П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 31 мая 2011 года Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района ВУНДЕР Н.Г., подсудимого САДОВИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, защитника – адвоката некоммерческого партнерства «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» СОЛДАТЕНКО В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САДОВИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: 05 февраля 2003 года по ч.1 ст.111 УК РФ, по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась, У С Т А Н О В И Л: 16 апреля 2008 года в вечернее время Садовин А.И. с целью приобретения спиртного пришел в дом по адресу: <адрес> Получив отказ от хозяина дома ФИО6, Садовин А.И., разозлившись, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения телесных повреждений ФИО6 и желая наступления этих последствий, умышленно нанес удар принесенным с собой ножом в область груди ФИО6, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого с локализацией (по данным медицинской карты) на передней поверхности грудной клетки справа в 4 межреберье по окологрудинной линии. По признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Садовин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Солдатенко В.М. подтвердил проведение консультации с Садовиным А.И. по применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Вундер Н.Г. с ходатайством Садовина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Садовина Алексея Ивановича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Садовина А.И., суд находит, что Садовин А.И. согласно представленных справок не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «Тасеевская ЦРБ» и с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, полагает необходимым признать Садовина А.И. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Садовину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим Садовину А.И. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений. К смягчающим Садовину А.И. наказание обстоятельствам судья в соответствии со ст.61 УК РФ относит: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в случившемся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного милиции. Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, и направленного против личности, а также принимая во внимание, что Садовин А.И., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление Садовина А.И. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САДОВИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от 23 декабря 2010 года Садовину Алексею Ивановичу окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Садовину Алексею Ивановичу меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Садовину Алексею Ивановичу исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания Садовиным Алексеем Ивановичем наказания по приговору от 23 декабря 2010 года с 27 июля 2010 года по 31 мая 2011 года. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Федеральный судья: И.Р. Гурочкина Дело № 1-42