Уголовное дело № 1-23/2011 года в отношении Гусакова Артема Рашидовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 24 марта 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тасеевского района АВЕРЬЯНОВА К.М.,

подсудимого ГУСАКОВА АРТЕМА РАШИДОВИЧА,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов КУЛЯНИНА В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

а также с участием потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУСАКОВА АРТЕМА РАШИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего разнорабочим <данные изъяты> проживающего без регистрации по <адрес> № в <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого 11 июня 2010 года по ч.4 ст.111 УК РФ, находящего под стражей в качестве меры пресечения с 15 ноября 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

26 октября 2010 года около 23.00 часов Гусаков А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства ФИО8 по адресу: <адрес> Красноярского края, где у Гусакова А.Р. в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО8, вышедшим к нему навстречу из вышеуказанного дома в ограду, на почве личных неприязненных отношений друг к другу, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО8, не желая, но сознательно допуская возможность её наступления, Гусаков А.Р. с найденным в ограде вышеуказанного дома фрагментом палки, подошел к ФИО8 и умышленно нанес последнему один удар фрагментом палки в область головы. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, переместившись совместно с ФИО8 в вышеуказанный дом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО8, не желая, но сознательно допуская возможность её наступления, подошел к ФИО8 и умышленно нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела последнего. ФИО8 от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ «Тасеевская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Гусаков А.Р. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО8 телесные повреждения в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы: ушибы левой теменной доли, правой теменной и затылочной доли (кровоизлияния в веществе мозга с отложениями нитей фибрина, очаговыми скоплениями зернистых лейкоцитов, деструкция мозговой ткани, по краю кровоизлияния макрофагальная реакция-гистологически); субдуральная гематома лобно-теменно-височной доли слева (30 мл); субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-теменной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, кровоподтеки на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине с переходом на скуловую и заушную область (1), в лобной области слева (1), ссадина у наружного отдела левой брови (1). Полные поперечные разгибательные переломы 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии; полный поперечный разгибательный перелом 11 ребра по лопаточной линии слева. Кровоподтеки и на веках, в белочной оболочке правого глаза (1), на веках, в белочной оболочке левого глаза (1), на левой половине верхней челюсти (1), на переходной кайме верхней и нижней губы (2), на слизистой оболочке верхней и нижней губы (2), на верхней челюсти справа (1), в подбородочной области слева (1), в подчелюстной области слева, на передней боковой поверхности шеи справа (1), в верхнем отделе грудины и подключичной области (1), на передней поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (1), на лобке и мошонке слева (1), на левой боковой поверхности живота (2), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (1), на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности нижнего отдела левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (2), на передней внутренней поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхнего отдела левой голени (1), на передней поверхности левого коленного сустава аналогичная (1), на тыльной поверхности 1, 3 пальцев левой стопы (2); кровоизлияние в жировой ткани передней брюшной стенки справа (1).

Смерть ФИО8 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией головного мозга, с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Этот вывод подтверждается прижизненными повреждениями обнаруженными при вскрытии трупа, подтвержденными при микроскопическом исследовании внутренних органов, объективными клиническими данными - «Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушибы левой теменной доли, правой теменной и затылочной доли (кровоизлияния в веществе мозга с отложениями нитей фибрина, очаговыми скоплениями зернистых лейкоцитов, деструкция мозговой ткани, по краю кровоизлияния макрофагальная реакция-гистологически); субдуральная гематома лобно-теменно-височной доли слева (30 мл); субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-теменной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, кровоподтеки на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине с переходом на скуловую и заушную область (1), в лобной области слева (1), ссадина у наружного отдела левой брови (1); дислокация головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие».

«Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма» согласно пункта 6.1.3 приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести, вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма» квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. «Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма» образовалась прижизненно от не менее, чем 4 кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов) индивидуальные свойства которого (которых) в повреждениях не отобразились, что подтверждается количеством обнаруженных точек приложения травмирующего предмета (предметов). Давность ее образования около 14-15 суток к моменту наступления смерти (на 03:00 часа ДД.ММ.ГГГГ). В момент причинения «Тяжелой зарытой черепно-мозговой травмы» ФИО8 мог находиться в любом положении (например: сидеть, лежать).

