Уголвоное дело в отношении Почаева В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 14 марта 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимого ПОЧАЕВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЧАЕВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, со слов работающего рамщиком ООО «<данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по <адрес> в с.Тасеево Тасеевского района Красноярского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Почаев В.М., находясь в д.<адрес> Тасеевского района Красноярского края, зашел в заброшенное здание бывшей школы, где на полу увидел разбросанные сухие стебли конопли. Почаев В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, найдя в этом же здании белую ткань и тазик, просеял стебли конопли через ткань, после чего полученное вещество пересыпал в полимерный пакетик и спичечный коробок, в котором также находился табак из сигареты, после чего положил полимерный пакетик и спичечный коробок в правый карман своих джинсовых брюк, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил данные вещества. В тот же день, следуя с д.<адрес> домой, на объездной дороге Почаева В.М. остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Тасеевскому району. В ходе личного досмотра у Почаева Виктора Михайловича в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения и пакетик с веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в спичечном коробке, обнаруженном в правом боковом кармане джинс Почаева В.М. находилось наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. В пакетике, обнаруженном в правом боковом кармане джинс Почаева В.М. находилось наркотическое средство гашиш массой 2,353 грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 2,353 грамма является крупным размером. Гашиш согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Почаев В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Почаевым В.М. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с ходатайством Почаева В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Почаева Виктора Михайловича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Почаева В.М., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога МУЗ «Тасеевская ЦРБ», и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Почаева В.М., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Почаева В.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Почаеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих Почаеву В.М. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим Почаеву В.М. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения Почаева В.М., имеющего постоянный источник дохода, принимая во внимание тяжесть совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, а также учитывая данные, характеризующие личность подсудимого с положительной стороны, то обстоятельство, что он в содеянном раскаялся, обстоятельств, отягчающих Почаеву В.М. наказание не установлено, суд считает целесообразным назначить Почаеву В.М. наказание в виде в виде штрафа. При определении размера назначаемого наказания в виде штрафа суд полагает необходимым принять во внимание тяжесть совершенного преступления, личность Почаева В.М., его имущественное положение. С учетом указанных выше обстоятельств, суд также полагает целесообразным применить рассрочку уплаты штрафа определенными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЧАЕВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой платежа сроком на десять месяцев, с уплатой по 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Почаеву В.М. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-19/2011 года