Уголовное дело в отношении Крузова Е.П. по ст. 158 ч. 1 , 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года с. Тасеево

Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М.,

обвиняемого: Крузова Евгения Павловича,

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета» Составневой И.И., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Триппель Л.А.,

протерпевших: ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крузова Евгения Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не военнообязанного, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не зарегистрированного на территории РФ, со слов проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

1.     14.03.2007 по ч.2 ст.325 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен;

2.     08.11.2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3.     30.12.2008 года по ч.1 ст. 158, ч.2 п. «Г» ст.112, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.09.2011 года по отбытии срока наказания;

4.     19.03.2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

5.     04.04.2012 года по ч.2 п. «В» ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.2 п. «Г» ст. 161 УК РФ, находящегося под стражей по данному делу с 09.03.2012 года в качестве меры пресечения,

УСТАНОВИЛ:

24.02.2012 года в вечернее время Крузов Е.П. находясь по адресу: <адрес>, - в ходе распития спиртных напитков, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО5, тайно засунул свою руку в карман куртки, находящейся на ФИО5, с целью изъятия находящихся там денежных средств, однако действия Крузова Е.П. были обнаружены и пресечены ФИО5 Крузов Е.П. продолжая свои преступные намерения на завладения денежными средствами, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 сняла с себя куртку и оставила её без присмотра, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из кармана кутки денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащих ФИО5, причини потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Крузов Е.П.. находясь в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, применяя насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему ФИО6, сломив его сопротивление, открыто похитил из кармана джинс потерпевшего ФИО6 денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Согласно заключения эксперта № 61 от 13.03.2012 года ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы слева, кровоподтеки (2) наружной ушной раковины слева и заушной области слева, которые согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Похищенные денежные средства Крузов Е.П. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крузов Е.П. виновным себя в совершении:

1.     Кражи, то есть тайного хищения чужого имущества признал частично, - не признав в количестве совершенных денежных средств;

2.     Грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья не признал полностью.

Подсудимый Крузов Е.П. по предъявленному обвинению пояснил, что он действительно увидел ДД.ММ.ГГГГ в дальней комнате куртку, залез в её карман и вытащил деньги в сумме <данные изъяты>, но не более. Он не помнит, чтобы за столом пытался залезь в карман ФИО5, о чем говорит потерпевшая. ДД.ММ.ГГГГ он ночью к ФИО6 не подходил, его не бил, они не дрались. Утром ФИО6 его разбудил и начал спрашивать деньги. Он у ФИО6 деньги и телефон не брал. Он покупал подарки на 8 марта с денег, которые ему давал ФИО7 Почему все говорят иначе, он объяснить не может. Неприязненных отношений к потерпевшим у него нет и у них к нему не должно быть. Заявленные требования прокурора по издержкам признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Крузова Е.П. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

1.     Показаниями потерпевшей ФИО5 пояснившей, что она ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время пошла на почту, чтобы заплатить кредит, взяв для этого <данные изъяты>, но из-за сбоя компьютера заплатить она не смогла. На почте она встретила ФИО8 и ФИО10, которые были с помелья, которым она в магазине купила алкогольного коктейля и сигарет на сумму <данные изъяты> и с которыми пошли домой к ФИО9 У неё остались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она положила в левый карман куртки. У ФИО7 стали распивать спиртное, куда пришел Крузов Е.П. с сожительницей ФИО27 Затем Крузов Е.П. собрал деньги на спиртное, в том числе она дала <данные изъяты>, и ушел за спиртным. По его возвращении они продолжили распивать спиртное и сидя за столом она почувствовала, как сидящий за столом слева от неё, Крузов Е.П., полез к ней в карман куртки, она схватила руку Крузова Е.П. в кармане своей куртки и закричала на него, что он делает. Крузов Е.П. сказал, что он хотел свою ногу почесать, на что она ответила – через её карман? Она переложила деньги в правый карман куртки, пересчитав их, и закрыла на замок молнию, пересев правой стороной к стене. Затем пришли коллеги ФИО7: ФИО28 с которыми также распивали спиртное, было жарко, стали танцевать, она сняла куртку и положила её. Затем Крузов Е.П., его сожительница и ФИО10 ушли домой и она тоже стала собираться домой, но в куртке обнаружила вывернутый карман и отсутствие денег, о чем она сообщила присутствующим. Сомнений ни у кого не вызывало, что похитить денежные средства мог только Крузов Е.П. Полиция ей денежные средства вернула. Неприязненных отношений к подсудимому нет.

2.     Показаниями потерпевшего ФИО6 пояснившего, что он 07.03.2012 года получил заработную плату и пошел около 18 часов к своему коллеге ФИО7, при нем были <данные изъяты>. В доме был ФИО7 его сожительница ФИО11, Крузов Е.П. с сожительнице ФИО12 Он, ФИО6, Крузова Е.П. знал, но ни каких отношений с ним не поддерживал. Хозяева и гости были в состоянии алкогольного опьянения, но у них отсутствовал алкоголь. Он достал из правого кармана джинс, где лежали деньги, в присутствие Крузова Е.П. <данные изъяты> и передал Крузову Е.П., чтобы тот сходил и купил спиртного и закуски, что Крузов Е.П. и сделал. После возвращения Крузова Е.П. распивали спиртное, и он лег на пол уснул. Около 2-3 часов ночи он почувствовал, что в правый карман его джинс залазит чья то рука, он схватил руку и открыв глаза, увидел стоящего над ним Крузова Е.П., которому он сказал, - что ты делаешь? И сразу же получил от Крузова Е.П. удар кулаком в область губ, а затем второй раз в область левого уха, от потерял сознание. Очнулся он около 5 часов утра и обнаружил отсутствие в кармане джинс денег, стал по хорошему уговаривать Крузова Е.П. вернуть их, но Крузов Е.П. отвечал, что он денег не брал. Но он когда лежал, то слышал как сожительница Крузова Е.П. ФИО12 говорила Крузову Е.П. зачем он по чужим карманам лазил. Крузов Е.П. выходил из дома и после возвращения у него денег уже не было. Также пропал у него и сотовый телефон. Деньги ему так и не вернули.

Он также заходил к ФИО29 24.02.2012 года, когда в доме была ФИО5, которая за столом закричала, что Крузов Е.П. залез к ней в карман. Затем по истечение какого то времени ФИО5 сказала, что в кармане не отказалось денег и вызвали полицию. Крузов Е.П. склонен к воровству. Оснований для оговора Крузова Е.П. у него не имеется, как и неприязненных отношений к нему, он хотел по хорошему, чтобы ему вернул деньги, он же его лично застал при вытаскивании денег. Он согласен с прокурором по наказанию.

3.     Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей, что в течение длительного времени она с сожителем и другими лицами распивали спиртные напитки в доме у ФИО7 Она помнит, что 24.02.2012 года она оттуда уезжала на такси с сожителем Крузовым Е.П., ФИО10 и его матерью ФИО13. По дороге её сын с Крузовым Е.П. заходили в магазин, где покупали продукты и водку на сумму около <данные изъяты>, из магазина вышел ФИО10 с 2 пакетами. При задержании у Крузова Е.П. изъяли деньги о происхождении которых она не знала. 08.03.2012 года она также с сожителем и другими продолжали распивать спиртное в доме у ФИО7, и ночью она увидела как к лежащему на полу ФИО6 подошел Крузов Е.П. и наклонился, ФИО6 схватил Крузова Е.П. за руку и у них о чем то происходила перепалка и драка. Она встала и вступилась за ФИО6, на что Крузов Е.П. ей сказал – не лезь и толкнул, она упала и повредила себе бровь. Затем Крузов Е.П. выскочил на улицу, а она закрыла дверь и через некоторое время Крузов Е.П. стал стучать и она его пожалев впустила в дом. Утром ФИО6 встал и стал разговаривать с Крузовым Е.П. о пропаже телефона, денег и у ФИО6 на лице было повреждение.

