Уголовное дело в отношении Скоморошко О. А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 14 марта 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимой СКОМОРОШКО ОЛЬГИ АФАНАСЬЕВНЫ,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СКОМОРОШКО ОЛЬГИ АФАНАСЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 11 классов, замужней, пенсионерки, проживающей по <адрес> кв.1 в с.Тасеево Тасеевского района Красноярского края, зарегистрированной по <адрес> № в с.Тасеево Тасеевского района Красноярского края, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>1 с.Тасеево Тасеевского района Красноярского края, в ходе которой Скоморошко О.А., не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла гражданину ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 230 см.3 за 50 рублей, которую незаконно у себя дома хранила. Довести свой преступный умысел до конца Скоморошко О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД Красноярского края спиртосодержащая жидкость образец №, реализованная Скоморошко, изготовлена на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта (по показанию спиртометра) составила 88,3 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат в количестве 72 мг/дм3 (концентрация в пересчете на безводный спирт +_ 10 %). Содержание остальных микропримесей сопутствующих этиловому спирту находится в пределах допустимых концентраций. Присутствие в жидкости диэтилфталата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт (на основе которого изготовлена жидкость) как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсических микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>1 с.Тасеево Тасеевского района Красноярского края, в ходе которой Скоморошко О.А., не имея соответствующего разрешения (лицензии), продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла гражданину ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 240 см.3 за 50 рублей, которую незаконно у себя дома хранила. Довести свой преступный умысел до конца Скоморошко О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД Красноярского края спиртосодержащая жидкость образец №, реализованная Скоморошко, изготовлена на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта (по показанию спиртометра) составила 88,3 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат в количестве 72 мг/дм3 (концентрация в пересчете на безводный спирт +_ 10 %). Содержание остальных микропримесей сопутствующих этиловому спирту находится в пределах допустимых концентраций. Присутствие в жидкости диэтилфталата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт (на основе которого изготовлена жидкость) как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсических микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Представленные на исследование образцы жидкости по картине хроматографического разделения и количественному содержанию микропримесей однородны.

В судебном заседании подсудимая Скоморошко О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации со Скоморошко О.А. по применению особого порядка принятия судебного решения, после которой Скоморошко О.А. пожелала, чтобы уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке.

Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Скоморошко Ольги Афанасьевны надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих Скоморошко О.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения Скоморошко О.А., имеющей постоянный источник дохода, принимая во внимание тяжесть совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, а также учитывая данные, характеризующие личность подсудимой с положительной стороны, те обстоятельства, что она в содеянном раскаялась, обстоятельств, отягчающих Скоморошко О.А. наказание не установлено, суд считает целесообразным назначить Скоморошко О.А. наказание в виде в виде штрафа. При определении размера назначаемого наказания в виде штрафа суд полагает необходимым принять во внимание тяжесть совершенного преступления, личность Скоморошко О.А., ее имущественное положение. С учетом указанных выше обстоятельств, суд также полагает целесообразным применить рассрочку уплаты штрафа определенными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОМОРОШКО ОЛЬГУ АФАНАСЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой платежа сроком на двадцать месяцев, с уплатой по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Скоморошко Ольге Афанасьевне – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-22/2011