реку, по пути положил грузы, чтобы труп не всплыл. Пилой выпил прорубь, привязал грузы и содержимое капота сбросил в прорубь, нож забросил в снег. Затем он пошел опять в дом ФИО5, где брагой находящейся во фляге помыл кровь на полу и выбросил ведро с тряпкой в снег за магазин. В доме взял сотовый телефон, паспорт на имя ФИО5, а также обнаружив ружье, тоже забрал. Ружье спрятал у себя в стайке, сотовый телефон - в снегу у дома, а пилу Штиль - в заброшенном доме, где раньше жил его отец. Свою одежду он сжег в печке сразу после возвращения домой, так как она была в крови ФИО5, а паспорт потерпевшего сжег через несколько дней, когда по деревне стала ездить милиция. Он убивать не хотел, он шел продать телефон, оружие он не хранил, а только его спрятал, в дальнейшем думал поохотиться. То что убил ФИО5 он признает, как и то, что оружие спрятал в стайке по месту своего жительства. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего, он написал явку с повинной.
Виновность подсудимого Андреева Е.Н. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО10 пояснившего, что он последний раз брата видел 17 декабря 2010 года. 27.12.2010 года к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что сосед его брата обратился в милицию, так как у брата не топится печь. Они приехали в <адрес> где жил брат, на крыльце дома обнаружили кровь, взломали дверь и обнаружили беспорядок в доме: отодвинутые тумбочки, сорванное зеркало, лежащий на полу ящик и другое. Затем брат был обнаружен в реке. У брата украли бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 10 тысяч рублей, который является значительным, поскольку брат не работал, а только занимался разведением пчел и получал раз в год доход от продажи меда около 150 – 200 тысяч рублей. У его брата имелось оружие, но где он его хранил не знает. Он подсудимого не прощает, желает самого строгого наказания.
показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей, что она является женой брата подсудимого. В декабре 2010 года часов в 11часов к ним пришел Андреев Женя и разговаривали с её мужем. Она видела на джинсах Жени кровь, о чем братья разговаривали она не слышала. Также она видела как Женя прятал в кошачьей дырке нож. Через несколько дней её муж принес сотовый телефон и сказал, что нашел в снегу у дома Жени, который выдал потом сотрудникам милиции.
оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, данными на стадии предварительного следствия (т.2 л.д. 196-198) в которых она поясняла, что Андреев Евгений к ним пришел 25.12.2010 года около 5 часов утра и разговаривал с её мужем, братом подсудимого. На джинсах у Андреева Е.Н. была кровь. Днем Андреев Е.Н. вновь приходил, но был в другой одежде и спрятал нож в кошачьей дырке. На следующий день пришел и забрал нож из дырки. 12.01.2011 года её муж принес телефон, который нашел в снегу у дома Андреева Е.Н.. О совершенном убийстве знает от жителей. В судебном заседании показания подтвердила в полном объеме.
оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 данными на стадии предварительного следствия (т.2 л.д. 193-195) в которых она поясняла, что подсудимый Андреев Е.Н. является её сыном и при производстве обыска в стайке было обнаружено ружье. Откуда оно взялось она не знает, у её мужа его не было и сын ей ничего не говорил. В судебном заседании показания подтвердила в полном объеме.
показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего, что к нему днем 25 декабря 2010 года пришел Андреев Е.Н. и предложил купить бензопилу <данные изъяты> Он купил пилу за 500 рублей. В судебном заседании показания подтвердил в полном объеме.
оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, данными на стадии предварительного следствия (т.2 л.д. 202-205) в которых он пояснял, что 25 декабря 2010 года около 5 часов утра к нему домой пришел его родной брат Андреев Евгений, который сказал ему, что убил «пчеловода», то есть ФИО5 Он ему не поверил, но брат подробно рассказал, что сначала убил, а потом вывез труп на капоте на реку, где утопил в проруби. Также брат сказал, что забрал у ФИО5 ружье ТОЗ и спрятал у себя в стайке, и что то еще спрятал в заброшенном доме. Днем брат приходил еще раз к нему но в другой одежде и они вместе уходили к брату, где тот говорил о сотовом телефоне, который он спрятал в снег у дома, но они не смогли его найти. Брат ему сказал, что сжег всю одежду, в которой был в момент убийства и паспорт потерпевшего. Его жена говорила, что в кошачьей дырке его брат прятал нож, а затем забрал, но он этого не видел. В судебном заседании показания подтвердила в полном объеме.
