Уголовное дело в отношении Федосеенко Валерия Юрьевича по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тасеево 19 апреля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора района,

подсудимого: Федосеенко Валерия Юрьевича,

- адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой И.А.,

а также:

потерпевшей ФИО2,

законного представителя потерпевшей ФИО9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федосеенко Валерия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, разведенного, имеющего 2 несовершеннолетних детей, в том числе 1 малолетнего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 по 05 марта 2011 года Федосеенко В.Ю. зная о хранящихся в серванте <адрес> денежных средств в размере 30000 рублей совершил их хищение при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 04 марта 2011 года в дневное время Федосеенко В.Ю. находясь в <адрес> тайно, умышленно, с корыстной целью похитил часть денежных средств - в сумме 10000 рублей, хранящиеся в серванте и принадлежащих ФИО2

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на завладение оставшимися денежными средствами, Федосеенко В.Ю. 05 марта 2011 года в дневное время, находясь в <адрес> тайно, умышленно, с корыстной целью похитил оставшиеся 20000 рублей из серванта, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительным материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федосеенко В.Ю. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С гражданским иском согласен, попросил прощение и обещал вернуть деньги.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Федосеенко В.Ю. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна, высказала просьбу о возврате денежных средств.

Законный представитель потерпевшей ФИО2ФИО8 на рассмотрение дела в особом порядке высказал свое согласие, просит не лишать свободы подсудимого, но пусть вернет деньги его матери.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласна, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Федосеенко В.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеенко В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, потерпевшей, законного представителя, государственного обвинителя, и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Федосеенко В.Ю. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Федосеенко Валерия Юрьевича надлежит квалифицировать по ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Федосеенко В.Ю. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, заключения амбулаторной судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установившей, что Федосеенко В.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ 2 СТАДИИ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, а следовательно, суд признает подсудимого Федосеенко В.Ю. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Федосеенко В.Ю. суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам Федосеенко В.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: подсудимый Федосеенко В.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным милиции ОВД по Тасеевскому району, имеет 2 несовершеннолетних детей, 1 из которых малолетний. Суд также учитывает количество похищенного.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО2 суд находит их удовлетворить в полном объеме.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Федосеенко В.Ю., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей и законного представителя, суд находит применить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, что будет служить исправлению Федосеенко В.Ю., возмещению им гражданского иска. Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В связи с наличием клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии суд полагает необходимым назначить Федосеенко В.Ю. обязанность в виде – пройти курс лечения от алкоголизма.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Федосеенко В.Ю. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосеенко Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «В» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Обязать Федосеенко Валерия Юрьевича пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Федосеенко Валерия Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 23023 рубля.

Меру пресечения Федосеенко В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшей, оставить за потерпевшей стороной, 2 пустые бутылки из под водки, бутылку водки, пачку сигарет с 14 сигаретами – уничтожить как не представляющие ценности и значимости по вредности для здоровья человека.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья: В.В. Саюнов

Дело № 1-32/2011