Уголовное дело в отношении Севрунова Сергея Анатольевича в совершении преступления по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 27 мая 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района ВУНДЕР Н.Г.,

подсудимого СЕВРУНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

защитника – адвоката некоммерческого партнерства «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕВРУНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 11 классов, не женатого, работающего без официального оформления трудовых отношений рамщиком <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2011 года Севрунов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, с целью избежать уплаты штрафа за ранее утерянный свой паспорт, обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОВД по Тасеевскому району, расположенную по <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления негативных последствий, сообщил ложные сведения о хищении у него неизвестными лицами 15 января 2011 года около трех часов в поезде сообщением «Канск-Карабула» барсетки, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>

, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН), страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и трудовой книжки на имя Севрунова С.А Сделанное Севруновым С.А. заявление содержало признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Тасеевскому району за от 17 января 2011 года, которое в ходе проведения предварительной проверки не нашло своего подтверждения. Своими противоправными действиями Севрунов С.А. умышленно ввел в заблуждение правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый Севрунов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Солдатенко В.М. подтвердил проведение консультации с Севруновым С.А. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Вундер Н.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, считает, что никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Севрунова Сергея Анатольевича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих Севрунову С.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, отсутствие судимостей.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Севрунов С.А. ранее не судим, фактически имеет место работы, стабильный доход, суд находит целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа, и считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению осужденного. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕВРУНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Севрунову Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, - находящиеся на хранении у Севрунова С.А., оставить за ним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело 1-41/2011