4.     Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 118-120), что с 21.02.2012 года по 08.03.2012 года она с Крузовым Е.П. у ФИО7 с его знакомыми распивали спиртное и она плохо помнит все события. 24.02.2012 года события происходящие днем плохо помнит, но уезжала от ФИО7 на такси с Крузовым Е.П., ФИО10. По дороге Крузов Е.П. и ФИО10 зашли в магазин и что то купили, при них был 1 пакет. При задержании Крузова Е.П. было около <данные изъяты>. 07.03.2012 года также распивали у ФИО7 и <данные изъяты> давал на спиртное и продукты ФИО6. Затем ФИО7 2 раза ходил с ФИО14 к женщине, у которой на сохранении лежали деньги ФИО7 После распития спиртного она уснула и проснулась от крика ФИО30: «Крузов, что твоя рука делает в моем кармане?». Она открыла глаза и увидела, что Крузов Е.П. на полу борется с ФИО6, она оттащила Крузова Е.П., за что он её ударил по лицу. И на её высказывание, что ты делаешь, Крузов Е.П. босиком и раздетый выбежал на улицу, минут через 10 вернулся. Утром без разборок ФИО6 ушел, а Крузов Е.П. ей подарил букет живых цветов, мягкую игрушку в виде собачки, туалетную воду, комплект нижнего белья, большую открытку, коробку конфет <данные изъяты>. Крузов Е.П. покупал подарки на деньги ФИО7

5.     Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего, что он зимой в феврале приходил к коллеге ФИО9, где находилась ФИО5 и другие, распивали спиртные напитки. ФИО5 через некоторое время сказала, что у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> и они вызывали полицию. Он, Черняк, Богданов, Казанцев денег не могли взять, он это гарантирует. Также он заходил к Буде ДД.ММ.ГГГГ утром, где ФИО6 сказал, что ночью у него из кармана вытащил деньги Крузов Е.П. и «отрубил его», который это отрицал и при его досмотре обнаружили только <данные изъяты>.

6.     Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего, что он 24.02.2012 года зашел к ФИО9, где были ФИО31 2 не знакомых ему парней и женщина. Затем 2 парней ушли и вернулся один из них, но с другой женщиной, это был Крузов Е.П. Через некоторое время после распития спиртного и ухода Крузова Е.П., ФИО5 сказала, что у нее украли деньги из кармана и они вызвали полицию. Он гарантирует, что он и его знакомые ФИО32 не могли взять деньги. От ФИО17 он слышал, что в том же доме Крузов Е.П. вытаскивал деньги из кармана ФИО6 в марте 2012 года.

7.     Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего, что он 24.02.2012 года зашел к Буде, где находился сам ФИО7, ФИО15, ФИО16 ФИО5, Крузов Е.П. со своей сожительницей и распивали спиртное. Затем ФИО5 сказала, что у нее из кармана пропали деньги, все стали подозревать Крузова Е.П., вызвали полицию. Также он утром 08.03.2012 года приходил к ФИО9, где ФИО6 ему сказал, что ночью у него украли всю зарплату из кармана, сожительница Крузова Е.П. – ФИО12 хвасталась, что Крузов Е.П. ей подарил много подарков: духи, мягкую игрушку, конфеты. Все присутствующие попросили раздеться Крузова Е.П. но нашли у него только <данные изъяты>. Он хорошо знает тренеров ФИО15, ФИО16, ФИО6, ФИО8, которые хорошие люди и не могли никогда взять чужого, как и он сам.

8.     Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей, что она по просьбе своего сына приходила к ФИО9, где распивали спиртные напитки. Она не видела как Крузов Е.П. лез в карман за деньгами к ФИО5, но ФИО5 закричала на Крузова Е.П., встала, пересчитала деньги, положила их в правый карман, застегнула молнию на куртке и пересела правой стороной к стене. Затем пришел ФИО6, ФИО17, ФИО15 которые тоже присоединились и распивали спиртное, также танцевали и ФИО5 разделась, куртку положила между столом и холодильником, а затем обнаружила пропажу денег. Она была хорошо поддатая и не помнит сумму похищенного, но деньги потерпевшей предназначались на выплату кредита. Её сын ФИО10 умер.

9.     Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, не явившегося в судебное заседание в связи со смертью, пояснявшего на предварительном следствии (тт.1 л.д.82-85), что он 24.02.2012 года совместно с ФИО7 на почте встретили ФИО5, которая им купила коктейля, сигарет и прошли к ФИО9 по месту жительства, где распили приобретенное. Затем туда же пришел Крузов Е.П. с сожительницей и при распитии спиртного Крузов Е.П. залез в карман куртки ФИО5, которая поймала его руку, переложила деньги в другой карман, застегнула молнию. Затем к ФИО9 пришли ФИО6, ФИО15, ФИО17 и еще один мужик, которые также распивали спиртные напитки. Он ходил за гармошкой и вернулся с матерью. Затем с матерью и Крузовым Е.П. уехали на такси домой, по пути Крузов Е.П. в магазине покупал водку. 08.03.2012 года он также приходил к ФИО9, где узнал, что ночью Крузов Е.П. из кармана брюк ФИО6 вытащил деньги, которых было больше <данные изъяты>. При этом ФИО6 говорил, что он спал и проснулся когда Крузов Е.П. засунул руку в карман его джинс, и Крузов Е.П. два раза ударил по лицу ФИО6 и забрал деньги. Крузов Е.П. отрицал и говорил, что он денег не брал. Он разговаривал с Крузовым Е.П. один на один в бане, при этом нашел у Крузова Е.П. пачку денег сложенную пополам, он предложил Крузову Е.П. отдать деньги, но Крузов Е.П. схватил деньги и забежав в дом, закрыл двери изнутри, не пуская никого. Он сказал стоящим на улице ФИО17, ФИО6, что нашел деньги у Крузова Е.П., но забрать их они не смогли, когда смогли зайти в дом, то в трико у Крузова Е.П. нашли только <данные изъяты>

10. Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего, что он является инвалидом и к нему часто приходят друзья-тренеры. Совершение кражи и грабежа он не видел, но только знает о них со слов и понимает, что как заведется чужой в компании, то начинают пропадать деньги, чужим в их компании стал Крузов Е.П. Он ни каких денег на подарки не давал Крузову Е.П. Деньги он Крузову Е.П. раза 2 – 3 давал за 15 дней в пределах 200 рублей на приобретение хлеба, продуктов.

11. Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего, что его жена ФИО5 уходила на почту платить кредит и брала с собой 2000 рублей. За кредит не заплатила, ему подробности не рассказывала.

12. Показаниями свидетеля ФИО19 пояснившей, что 24.02.2011 года она вечером пришла на смену в магазин и сотрудник полиции интересовался обслуживался ли Крузов Е.П. Она с сотрудником посмотрели камеру наблюдения, где обнаружили Крузова Е.П. как покупателя, по времени установили копию чека, а затем обнаружили и сам чек о покупке спиртного и продуктов.

13. Показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего, что он в составе следственно оперативной группы работал по сообщению ФИО5 о завладении Крузовым Е.П. её деньгами. Он у магазина <данные изъяты> встретил Крузова Е.П., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, он задержал его и доставил в ОП № 2 МО МВД России «Абанский» для составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, при досмотре которого были обнаружены денежные средства. Затем в магазине камерой видеонаблюдения установили время покупки Крузовым Е.П. спиртного и обслуживающего его продавца ФИО21, где был изъят чек на покупку.