Виновность Андреева Е.Н. также подтверждается:
явкой с повинной Андреева Е.Н. (т.2 л.д. 208), согласно которой он совершил убийство «пчеловода», труп которого сбросил в прорубь;
сообщением оперативного дежурного ОВД по Тасеевскому району о поступившем 28.12.2010 года в 12 часа 20 минут сообщении из ПЧ-65 об отсутствие с 24.12.2010 года по месту жительства ФИО5 (т.1 л.д.57);
рапортом оперативного дежурного ОВД по Тасеевскому району о поступившем 04.01.2011 года в 18 часа 58 минут анонимном сообщении факта убийства «пчеловода» в <адрес> (т.1 л.д.61);
рапортом ст. следователя МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю о безвестном исчезновении ФИО5 и необходимости проведения проверки наличия состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (т.1 л.д.44, 58);
рапортом ст. следователя МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю об обнаружении трупа ФИО5 в проруби реки <данные изъяты> (т.1 л.д.64);
рапортом ст. следователя МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю об обнаружении признаков преступления по хищению сотового телефона <данные изъяты> и бензопилы <данные изъяты> 270 (т.2 л.д. 29);
рапортом ст. следователя МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю об обнаружении признаков преступления по хранению винтовки ТОЗ - 16 (т.2 л.д. 33);
рапортом ст. следователя МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю об обнаружении признаков преступления хищения винтовки ТОЗ - 16 (т.1 л.д. 114);
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами <адрес> (т.1 л.д. 65-74), в ходе которого обнаружены пятна крови и молоток на веранде;
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами двора магазина по <адрес> (т.1 л.д. 75-82), в ходе которого обнаружено ведро с его содержимым в пятнах похожих на кровь;
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами <адрес> (т.1 л.д. 83-91), в ходе которого обнаружены джинсы;
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами участка реки, в 1,5 км от <адрес> (т.1 л.д. 92-103), в ходе которого обнаружен в проруби труп;
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами участка местности у <адрес> (т.1 л.д. 107-112), в ходе которого обнаружен нож;
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами <адрес> (т.1 л.д. 187-197), в ходе которого обнаружен проем в полу для хранения оружия;
экспертным заключением № 29/11-Т стоимости сотового телефона <данные изъяты> (т.2 л.д.8-10);
протоколом обыска с фототаблицей в <адрес> (т.2 л.д.43-49), в ходе которого обнаружена винтовка <данные изъяты>;
протоколом обыска с фототаблицей в <адрес> (т.2 л.д.54-58), в ходе которого выдан телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5;
протоколом осмотра места происшествия <адрес> (т.2 л. д. 59-63), в ходе которого обнаружена бензопила <данные изъяты> 270, принадлежащая ФИО5;
справкой о стоимости бензопилы <данные изъяты> 270 (т.1 л.д. 217);
протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.64-66, 69-77, 79-81, 89-85);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 67, 78, 82, 86);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 № от 14.01.2011 года (т.2 л.д.92-102), согласно которому смерть наступила в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, диафрагмы, брыжейки желудка, сопровождающихся острой массивной кровопотерей. В крови труппа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,6 промилле, в моче 4,2 промилле.
Повреждения образовались в результате не менее 13 ударов орудия (оружия, предмета) обладающего колюще - режущими свойствами, о чем свидетельствует наличие ран с ровными краями, преобладанием длины раневых каналов над размером кожных ран, с достаточной силой для причинения повреждений.
Все повреждения прижизненные, нанесены незадолго до наступления смерти, посмертных повреждений не обнаружено.
Все повреждения нанесены в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.
Повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, диафрагмы, брыжейки желудка стоят в прямой причинной связи со смертью.
После причинения повреждений смерть наступила через очень короткий промежуток времени исчисляемый десятками секунд, при этом совершение активных и целенаправленных действий представляется маловероятным.
Признаков, указывающих на возможную борьбу или самооборону, - не обнаружено.