«Полные поперечные разгибательные переломы 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии; полный поперечный разгибательный перелом 11 ребра по лопаточной линии слева» вызвали (вызвало) временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 7.1. отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) «Полные поперечные разгибательные переломы 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии; полный поперечный разгибательный перелом 11 ребра по лопаточной линии слева» квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Они образовались прижизненно от 2-х кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные свойства которого (которых) в повреждениях не отобразились, что подтверждается количеством обнаруженных точек приложения травмирующего предмета (предметов). Давность их образования около 14-15 суток к моменту наступления смерти (на 03:00 часа ДД.ММ.ГГГГ) В момент причинения «Полных поперечных разгибательных переломов 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии; полного поперечного разгибательного перелома 11 ребра по лопаточной линии слева» ФИО8 мог находиться в любом положении (например: сидеть, лежать).

«Кровоподтеки и на веках, в белочной оболочке правого глаза (1), на веках, в белой оболочке левого глаза (1), на левой половине верхней челюсти (1), на переходной кайме верхней и нижней губы (2), на слизистой оболочке верхней и нижней губы (2), на верхней челюсти справа (1), в подбородочной области слева (1), в подчелюстной области слева, на передней боковой поверхности шеи справа (1), в верхнем отделе грудины и подключичной области (1), на передней поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (1), на лобке и мошонке слева (1), на левой боковой поверхности живота (2), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (1), на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности нижнего отдела левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (2), на передней внутренней поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхнего отдела левой голени (1), на передней поверхности левого коленного сустава аналогичная (1), на тыльной поверхности 1, 3 пальцев левой стопы (2); кровоизлияние в жировой ткани передней брюшной стенки справа (1)» согласно пункту 9 раздела № приказа МЗ и СР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Они образовались прижизненно от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) в повреждениях не отобразились, что подтверждается количеством обнаруженных повреждений (точек приложения травмирующего предмета (предметов). Давность их образования около 14-15 суток к моменту наступления смерти (на 03:00 часа ДД.ММ.ГГГГ). В момент их причинения ФИО8 мог находиться в любом положении (например: стоять, сидеть, лежать).

В судебном заседании подсудимый Гусаков А.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов вечера он пошел к ФИО8, чтобы приобрести у них спиртное. Он постучался в окно, назвал свою фамилию и имя. Из дома вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, который палкой нанес ему удар по спине и шее. Это его разозлило, поэтому он взял палку и ударил ФИО8. Куда именно он нанес удар ФИО8, пояснить не может, так как было темно, и он сам находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что нанес ФИО8 удар палкой именно по голове. Он прошел в дом, за ним зашел ФИО8, который ударил топором по голове свою супругу. Он выбил из рук ФИО8 топор, толкнул его кулаком в грудь, отчего ФИО8 упал на пол, и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он стал наносить удары ногами по голове и телу ФИО8. Сколько именно ударов он нанес ФИО8, пояснить не может, но допускает, что именно столько, сколько указано в обвинении. Затем ФИО8 оттащила его от своего супруга, попросила уйти, и сказала позвать его сожительницу Шатрову, которой она даст спиртное. Он сходил за сожительницей, но ФИО8 им не открыла, сказав, что спиртное принесет сама на следующий день. С заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении ФИО8, он полностью согласен, считает, что от нанесенных им ударов впоследствии наступила смерть ФИО8. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в случившемся глубоко раскаивается, и просит у ФИО8 прощения за совершенное деяние.

Вина подсудимого Гусакова А.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО10, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним постучался в окно Гусаков Артем, который сам назвал свое имя и фамилию. Ее супруг ФИО8 вышел на улицу, после чего она услышала в ограде шум, крики, и поняла, что между ее мужем и Гусаковым происходит драка. Она вышла в ограду, после чего Гусаков заскочил к ним в дом, за ним зашел и ее муж, а потом уже она. Зайдя в дом, она увидела, что муж лежал на полу в комнате, а Гусаков избивал его ногами по телу и голове. Она оттащила Гусакова от мужа, выгнала его из дома, и закрыла все двери. Через некоторое время Гусаков стал стучаться, пытался проникнуть в дом, но не смог. Муж так и не пришел в себя, в связи с чем она вызвала фельдшера, и мужа увезли в больницу, где он затем скончался. Когда муж выходил из дома на стук Гусакова, то у него никаких телесных повреждений не было, и все телесные повреждения ему причинил только Гусаков;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что она работает <данные изъяты> <адрес> и в конце октября 2010 года, точную дату не помнит, к ней обратилась ФИО8, пояснив, что к ним ночью за спиртным приходил Гусаков Артем, который избил ее мужа. Придя к ФИО8, она обнаружила, что сам ФИО8 лежал на полу в комнате, был без сознания, хрипел. При осмотре она установила, что у ФИО8 имелась закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы по всему телу. Так как состояние ФИО8 было тяжелое, то она вызвала скорую помощь, и сообщила о случившемся в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они распивали спиртное с ФИО9 и Гусаковым, после чего Гусаков ушел еще приобрести спиртного. Вернувшись часа через два, Гусаков рассказал, что он был у ФИО8, где находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 кидался на свою супругу, а он за нее заступился. Также Гусаков сказал, что ФИО8 ему спиртное не дала, сказав придти вместе с ней. Они пошли к ФИО8, стали стучаться окно, в которое она увидела, что ФИО8 лежал на полу, а возле него сидела ФИО8, которая услышав ее голос, сказала, чтобы они уходили, а спиртное она принесет сама на следующий день. Она пошла в сторону дома, Гусаков еще постучался к ФИО8, а затем ее догнал На следующий день к ним пришла ФИО8, которая рассказала, что муж на нее кидался, и если бы не Гусаков, то не известно чтобы он с ней сделал;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он является инвалидом второй группы, и у него в доме проживали Гусаков и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО10, которая принесла бутылку спирта, и рассказала, что ночью к ним домой приходил Гусаков и избил ее мужа, который в настоящее время лежит и не встает. Накануне ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 и Гусаковым выпивали, а когда на улице начинало смеркаться, Гусаков ушел, вернувшись когда было уже сильно темно. Спустя некоторое время Гусаков вместе с ФИО6 ушли, и отсутствовали 5-10 минут (л.д.140-141);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ с ними проживает тетя ее мужа ФИО8, которая ранее проживала вместе со своим мужем в <адрес> №. Со слов ФИО8 ей известно, что к ним
в дом ДД.ММ.ГГГГ приходил парень по фамилии Гусаков, который причинил телесные повреждения ФИО8 (л.д.132-135);

- показаниями свидетеля ФИО7, давшего в судебном заседании аналогичные показания;

- протоколом осмотра места происшествия и приложениями к нему, согласно которого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ жилого дома по адресу: <адрес> № в комнате имеется беспорядок и следы борьбы. На стекле шибины окна кухни, имеющей следы выставления, с уличной стороны обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук, которые изъяты (л.д. 24-32);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Гусакова А.Р. были получены образцы отпечатков пальцев рук (л.д.63-65);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.60);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО8 обнаружены тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушибы левой теменной доли, правой теменной и затылочной доли (кровоизлияния в веществе мозга с отложениями нитей фибрина, очаговыми скоплениями зернистых лейкоцитов, деструкция мозговой ткани, по краю кровоизлияния макрофагальная реакция-гистологически); субдуральная гематома лобно-теменно-височной доли слева (30 мл); субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-теменной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, кровоподтеки на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине с переходом на скуловую и заушную область (1), в лобной области слева (1), ссадина у наружного отдела левой брови (1). Полные поперечные разгибательные переломы 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии; полный поперечный разгибательный перелом 11 ребра по лопаточной линии слева. Кровоподтеки и на веках, в белочной оболочке правого глаза (1), на веках, в белочной оболочке левого глаза (1), на левой половине верхней челюсти (1), на переходной кайме верхней и нижней губы (2), на слизистой оболочке верхней и нижней губы (2), на верхней челюсти справа (1), в подбородочной области слева (1), в подчелюстной области слева, на передней боковой поверхности шеи справа (1), в верхнем отделе грудины и подключичной области (1), на передней поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (1), на лобке и мошонке слева (1), на левой боковой поверхности живота (2), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (1), на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности нижнего отдела левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (2), на передней внутренней поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхнего отдела левой голени (1), на передней поверхности левого коленного сустава аналогичная (1), на тыльной поверхности 1, 3 пальцев левой стопы (2); кровоизлияние в жировой ткани передней брюшной стенки справа (1).

Смерть ФИО8 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией головного мозга, с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Этот вывод подтверждается прижизненными повреждениями, обнаруженными при вскрытии трупа, подтвержденными при микроскопическом исследовании внутренних органов, объективными клиническими данными - «Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушибы левой теменной доли, правой теменной и затылочной доли (кровоизлияния в веществе мозга с отложениями нитей фибрина, очаговыми скоплениями зернистых лейкоцитов, деструкция мозговой ткани, по краю кровоизлияния макрофагальная реакция-гистологически); субдуральная гематома лобно-теменно-височной доли слева (30 мл); субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-теменной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, кровоподтеки на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине с переходом на скуловую и заушную область (1), в лобной области слева (1), ссадина у наружного отдела левой брови (1); дислокация головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие» (л.д.68-76);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 обнаружены ссадины переднебоковой поверхности шеи слева, лобно-теменной области слева, которые как в отдельности, так и в совокупности согласно п.9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.81-83);

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый на дактилопленку размером 43 х 41 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> № оставлен безымянным пальцем левой руки Гусакова А.Р. (л.д.92-95).

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетелей, данные ими на стадии предварительного расследования, исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что факт совершения Гусаковым А.Р. инкриминируемого ему деяния нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Гусаковым А.Р. самим не отрицается, что он, разозлившись на ФИО8 за то, что тот его ударил, нанес ФИО8 удар палкой в область головы, затем кулаком в грудь, а после того, как ФИО8 стал высказывать нецензурные выражения в его адрес, нанес тому удары ногами в область головы и тела. Факт наличия ссоры между Гусаковым А.Р. и ФИО8, а также факт причинения телесных повреждений Гусаковым А.Р. ФИО8 достоверно подтвержден и показаниями потерпевшей ФИО10, которая присутствовала при произошедших событиях и является очевидцем совершенного преступления. Количество, характер, локализация, степень тяжести, давность, последствия причинения телесных повреждения ФИО8 полно и объективно отражены в заключении судебно-медицинской экспертизы, также установившей, что смерть ФИО8 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией головного мозга, с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Указанное заключение полностью согласуется с показаниями подсудимого Гусакова А.Р., потерпевшей ФИО10, свидетеля ФИО5 и в своей совокупности собранные по делу доказательства достоверно подтверждают, что именно Гусаковым А.Р. были причинены телесные повреждения ФИО8, повлекшие по неосторожности смерть последнего. И на стадии предварительного расследования, и в судебном заседании Гусаков А.Р. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, и дал показания, в которых подробно описал события совершенного преступления. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого и считает, что его вина в совершении инкриминируемого органами предварительного расследования деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Гусакова Артема Рашидовича надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Гусакова А.Р., суд находит, что в отношении подсудимого проводилась амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Гусаков А.Р. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако особенности психики Гусакова А.Р. выражены не столь значительно и не лишали Гусакова А.Р. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Гусакова А.Р. не выявлено, в момент совершения деяния Гусаков А.Р. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Гусаков А.Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Гусаков А.Р. не находился в состоянии аффекта. Учитывая заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-107), а также принимая во внимание логическое мышление подсудимого Гусакова А.Р., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Гусакова А.Р. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гусакову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает психическое состояние подсудимого Гусакова А.Р., у которого имеются признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения.

Обстоятельств, отягчающих Гусакову А.Р. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гусаковым А.Р. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни человека, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также принимая во внимание, что Гусаков А.Р., являясь лицом, отбывающим наказание в виде исправительных работ, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Гусакова А.Р. невозможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом при определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также все обстоятельства, при которых Гусаковым А.Р. было совершено преступление. Оснований для назначения Гусакову А.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСАКОВА АРТЕМА РАШИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гусакову Артему Рашидовичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11 июня 2010 года и окончательно определить к отбытию восемь лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Гусакова Артема Рашидовича под стражей на стадии предварительного расследования и в суде с 15 ноября 2010 года по 24 марта 2011 года.

Избранную Гусакову Артему Рашидовичу меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-23/2011