Уголовное дело в отношении Петровой Варвары Фоминичны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Тасеево 13 апреля 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тасеевского района юриста 3 класса Яруллиной В.Ф., действующей на основании распоряжения прокурора Тасеевского района,

подсудимой: Петровой Варвары Фоминичны,

защитника: адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зайцевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петровой Варвары Фоминичны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 4 класса, вдовы, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

01 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району, Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Петрова В.Ф. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 230 куб.см. за 50 рублей, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Петрова В.Ф. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Петровой В.Ф. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 89, 7%. В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 85 мг/куб.дм.. Наличие диэтилфталата позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

01.02.2011 года около 19 часов 40 минут на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по Тасеевскому району, сотрудниками ОВД по Тасеевскому району, Красноярского края была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу; <адрес>, в ходе которой Петрова В.Ф. не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ. заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 240 куб.см. за 50 рублей, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Петрова В.Ф. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю жидкость, реализованная Петровой В.Ф. является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 89, 7%. В представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая, концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 85 мг/куб.дм.. Наличие диэтилфталата позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Петрова В.Ф. виновной себя в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Петровой В.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Петровой В.Ф. в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Действия Петровой Варвары Фоминичны надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Петровой В.Ф. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Петрову В.Ф. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Петровой В.Ф. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимая Петрова В.Ф. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Тасеевскому району, является пенсионеркой, преклонный возраст.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Петровой В.Ф. других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде ограничения свободы.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Петровой В.Ф. и не совершению ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Варвару Фоминичну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Обязать Петрову Варвару Фоминичну являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни установленные инспекцией, не изменять место жительства без согласования с УИИ №, не покидать место жительства после 22 часов и не покидать пределы Тасеевского района без разрешения УИИ №.

Меру пресечения Петровой Варваре Фоминичне оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две бутылки с жидкостью – уничтожить, деньги оставить за МОБ ОВД по Тасеевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья: В.В. Саюнов

Дело № 1-29/2011