По обвинению Мельникова О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.



копия

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 15 декабря 2010 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района Яруллиной В.Ф., действующей на основании распоряжения прокурора Тасеевского района,

подсудимого: Мельникова Олега Михайловича,

защитника: – адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой И.А.,

а также:

потерпевшего: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова Олега Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего у ИП <данные изъяты> рабочим пилорамы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 09.04.2001 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

09.10.2010 года инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, работал в наряде совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО5 на патрульном автомобиле ВАЗ 2114 государственный номерной знак №, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 09.10.2010 года, утвержденной начальником ОВД по Тасеевскому району, по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории Тасеевского района. В этот же день, то есть 09.10.2010 года около 16 часов 05 минут, от оперативного дежурного ОВД по Тасеевскому району по средствам радиосвязи, поступило сообщение о том, что гр. Мельников О.М., управляет своим личным автомобилем ВАЗ синего цвета в состоянии алкогольного опьянения. Для проверки полученной информации около 22 часов у здания ОВД по Тасеевскому району, расположенного по адресу: с. Тасеево, ул. Советская 9, Тасеевского района, Красноярского края, сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району был остановлен автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак № регион, под управлением Мельникова О.М. В ходе проверки документов было установлено, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО4, Мельникову О.М., было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора «АЛЕРТ», на что последний отказался. Далее инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО4 было принято решение о доставлении Мельникова О.М. в МУЗ «Тасеевская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования, на что Мельников О.М. согласился, но по прибытии в МУЗ «Тасеевская ЦРБ» не объясняя причины, вновь отказался от прохождения медицинского освидетельствования. 09.10.2010 года около 23 часов 10 минут, инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО4 и ФИО5, на патрульном автомобиле доставили Мельникова О.М. из МУЗ «Тасеевская ЦРБ» к зданию ОВД по Тасеевскому району, расположенного по адресу: с. Тасеево, ул. Советская 9, Тасеевского района, Красноярского края, для оформления административных документов. Выйдя из патрульного автомобиля у Мельникова О.М. возник преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, осознавая, что находящийся перед ним инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО4 находится в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, а так же в целях избежать административной ответственности, умышленно нанес инспектору дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тасеевскому району ФИО4 один удар рукой в область головы слева.

Своими преступными действиями Мельников О.М. причинил ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоподтека области левой наружной ушной раковины, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Мельников О.М. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Мельниковым О.М. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что согласен с наказанием, высказанным государственным обвинителем.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, поскольку данное решение подсудимый принял самостоятельно при консультации защитника при ознакомлении с материалами дела и каких либо нарушений закона, интересов лиц не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Мельниковым О.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников О.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Мельникову О.М. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Мельникова Олега Михайловича надлежит квалифицировать:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Мельникова О.М., - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61 - 63), установившей, что Мельников О.М. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств личности выражена не столь значительно и не лишала Мельникова О.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемых ему деяний у Мельникова О.М. не выявлено. Об этом свидетельствуют данные уголовного дела о целенаправленности и последовательности действий, отсутствие психопродуктивной симптоматики в виде интерпретации содеянного. По своему психическому состоянию в настоящее время Мельников О.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также принимать участие в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Мельников О.М. не нуждается, медицинских справок (л.д.112), суд признает подсудимого Мельникова О.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Преступление, совершенное Мельниковым О.М. относится в соответствие с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого – эмоциональная неустойчивость, раздражительность при ущемлении личных интересов, демонстративность в поведении (л.д.63), в состоянии опьянения агрессивен (л.д.113).

Также суд при назначении наказания учитывает позицию потерпевшего ФИО4., который согласен с мнением государственного обвинителя о наказании, связанном с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникову О.М. суд в соответствии со ст.63 УК РФ относит наличие рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Мельников О.М. вину признал полностью, в случившемся раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с прежних мест работы, участвовал в зоне чрезвычайного положения выполняя специальные задачи военнослужащего, состояние здоровья, преклонный возраст родителей, ходатайство 10 жителей с. Тасеево.

К особенностям личности подсудимого Мельникова О.М. суд относит:

1) Сведения, изложенные в справке административной практики, представленной – неоднократно подвергался административным наказаниям за совершение административных нарушений (л.д.106-108).

2) Сведения, изложенные в характеристике участкового уполномоченного милиции – нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее был судим за преступления против личности (л.д.113).

3) Наличие возбужденных в отношении Мельникова О.М. и находящихся в производстве следствия двух уголовных дел, возбужденных по ч.3 п. «А,В» ст. 161 УК РФ, составы которых указывают на агрессивность его поведения.

4) Наличие положительных характеристик с прежних мест работы.

Часть 1 ст.6 УК РФ констатирует, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, и с учетом положений Общей части Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Мельникова О.М., других данных о его личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, - ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение хулиганства, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, на путь исправления не встал, вновь добровольно вводил в себя в состояние алкогольного опьянения, чем стимулировал свое агрессивное состояние вместе с имеющимся эмоционально-волевым расстройством личности, что и привело к рассматриваемому результату – совершения преступления с применением насилия в отношении представителя власти, условий и обстоятельств совершенного, суд находит применить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать цели наказания, установленной ч.2 ст.43 УК РФ.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать целям наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мельникова О.М. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мельникову Олегу Михайловичу исчислять с 15 декабря 2010 года

Меру пресечения Мельникову Олегу Михайловичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взяв под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья : В.В. Саюнов

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 15.02.2011 года, приговор Тасеевского районного суда от 15.12.2010 года в отношении Мельникова Олега Михайловича изменен: исключить из описательной мотивировочной части приговора указание суда на характеризующие данные Мельникова О.М. – наличие двух уголовных дел, возбужденных в отношении него по п.п. «А.В» ч. 3 ст. 161 УК РФ. В остальной части этот же приговор в отношении Мельникова О.М. оставить без изменения а кассационное представление и кассационную жалобу адвоката Составневой И.И. – без удовлетворения.

Дело № 1-105/2010 года.