копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Тасеево 12 января 2011 года
Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,
подсудимой ПОЧЕПКИНОЙ СВЕТЛАНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № 656 и ордер № 03 от 12 января 2011 года,
при секретаре УСОВОЙ М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЧЕПКИНОЙ СВЕТЛАНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей образование 9 классов, не работающей, постоянного места жительства не имеющей, зарегистрированной по <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ, находящейся под стражей в качестве меры пресечения с 03 октября 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Почепкина Светлана Григорьевна тайно, незаконно проникла в дом, вырвав пробой ручным сверлом на входной двери веранды и разбив топором окно на веранде в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего, похитила деньги в сумме 8000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб 8000 рублей потерпевшему Б. Похищенное обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Почепкина С.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Почепкиной С.Г. по применению особого порядка принятия судебного решения, в ходе которой она разъяснила ей сущность и порядок принятия судебного решения в указанном порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности назначения наказания и обжалования приговора, на что Почепкина С.Г. пожелала, чтобы уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке.
Потерпевший Б., надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте слушания, в судебное заседание не явился. При проведении предварительного слушания по уголовному делу потерпевший Б. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается протоколом судебного заседания от 30 декабря 2010 года. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание согласие участников процесса на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего Б., суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. с ходатайством подсудимой Почепкиной С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Почепкиной Светланы Григорьевны надлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Почепкиной С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих Почепкиной С.Г. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие судимостей.
В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, ее имущественное положение, суд полагает невозможным назначение Почепкиной С.Г. наказания в виде штрафа, а находит законным, обоснованным и целесообразным назначение Почепкиной С.Г. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное ею преступление.
Согласно ст.73 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд не находит оснований для назначения Почепкиной С.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, судом также не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЧЕПКИНУ СВЕТЛАНУ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Почепкиной С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Почепкину С.Г. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № 53 по Тасеевскому району один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Избранную Почепкиной С.Г. меру пресечения – заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства, хранящие при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
Федеральный судья: подпись И.Р.Гурочкина
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года. В кассационном порядке не обжаловался.
Подлинный документ хранится в деле № 1-7/2011 года.
Копия верна.
Председатель
Тасеевского районного суда: В.В. Саюнов
Ведущий специалист
Зайцева И.Н.: