П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тасеево 11 января 2011 года
Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района ВУНДЕР Н.Г.,
подсудимого ГОРЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № 656 и ордер № 02 от 11 января 2011 года,
при секретаре УСОВОЙ М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОРЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.Старина <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 11 классов, разведенного, пенсионера, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Горев Василий Васильевич, не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыл Р. спиртосодержащую жидкость объемом 240 см.3 за 50 рублей, которую хранил у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Горев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 396 от 6 декабря 2010 года ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Горевым В.В., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,8 %. В представленной жидкости обнаружен 2-бутанол, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт составили: < 0,5 мг/дм.3; < 0,5 мг/дм.3; < 0,5 мг/дм.3; 60 мг/дм.3. Присутствие 2-бутанола, этилбутирата, кротональдегида и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 часов на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Горев Василий Васильевич, не имея соответствующего разрешения (лицензии), продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную реализацию ядовитого вещества, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыл Р. спиртосодержащую жидкость объемом 230 см.3 за 50 рублей, которую хранил у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Горев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 396 от 6 декабря 2010 года ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Горевым В.В., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,8 %. В представленной жидкости обнаружен 2-бутанол, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт составили: < 0,5 мг/дм.3; < 0,5 мг/дм.3; < 0,5 мг/дм.3; 60 мг/дм.3. Присутствие 2-бутанола, этилбутирата, кротональдегида и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимый Горев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Горевым В.В. по применению особого порядка принятия судебного решения, после которой Горев В.В. пожелал, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.
Государственный обвинитель Вундер Н.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Горева Василия Васильевича надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих Гореву В.В. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного милиции.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения Горева В.В., имеющего доход только в виде пенсии, составляющей очень низкий размер, принимая во внимание тяжесть совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, а также учитывая данные, характеризующие личность подсудимого с положительной стороны, те обстоятельства, что он в содеянном раскаялся, обстоятельств, отягчающих Гореву В.В. наказание не установлено, суд считает целесообразным назначить Гореву В.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Горева В.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев.
Установить осужденному Гореву Василию Васильевичу следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования Тасеевский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Горева Василия Васильевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Гореву Василию Васильевичу – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая - оставить у начальника ООДУУМ ОВД по Тасеевскому району Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года. В кассационном порядке не обжаловался.
Подлинный документ хранится в деле № 1- 8/ 2011 года.
Копия верна.
Федеральный судья: И.Р. Гурочкина
Ведущий специалист
Зайцева И.Н.