Признаков, указывающих на причинение повреждений левшой, - не обнаружено.
Потерпевший в момент причинения повреждений мог находится в любом положении (стоя, сидя, лежа и.т.д.).
Получение повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет представляется невозможным.
Повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений сопровождались массивным внутренним и наружным кровотечением. Признаков фонтанирования не обнаружено.
заключением судебно-криминалистической экспертизы № от 24.01.2011 года с фототаблицами (т.2 л.д.110-113), согласно которой ружье № является однозарядным карабином модели <данные изъяты> и относится к охотничьему нарезному оружию, изготовленном заводским способом, исправно и пригодно для производства выстрелов.
справкой главного врача МУЗ «Тасеевская ЦРБ» об отсутствие телесных повреждений у Андреева Е.Н 05.01.2011 года;
заключением судебно-криминалистической экспертизы № от 28.01.2011 года с фототаблицей (т.2 л.д.121-123), согласно которой нож не относится к категории холодного оружия, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей;
заключением медико-криминалистической экспертизы № от 10.03.2011 года с фототаблицами (т.2 л.д.130-138), согласно которой на препарате кожи 5 колото-резанных ран (раны № 7-11) с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего оружия, имеющего лезвие и обух, толщина в следообразующей части которого была около 1 мм, ширина – от 12 до 26 мм. Экспериментальный и сравнительный метод показал о возможности причинения подлинных ран представленным на экспертизу ножом;
заключением судебно-биологической экспертизы № от 14.03.2011года (т.2 л.д. 145-152), установившей, что кровь потерпевшего ФИО5 принадлежит к А?, Нр 2-1 группе, кровь подозреваемого Андреева Е.Н. принадлежит к А?, Нр 1-1 группе. При установлении антигенной характеристики найденной крови по системе гаптоглобина на смыве с крыльца и на тряпке определена Нр 2-1 группа крови, не исключающая происхождение от потерпевшего ФИО5, Андрееву Е.Н. эта кровь принадлежать не может;
протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.д. 291- 242), в ходе которого Андреев Е.Н. детально указал на действия по убийству потерпевшего и его сокрытия;
протоколом осмотра предметов (документов) (т.2 л.д. 243-245), содержащие свободную съемку при проведении проверки показаний на месте.
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде видеозаписи, содержащихся на 3 СД дисках - проверки показаний на месте.
Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности подтверждают виновность Андреева Е.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний.
Виновность подсудимого Андреева Е.Н. в похищении у гражданина паспорта подтверждается показаниями самого подсудимого, подтвердившего как сам факт завладения паспорта, так и его дальнейшее уничтожение. Подтверждение факта похищение паспорта содержится и в оглашенных показаниях свидетеля ФИО9, оглашенных в зале судебного заседания, которому о хищении сообщил сам подсудимый ФИО8 25.12.2010 года.
Виновность Андреева Е.Н. в незаконном хранении огнестрельного оружия подтверждается показаниями самого подсудимого, подтвердившего факт переноса оружия <данные изъяты> после его хищения на усадьбу дома, где проживал - в <адрес> факта укрытия оружия в стайке. Кроме того, вина подтверждается протоколом обыска в ходе которого оружие было обнаружено в стайке по месту жительства подсудимого, а также протоколом обыска в <адрес> – дома ФИО5 в ходе которого обнаружен тайник, где было укрыто не зарегистрированное ружье <данные изъяты>.. Свидетель ФИО8,- мать подсудимого подтвердила, что в их семье при жизни мужа не было какого либо оружия, ей подсудимый Андреев Е.Н. ни чего про оружие не говорил, и она не знает как оно оказалось в стайке их усадьбы. Свидетель ФИО9 подтвердил, что его брат Андреев Е.Н. ему рассказал о факте завладения оружием ФИО5 и его переносе в стайку, где спрятал. О наличии у потерпевшего оружия подтвердил представитель потерпевшего ФИО10
