Приговор в отношении Лобанова Сергея Владимировича



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тасеево 27 января 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района советника юстиции Вундер Н.Г.,

подсудимого: Лобанова Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № 656 от 24.12.2002 г. и ордер № 18 от 27.01.2011 года,

при секретаре Исаевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лобанов С.В. с целью хищения продуктов питания пришел к дому 29 по <адрес>, где проживает С., через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 3 булки хлеба, стоимостью 13 рублей каждая, 1,5 кг свежего сала стоимостью 170 рублей за кг, 1 литр свиной тушенки стоимостью 122 рубля, 700 грамм крученного соленого сала стоимостью100 рублей, вареный свиной язык стоимостью 30 рублей, 1 литр топленного свиного жира стоимостью 40 рублей, 3 капроновые крышки стоимостью по 4 рубля каждая, стеклянную банку объемом 1 литр стоимостью 10 рублей, стеклянную банку емкостью 700 грамм стоимостью 7 рублей, стеклянную банку объемом 500 грамм стоимостью 5 рублей, полиэтиленовый пакет и пластмассовое ведро объемом 1 литр не имеющие ценности, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 620 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лобанов С.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью, раскаивается в совершенном. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Лобановым С.В. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, поскольку каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Лобановым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Лобанову С.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Лобанова Сергея Владимировича надлежит квалифицировать по ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Лобанова С.В. суд не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам Лобанова С.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Лобанов С.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, ущерб возместил, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, количество и стоимость похищенного.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Лобанова С.В., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, количества и стоимости похищенного, суд находит применить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 60 УК РФ.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Лобанова С.В. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лобанову Сергею Владимировичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лобанова С.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 (УИИ № 53) четыре раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства или пребывания без разрешения УИИ № 53.

Меру пресечения Лобанову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья: В.В. Саюнов