Приговор в отношении Шалунова Василия Николаевича



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тасеево 01 февраля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора района,

подсудимого: Шалунова Василия Николаевича,

защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № 656 от 24.12.2002 г. и ордер № 17 от 27.01.2011 года,

при секретаре Шунчевой Е.Л.,

а также:

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шалунова Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего на иждивении детей, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Шалунов В.Н., находясь в <адрес>, действуя открыто в присутствие ФИО5 и ФИО6 умышленно, с корыстной целью похитил из кармана пальто, находящегося в комнате, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шалунов В.Н. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации ею с Шалуновым В.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шалуновым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шалунов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Шалнову В.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Шалунова В.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание Шалунова В.Н. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимый Шалунов В.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельсовета, участковым уполномоченным милиции ОВД по Тасеевскому району.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Шалунова В.Н., других данных о его личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, суд находит применить наказание в виде ограничения свободы.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Шалунова В.Н. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалунова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в два года.

Обязать Шалунова В.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию четыре раза в месяц, в дни установленные УИИ № 53.

Установить Шалунову В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома или места пребывания после 22 часов; не выезжать за пределы территории Тасеевского муниципального образования; не посещать места проведения массовых мероприятий на территории поселения; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Шалунову В.Н. при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья: подпись В.В. Саюнов

Дело № 1-11/2011 года