ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Тасеево 01 февраля 2011 года
Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора района,
подсудимого: Горковина Евгения Владимировича,
- адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № 656 от 24.12.2002 г. и ордер № 13 от 20.01.2011 года,
при секретаре Зайцевой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Горковина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, официально не работающего, со слов работающего вальщиком у ФИО9, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время Горковин Е.В. достоверно зная об отсутствии по месту жительства ФИО6 и его жены, с корыстной целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по пер. Базарный в <адрес>, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон Сони Эриксон К 330, стоимостью 1140 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Горковин Е.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Горковиным Е.В. по применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.
Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Горковиным Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Горковин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Горковину Е.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Горковина Евгения Владимировича надлежит квалифицировать по ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
К отягчающим наказание обстоятельствам в действиях Горковина Е.В. суд относит в соответствие с ч.2 п. «Б» ст.18 УК РФ наличие опасного рецидива.
К смягчающим наказание обстоятельствам Горковина Е.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Горковин Е.В. вину признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным милиции ОВД по Тасеевскому району, по прежнему месту отбывания наказания.
Суд также учитывает количество и стоимость похищенного.
С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Горковина Е.В., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, суд находит применить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку подсудимый находился на условно-досрочном освобождении от наказания и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества,
Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Горковина Е.В. и не совершению им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горковина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Горковину Евгению Владимировичу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.12.2004 года и окончательно определить Горковину Евгению Владимировичу 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Горковину Е.В. исчислять с 01 февраля 2011 года.
Меру пресечения Горковину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – оставить за потерпевшей стороной, сим-карту за ФИО7, навесной замок – уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.
Федеральный судья: В.В. Саюнов
Дело № 1-12/2011