П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тасеево 11 июля 2011 года
Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района АВЕРЬЯНОВА К.М.,
подсудимого ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ ЕГОРОВИЧА,
защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ИСАЕВОЙ И.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ ЕГОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 5 классов, вдовца, пенсионера, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
У С Т А Н О В И Л:
01 января 2011 года около 18 часов Зайцев Ю.Е. пришел по месту своего жительства по адресу: <адрес> Красноярского
В судебном заседании подсудимый Зайцев Ю.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Солдатенко В.М. подтвердил проведение консультации с Зайцевым Ю.Е. по применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Аверьянов К.М. с ходатайством Зайцева Ю.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Зайцева Юрия Егоровича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как причинение смерти по неосторожности.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Зайцева Ю.Е., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Зайцева Ю.Е., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Зайцева Ю.Е. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Зайцеву Ю.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих Зайцеву Ю.Е. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим Зайцеву Ю.Е. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст подсудимого.
Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствие со ч.1 ст.109 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Как следует из представленных в деле характеризующих материалов, Зайцев Ю.Е. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая отношение самого Зайцева Ю.Е. к совершенному им деянию, суд считает, что исправление Зайцева Ю.Е. возможно без изоляции от общества, и назначение Зайцеву Ю.Е. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Зайцева Ю.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Зайцева Юрия Егоровича следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 53 Тасеевского района.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
Федеральный судья: И.Р.Гурочкина
Дело 1-44/2011