Виновность Андреева Е.Н. в хищении огнестрельного оружия – винтовки <данные изъяты> у ФИО5 подтверждается показаниями самого подсудимого, подтвердившего, что он случайно обнаружил в доме потерпевшего отодвинутую доску в полу, под которой обнаружил оружие и которое он взял и перенес по месту своего жительства в стайку, где спрятал. Использование оружия предполагалось им для использования в дальнейшем для охоты. Факт обнаружения места хранения оружия потерпевшим ФИО5 установлено в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, а факт хищения подсудимым – протоколом обыска в надворных постройках <адрес> – по месту жительства подсудимого с матерью, а также заключением судебно-криминалистической экспертизы. Косвенным доказательством являются оглашенные показания свидетеля ФИО9 пояснившего о рассказанном братом факте кражи оружия у ФИО5
Виновность Андреева Е.Н. в краже сотового телефона Sony Ericsson у ФИО5 подтверждается показаниями самого подсудимого, подтвердившего факт завладения после убийства потерпевшего телефоном, лежащим в доме ФИО5 рядом с паспортом, дальнейшим переносом сотового телефона и укрыванием его в снегу у <адрес>, А также совместным поиском с братом ФИО9, которому он рассказал о краже телефона. Факт принадлежности сотового телефона потерпевшему подтвердил представитель потерпевшего ФИО10 Виновность по данному факту подсудимого также подтверждается фактом выдачи сотового телефона ФИО9 при производстве обыска в <адрес> и пояснившего, что данный сотовый телефон он нашел в снегу у дома брата, с которым ранее не смогли его найти. Факт нахождения у ФИО9 сотового телефона найденного им в снегу подтвердила и ФИО11
Виновность Андреева Е.Н. в краже бензопилы <данные изъяты> 270 у ФИО5 подтверждается показаниями самого подсудимого Андреева Е.Н., подтвердившего факт завладения бензопилой для распила льда на реке для сокрытия трупа потерпевшего, а в дальнейшем её присвоении для собственных нужд и укрывательстве в заброшенном <адрес>. Вина Андреева Е.Н. в краже бензопилы подтверждается и протоколом осмотра <адрес>, где и была обнаружена бензопила, а также показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, о рассказе брата Андреева Е.Н., что то тот спрятал в заброшенном доме.
Виновность Андреева Е.Н. в совершении убийства ФИО5 подтверждается показаниями самого Андреева Е.Н. в ходе судебного заседания о совершенном факте убийства потерпевшего ножом в <адрес>, укрывательством трупа с грузом, исключающим всплытие в проруби реки <данные изъяты> в 1,5 км от <адрес>, укрывательством им и следов совершенного преступления: вымытый пол в доме, заброшенное ведро с предметами, испачканными в крови потерпевшего, сжиганием всей своей одежды подсудимым в печи в целях исключения возможности обнаружения крови потерпевшего на одежде подсудимого, укрывательство ножа в кошачьей дыре дома брата, выбрасывание ножа в дальнейшем в снег у <адрес>. Вина подсудимого также подтверждается наличием обращения соседа в ОВД об исчезновении ФИО5, протоколами осмотра места происшествий: места совершенного убийства, места обнаружения трупа в реке, места обнаружения ведра с содержимым, испачканным пятнами похожими на кровь, места обнаружения ножа, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологической экспертизы, заключением медико-криминалистической экспертизы. Оглашенные показания свидетеля ФИО9 подтверждают о том, что ему о совершенном убийстве и укрывании трупа ФИО5 25.12.2010 года рассказал сам подсудимый и рассказал в подробностях, что не поставило его в дальнейшем сомнений в их правдивости. Факт укрывательства ножа в кошачьей дырке, а затем его извлечение от туда подтвердила ФИО11
Явкой с повинной Андреева Е.Н. написанная собственноручно 05.01.2011 года с изложением факта убийства и укрывательства трупа в проруби реки, о чем не было известно сотрудникам правоохранительных органов.
Все данные в совокупности свидетельствуют о раскаянии подсудимого и активном сотрудничестве с органами дознания и следствия на первоначальном этапе расследования, что послужило раскрытию всех составов преступлений, совершенных Андреевым Е.Н., о которых не было известно правоохранительным органам, кроме факта отсутствия ФИО5 по месту жительства. Данные изложенные подсудимым не являются самооговором, а проверены и достоверно подтверждают совершение данных фактов и совершение данных составов преступлений подсудимым Андреевым Е.Н.
