Уголвное дело в отношении Николаевой Зои Птровны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. `г` ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 19 апреля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района КОРШУНОВОЙ О.А., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимой, гражданского ответчика НИКОЛАЕВОЙ ЗОИ ПЕТРОВНЫ,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов КУЛЯНИНА В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

а также с участием законного представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКОЛАЕВОЙ ЗОИ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, постоянного места жительства и регистрации не имеющей, ранее судимой: 1) 24 ноября 2005 года по ч.2 п. «в» ст.161 УК РФ, находящейся под стражей в качестве меры пресечения с 25 февраля 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

19 февраля 2011 года в дневное время Николаева З.П., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидела у хозяйки дома пенсионерки ФИО1 денежные купюры, зажатые в правой руке. У Николаевой З.П., имевшей непреодолимое желание выпить, внезапно возник умысел на хищение чужих денежных купюр. Осуществляя задуманное, Николаева З.П., воспользовавшись слабостью и беззащитностью пенсионерки, оттолкнула ее в сторону и, прижав к серванту, стала силой разжимать и заламывать ФИО1 пальцы на правой руке, тем самым причиняя ей сильную физическую боль. Не взирая на плач и просьбы ФИО1, просившей не трогать ее, ФИО6, применив физическое насилие, открыто похитила у ФИО1 деньги в сумме 4500 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб. Похищенные деньги Николаева З.П. обратила в свою собственность и использовала по своему усмотрению. В результате противоправных действий Николаевой З.П. потерпевшей ФИО1 согласно судебно-медицинской экспертизы № причинены телесные повреждения в виде травматического отека дистальных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти, двух ссадин 2,3 пальцев правой кисти, которые согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимая, гражданский ответчик Николаева З.П. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Николаевой З.П. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая, гражданский истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте слушания, в судебное заседание не явилась, о причине не явки не уведомила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила. При проведении предварительного слушания потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Законный представитель потерпевшей ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, считает, что никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Николаевой Зои Петровны надлежит квалифицировать по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Николаевой З.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим Николаевой З.П. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, наличие у Николаевой З.П. непогашенных судимостей, совершение ею преступления в период не отбытого срока наказания при условно-досрочном освобождении, суд считает, что исправление Николаевой З.П. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, судом установлено, что Николаева З.П. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 24 ноября 2006 года совершила тяжкое преступление, в связи с чем условно-досрочное освобождение от наказания подлежит обязательной отмене.

Оснований для назначения Николаевой З.П. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВУ ЗОЮ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Николаевой Зое Петровне наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24 ноября 2006 года и окончательно определить к отбытию три года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Николаевой Зое Петровне исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Николаевой З.П. под стражей на стадии предварительного расследования и в суде с 25 февраля по 19 апреля 2011 года.

Избранную Николаевой Зое Петровне меру пресечения - содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить, переданные Николаеву Н.Д. – оставить за ним по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Николаевой Зои Петровны в пользу ФИО1 сумму причиненного имущественного ущерба в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-30/2011