Приговор в отношении Михайловой Светланы Вячеславовны



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 10 февраля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района ВУНДЕР Н.Г.,

подсудимой МИХАЙЛОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов КУЛЯНИНА В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 48 от 10 февраля 2011 года,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также несовершеннолетнего ребенка-инвалида ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, осуществляющей уход за ребенком-инвалидом, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Михайлова С.В. совместно со своим супругом ФИО6 находились в гостях, где до позднего вечера распивали спиртное. По возвращении домой по адресу: <адрес> Красноярского края, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между супругами произошла ссора, в ходе которой Михайлова С.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения телесных повреждений супругу, и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла ему удар кухонных ножом в область брюшной полости. В результате противоправных действий Михайловой С.В. потерпевшему ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 9 причинено телесное повреждение в виде ранения передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала пристеночного листка брюшины, брыжейки тонкой кишки, с локализацией кожной раны в области левого подреберья по среднеключичной линии, отнесенного к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Михайлова С.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Михайловой С.В. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Вундер Н.Г. с ходатайством Михайловой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна, полагает, что никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые препятствовали бы рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Михайловой Светланы Вячеславовны надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Михайловой С.В., суд находит, что согласно представленных сведений подсудимая на учете у врача-психиатра МУЗ «Тасеевская ЦРБ» не состоит, и принимая во внимание логическое мышление подсудимой Михайловой С.В., правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, полагает необходимым признать Михайлову С.В. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Михайловой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который простил подсудимую и никаких претензий к ней не имеет.

Обстоятельств, отягчающих Михайловой С.В. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим Михайловой С.В. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции, из ГДН ОВД по Тасеевскому району, наличие на иждивении двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка-инвалида, позицию потерпевшего, который полностью простил подсудимую.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Согласно ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВУ СВЕТЛАНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Михайлову С.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 Тасеевского района один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Тасеевского района.

Меру пресечения Михайловой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-17/2011 года