Судом установлено, что первоначально при нанесении удара Андреевым Е.Н. ножом на крыльце на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных появлением потерпевшего с молотком в руке и угрозой его применения, у подсудимого Андреева Е.Н. имелась возможность отказаться от совершения преступления, поскольку потерпевший передвигался с улицы в дом, подсудимый имел возможность уйти, а также оказать первую помощь потерпевшему, обратиться за медицинской помощью, при наличии при себе сотового телефона. Однако, подсудимый имея умысел на причинение смерти, прошел за потерпевшим и стал наносить множественные удары ножом в различные части тела, установленные судебно-медицинской экспертизой – не менее 13, а при падении потерпевшего на спину, - нанес несколько ударов в левую часть тела, где расположены жизнено важные органы человека – сердце и легкие, повредив их, тем самым желая наступления смерти, причинил её. В дальнейшем с целью избежать ответственности подсудимый предпринял ряд действенных мер к сокрытию трупа и следов преступления.
Иных лиц, причастных к совершенному деянию судом не установлено.
Действия Андреева Е.Н. надлежит квалифицировать по:
ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
ч.1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия;
ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия;
ч.2 ст. 325 УК РФ – похищении у гражданина паспорта.
Преступление, предусмотренное ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений;
Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;
Преступления, предусмотренные ч.2 п. «В» ст. 158, ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;
Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести;
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Андреева Е.Н. суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не установил, поскольку:
1. согласно ч.4 п. «А» ч.1 ст.244 УК РФ);
2. согласно ч.4 п. «В» ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным (судимость от 30.06.2010 года).
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит: Андреев Е.Н. вину признал полностью по всем составам предъявленных обвинений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого Андреева Е.Н., указанное в заключение судебно-психиатрической экспертизы.
Рассматривая вопрос о психической полноценности подсудимого Андреева Е.Н. с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, медицинских справок (т.(т.3 л.д.54), а также:
заключения стационарной судебно - психиатрической комиссии экспертов № от 10.05.2011 года в отношении Андреева Е.Н. (т.2 л.д.173-176), установившей, что у Андреева Е.Н. обнаруживается легкая умственная отсталость с нарушениями поведения и синдром зависимости от алкоголя.
Отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, расстройством критических способностей и не лишали Андреева Е.Н. в момент инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых деяний у Андреева Е.Н. не было какого либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время Андреев Е.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Андреев Е.Н. не нуждается.
На основании изложенного суд признает подсудимого Андреева Е.Н. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Андреева Е.Н., характеризующего материала и других заслуживающих внимание обстоятельств, отсутствие трудоустройства, самостоятельного заработка, злоупотребление спиртными напитками, суд полагает назначить наказание Андрееву Е.Н. - в виде реального лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Андреева Е.Н. принцип справедливости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.
Оснований для назначения Андрееву Е.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст.158 УК РФ суд не находит.
Применение иных видов наказания, по мнению суда, является не целесообразным и не будет способствовать целям наказания, установленных ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Андреева Е.Н. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 70 УК РФ.
Приговором от 06.07.2010 года Андреев Е.Н. осужден за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, начал исполнять назначенное наказание, суд полагает данный приговор оставить исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.2 п. «В» ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 222, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет;
По ч.2 п. «В» ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
По ч.1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
По ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;
По ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Андрееву Евгению Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 11 лет без ограничения свободы и штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Андрееву Евгению Николаевичу условное осуждение по приговору от 30.06.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Андрееву Евгению Николаевичу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 30.06.2010 года и окончательно определить наказание Андрееву Евгению Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание по приговору от 06.07.2010 года Андрееву Е.Н. исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания Андрееву Евгению Николаевичу исчислять с 30 июня 2011 года.
Зачесть Андрееву Евгению Николаевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05.01.2011 года по 30.06.2011 года.
Меру пресечения осужденному Андрееву Евгению Николаевичу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: бензопилу, ключ от бензопилы, мобильный телефон передать потерпевшему ФИО10, винтовку <данные изъяты>, амортизатор каблука обуви, два смыва на марлевых тампонах, нож - уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу, 3 СД диска – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.
Федеральный судья: В.В. Саюнов
Дело № 1-46/2011