Приговор в отношении Колтаковой Галины Ивановны, осужденной по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ



копия

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 19 января 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителяпомощника прокурора Тасеевского района Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения прокурора Тасеевского района,

подсудимой: Колтаковой Галины Ивановны,

защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № 656 от 24.12.2002 г. и ордер № 10 от 19.01.2011 года,

при секретаре Исаевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колтаковой Галины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району, Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Колтакова Г.И. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла К. спиртосодержащую жидкость объемом 205 куб.см. за 50 рублей, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Колтакова Г.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 373 от 17.11.2010 года ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Колтаковой Г.И. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87, 9%. В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 80 мг/куб.дм.. Наличие диэтилфталата позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району, Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу; <адрес>, в ходе которой Колтакова Г.И., не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ. заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла К. спиртосодержащую жидкость объемом 190 куб.см. за 50 рублей, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Колтакова Г.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 373 от 17.11.2010 года ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Колтаковой Г.И. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87, 9%. В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая, концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 80 мг/куб.дм.. Наличие диэтилфталата позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Колтакова Г.И. виновной себя в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Коршунова О.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Колтаковой Г.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Колтакова Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Колтаковой Г.И. в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Действия Колтаковой Галины Ивановны надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Колтаковой Г.И. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Колтакову Г.И. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Колтаковой Г.И. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимая Колтакова Г.И. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, имеет на иждивении 2 малолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, за которым осуществляет уход, положительно характеризуется по месту жительства заместителем главы администрации сельсовета и участковым уполномоченным милиции ОВД по Тасеевскому району.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Колтаковой Г.И. других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде ограничения свободы.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Колтаковой Г.И. и не совершению ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колтакову Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Обязать Колтакову Галину Ивановну являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни установленные инспекцией, не изменять место жительства без согласования с УИИ № 53, не покидать место жительства после 22 часов и не покидать пределы Тасеевского района без разрешения УИИ № 53.

Меру пресечения Колтаковой Галине Ивановне оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две бутылки с жидкостью – уничтожить, деньги оставить за МОБ ОВД по Тасеевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья: подпись В.В. Саюнов

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года. В кассационном порядке не обжаловался.

Подлинный документ хранится в деле № 1-6/2011 года.

Копия верна.

Федеральный судья: В.В. Саюнов

Ведущий специалист

Зайцева И.Н.: