Уголовное дело в отношении Кофановой Веры Алексеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 08 апреля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района КОРШУНОВОЙ О.А., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,

подсудимой КОФАНОВОЙ ВЕРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОФАНОВОЙ ВЕРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по <адрес> № <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которой Кофанова Вера Алексеевна, не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 260 см.3 за 50 рублей, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Кофанова В.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Кофановой В.А., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,5 %. В представленной жидкости обнаружены следующие компоненты, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: ацетальдегида - 20 мг/дм3; этилацетата - 25мг/дм3; 1-пропанола – 8 мг/дм3; изобутанола – 85 мг/дм3 и изоамилола – 20 мг/дм3. Кроме этого в жидкости обнаружен диэтилфталат, количественное содержание которого в пересчете на безводный спирт составило 65 мг/дм3. Указанные количества ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла (1-пропанола, изобутанола и изоамилола) превышают требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из непищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 4 мг/дм3, 13 мг/дм3 и 6 мг/дм3 соответственно). Присутствие диэтилфталата, завышенная концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которой Кофанова Вера Алексеевна, не имея соответствующего разрешения (лицензии), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 260 см.3 за 50 рублей, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Кофанова В.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Кофановой В.А., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,5 %. В представленной жидкости обнаружены следующие компоненты, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: ацетальдегида - 20 мг/дм3; этилацетата - 25мг/дм3; 1-пропанола – 8 мг/дм3; изобутанола – 85 мг/дм3 и изоамилола – 20 мг/дм3. Кроме этого в жидкости обнаружен диэтилфталат, количественное содержание которого в пересчете на безводный спирт составило 65 мг/дм3. Указанные количества ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла (1-пропанола, изобутанола и изоамилола) превышают требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из непищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 4 мг/дм3, 13 мг/дм3 и 6 мг/дм3 соответственно). Присутствие диэтилфталата, завышенная концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании подсудимая Кофанова В.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Кофановой В.А. по применению особого порядка принятия судебного решения, после которой Кофанова В.А. пожелала, чтобы уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке.

Государственный обвинитель Коршунова О.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Кофановой Веры Алексеевны надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих Кофановой В.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции, с прежнего места учебы, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также имущественного положения Кофановой В.А., не имеющей постоянного источника дохода, принимая во внимание тяжесть совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, а также учитывая данные, характеризующие личность подсудимой с положительной стороны, те обстоятельства, что она в содеянном раскаялась, обстоятельств, отягчающих Кофановой В.А. наказание, не установлено, суд считает целесообразным назначить Кофановой В.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Кофановой В.А. и не отразиться негативным образом на условиях жизни ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОФАНОВУ ВЕРУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев.

Установить осужденной Кофановой Вере Алексеевне следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования Тасеевский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Кофанову Веру Алексеевну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Кофановой Вере Алексеевне – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 100 рублей двумя денежными купюрами достоинством 50 рублей каждая - оставить у начальника ООДУУМ ОВД по Тасеевскому району ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-27/2011