ПРИГОВОР 21 июня 2011 года с. Тасеево Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В., с участием: прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М., обвиняемых: Жукова Николая Викторовича, Реутова Вячеслава Михайловича, защитника – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника – адвоката «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Кулянина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исаевой И.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Жукова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 06.10.2008 года по ч.1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «А» ст.166 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, Реутова Вячеслава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего со слов в <данные изъяты> вальщиком леса, зарегистрированного в <адрес> и проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: 1) 09.07.2001 года по ч.2 п. «В,Г» ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 11.10.2004 года по окончании срока, 2) 31.01.2007 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69,ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «А» ст.166 УК РФ, находящегося под стражей в качестве меры пресечения с 24.05.2011 года, У С Т А Н О В И Л: 05 сентября 2009 года в период с 23 до 24 часов Жуков Н.В. и Реутов В.М., находясь на третьем километре автодороги <данные изъяты> и охраняя оставленную технику, распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Жуков Н.В. и Реутов В.М. решили съездить в <адрес> за спиртным, после чего вступили в преступный сговор между собой, направленный на завладение находящегося на временной стоянке автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7. Воспользовавшись отсутствием собственника транспортного средства, Жуков Н.В. и Реутов В.М., действуя согласовано, умышленно, используя находящийся в кабине автомобиля ключ зажигания, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 350 тысяч рублей и поехали <адрес>, где на угнанном автомобиле совершили ДТП, повредив его. В судебном заседании подсудимый Жуков Н.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Жуковым Н.В. по применению особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Реутов В.М. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он не причинял ущерб потерпевшему, просит иск оставить без рассмотрения. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Реутовым В.М. по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО7 высказал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержал и оставляет его рассмотрение на усмотрение суда. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено, гражданский иск не связан с предъявленным обвинением, просит его оставить без рассмотрения. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Жуковым Н.В. и Реутовым В.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые Жуков Н.В. и Реутов В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя и самих подсудимых суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимым Жукову Н.В. и Реутову В.М. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Жукова Николая Викторовича и Реутова Вячеслава Михайловича надлежит квалифицировать: по ч.2 п. «А» ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Жукова Н.В. и Реутова В.М. - с учетом их логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, с учетом медицинских справок,заключения амбулаторной СПЭ в отношении Реутова В.М., суд признает подсудимых Жукова Н.В. и Реутова В.М. в отношении инкриминируемого им деяния вменяемыми и, следовательно, подлежащих уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – ч.2 п. «А» ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимых Жукова Н.В. и Реутова В.М. Рассматривая вопрос о заявленном гражданском иске потерпевшего суд находит его оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право на обращение в суд в порядке гражданского производства. К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст. 18 УК РФ не образует рецидива: у Жукова Н.В. по приговору от 06.10.2008 года и Реутова В.М. по приговору от 31.01.2007 года. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимый Жуков Н.В. и Реутов В.М. вину признали полностью, Реутов В.М. имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Суд учитывает позицию потерпевшего, который имеет к подсудимым претензии материального плана. Суд также учитывает отрицательные характеристики на подсудимых участковых уполномоченных милиции. Реутов В.М. в целях избежания ответственности скрылся от органов суда и был объявлен в розыск, тем самым в совершенном преступлении не раскаялся. Кроме того, Реутов В.М. был осужден к условной мере наказания и в его обязанности было вменено являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, данные обязанности также Реутов В.М. проигнорировал, что является основанием для отмены условного осуждения Реутову В.М.. Жуков Н.В. также был осужден к условной мере наказания и в период нахождения на условном осуждении совершил тяжкое преступление, что является основанием для отмены условного осуждения в отношении и Жукова Н.В. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимых Жукова Н.В. и Реутова В.М., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, суд находит применить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Жукова Н.В. и Реутова В.М. принципа справедливости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Жукова Н.В. и Реутова В.М. и не совершению ими новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жукова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «А» ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Жукову Н.В. условное осуждение по приговору от 06.10.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ Жукову Н.В. к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06.10.2008 года и окончательно определить к отбыванию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Реутова Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «А» ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Реутову В.М. условное осуждение по приговору от 31.01.2007 года. На основании ст. 70 УК РФ Реутову В.М. к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 31.01.2007 года и окончательно определить к отбыванию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Жукову Николаю Викторовичу и Реутову Вячеславу Михайловичу с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Реутова В.М. под стражей с 24.05.2011 года по 21.06.2011 года. Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения, разъяснив право потерпевшего на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Жукову Николаю Викторовичу – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Реутову Вячеславу Михайловичу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 автомобиль <данные изъяты> - оставить за потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе. Федеральный судья: В.В. Саюнов Дело № 1-1/2011
Именем Российской Федерации