Уголвоное дело в отношении Капустина Леонида Владимировича по ч. 2 п. `б` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

С. Тасеево 19 апреля 2011года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М.,

подсудимого: Капустина Леонида Владимировича,

защитника: – адвоката «Красноярской краевой коллегии адвокатов» Кулянина В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой И.А.,

а также:

потерпевшего: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Капустина Леонида Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, состоящего в ЦЗН в качестве безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.     23.01.2009 года по ч 3 п. «А» ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год; Постановлением от 22.09.2009 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;

2.     27.02.2009 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Постановлением от 20.05.2009 года обязательные работы заменены на 4 дня лишение свободы. Освобожден 22.05.2009 года по окончанию срока наказания;

3.     24.09.2009 года по ч.1 ст. 158,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08.12.2010 УДО на 3 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «Б» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения по данному делу,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 26.02.2011 года Капустин Л.В. пришел к магазину <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где с помощью принесенного с собой металлического лома взломал заднюю дверь магазина и незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил товарно-материальные ценности: 4 пачки сигарет «Честерфилд (синий)», стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 136 рублей; 3 пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей за пачку, на сумму 144 рубля; 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 63 рубля за пачку, на сумму 630 рублей; 2 пачки сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 62 рубля; 14 пачек сигарет «Честерфилд (красный)», стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 476 рублей; 30 пачек сигарет «Святой Георг (красный)», стоимостью 20,50 рублей за пачку, на сумму 615 рублей; 36 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 720 рублей; 1 пачку сигарет «Бонд (синий)», стоимостью 23 рубля; блок сигарет «Винстон (синий)», стоимостью 330 рублей; 5 зажигалок Е-101, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 70 рублей; упаковку жевательной резинки «Малабар», стоимостью 162 рубля; 3 пачки жевательной резинки «Дирол», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 45 рублей; 2 пачки соленых семечек «Чудные», стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 52 рубля; 1 бутылку оливкового масла «ИТЛВ» 500 мл., стоимостью 273 рубля; 12 бутылок, емкостью 0,5 литра, водки «Марочная Люкс», стоимостью 145 рублей за 1 бутылку, на сумму 1740 рублей; 12 бутылок, емкостью 0,5 литра, водки «Белый налив», стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на сумму 1680 рублей; 1 бутылку вина «Токай», емкостью 0,5 литра, стоимостью 560 рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское», емкостью по 2 литра, стоимостью 92 рубля за 1 бутылку, на сумму 368 рублей; 1 бутылку пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, стоимостью 41 рубль; 1 бутылку вина «Купаж Гроло», емкостью 0,75 литра, стоимостью 728 рублей; 1 бутылку коньяка «Белый аист», емкостью 0,25 литра, стоимостью 291 рубль; 2 бутылки коньяка «Грандс Армениенс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 397 рублей за бутылку, на сумму 794 рубля; 2 бутылки пива «Специальное», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей за 1 бутылку, на сумму 138 рублей; пакет пельменей, весом 968 грамм, стоимостью 107 рублей за 1 кг., на сумму 103,57 рублей; пакет пельменей, весом 1456 грамм, стоимостью 107 рублей за 1 кг., на сумму 155,79 рублей; свежемороженый цыпленок бройлер, весом 1320 г., стоимостью 111 рублей за 1 кг., на сумму 146,52 рублей; свежемороженый цыпленок бройлер, весом 1666 г., стоимостью 111 рублей за 1 кг., на сумму 184,92 рублей; упаковку свежемороженых окорочков, весом 14465 грамм, стоимостью 111 рублей за 1 кг., на сумму 1605,61 рубль и разменные монеты: достоинством 1 рубль на сумму 1484 рубля; 2 рубля – на сумму 286 рублей; 5 рублей – на сумму 1585 рублей; 10 рублей – на сумму 4290 рублей, причинив собственнику магазина <данные изъяты> директору ФИО4 материальный ущерб на сумму 19919,14 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Капустин Л.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Капустиным Л.В. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений закона не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Капустиным Л.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Капустину Л.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Капустина Леонида Владимировича надлежит квалифицировать по ч.2 п. «Б» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Капустина Л.В. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, с учетом медицинских справок, суд признает подсудимого Капустина Л.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащего уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимый Капустин Л.В. вину признал полностью.

Суд учитывает позицию потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому.

Суд также учитывает отрицательную характеристику главы администрации сельсовета и участкового уполномоченного милиции на Капустина Л.В., в том числе о злоупотреблении алкогольными напитками, грубость в общении, неоднократно поступающих жалоб от соседей и жителей села о вызывающем поведении при нахождении в состоянии алкогольного опьянения, не адекватно реагирующего на критику.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Капустина Л.В., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, количества и предметов похищенного, суд находит применить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Капустина Л.В. принцип справедливости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.

Оснований для назначения Капустину Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 п. «Б» ст.158 УК РФ суд не находит.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Капустина Л.В. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «Б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничением свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору от 24.09.2009 года и окончательно определить к отбыванию Капустину Леониду Владимировичу - 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Капустину Леониду Владимировичу с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Капустину Леониду Владимировичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить за потерпевшим по принадлежности, отпечатки пальцев рук – пакеты № 1,2,3,4,6, - оставить при уголовном деле, пустую пачку из под сигарет «Мальборо», 2 пустых бутылки из под пива «Специальное», 5 бутылок из под водки «Марочная Люкс», металлическую накладку от врезного замка, металлический лом, тряпочную сумку - уничтожить как не представляющие ценности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Федеральный судья: В.В. Саюнов

Дело № 1-35/2011