14. Показаниями свидетеля ФИО22 пояснившего, что он работал в составе СОГ по обоим преступлениям, в которых на тот момент подозревался Крузов Е.П. По факту завладения деньгами ФИО6, потерпевший сам указал, что он обнаружил изъятие денег, препятствовал Крузову Е.П. их завладением, но тот нанес ему удары и забрал деньги. По факту завладения деньгами ФИО5 потерпевшая также указала, что она сначала предотвратила завладение деньгами, поймав руку Крузова Е.П., но в дальнейшем оставив куртку, уже не обнаружила денег. Сожительница Крузова Е.П.- ФИО12 подтвердила, что на её глазах Крузов Е.П. завладел деньгами ФИО6, у них произошел конфликт и Крузов Е.П. убегал на улицу.

15. Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей, что она проживала с ФИО7 и 24.02.2012 года к ним пришла ФИО5, ФИО10 а затем Крузов Е.П. с сожительницей. Распивая за столом, она видела как Крузов Е.П. завел руку за спину и хотел из кармана ФИО5 вытащить деньги. ФИО5 почувствовала руку и закричала на Крузова Е.П. - что он делает. Затем куртку ФИО5 приносил ФИО10, которая обнаружив отсутствие денег, стала выяснять кто мог их взять. Никто из присутствующих не сознался, вызвали полицию. Но когда все ушли, то у Крузова Е.П. появились деньги и он ходил в магазин. 08.03.2012 года она ночью слышала шум, но не выходила из комнаты, а утром между Крузовым Е.П. и ФИО6 было выяснение отношений по поводу пропажи у ФИО6 денег и телефона. Когда все ушли Крузов Е.П. принес водку, сожительнице духи, мягкую игрушку, конфеты.

16. Показаниями свидетеля ФИО23 пояснившей, что она 24.02.2012 года работала в магазине и Крузов Е.П. покупал точно литр водки и еще что то, а затем пришел сотрудник полиции и по видеокамере нашли время покупки и что покупал.

17. Показаниями свидетеля ФИО24 пояснившего, что 08.03.2012 года Крузов Е.П. приходил в магазин и покупал продукты, рассчитывался деньгами.

18. Сообщением оперативного дежурного ОП № 2 МО МВД России «Абанский» о поступившем сообщении от ФИО5 о хищении денежных средств <адрес> (т.1 л.д.13);

19. Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> где проживает ФИО7 (т.1 л.д.16-20);

20. Протоколом административного задержания АА № 19 от 24.02.2012 года в 20 часов 25 минут Крузова Е.П.(т.1 л.д.35-36);

21. Актом изъятия денежных средств на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 87);

22. Протоколом принятия устного заявления от ФИО6 о краже <данные изъяты> из кармана брюк в <адрес> (т.1 л.д. 43);

23. Протоколом осмотра места происшествия – <данные изъяты>, где проживает ФИО7 (т.1 л.д.44-46);

24. Справкой дежурного врача МБУЗ «Тасеевская ЦРБ» об обращении ФИО6 09.03.2012 года в 11 часов 50 минут и обнаружением гематомы левого глаза и гематомы верхней губы (т.1 л.д. 47);

25. Протоколом выемки денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО22 (т.1 л. д. 57-63);

26. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л. д. 64, 70);

27. Постановлением о возвращении денежных средств в размере <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> ФИО12 (т.1 л.д. 65,66);

28. Чек на приобретение товаров 24.02.2012 года в 18 часов 07 минут в магазине «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 67);

29. Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 68-69);

30. Расчетный листок получения денежных средств на имя ФИО6 (т.1 л.д. 81);

31. Заключением СМЭ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установившей ссадины верхней губы слева, кровоподтеков (2) наружной ушной раковины слева и заушной области слева, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д. 151-153);

32. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на Крузова Е.П., установившего состояние опьянения в 22 часа 35 минут (т.1 л.д. 258-259);

33. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на Крузова Е.П., установившего состояние опьянения в 13 часа 25 минут (т.1 л.д. 260);

34. Заключением амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 330 от 13.03.2012 года установившей у Крузова Евгения Павловича признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся особенностей при отсутствие продуктивной психопатологической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, грубых расстройств мышления, памяти и внимания выражены не столь значительно и не лишала Крузова Е.П. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. Какого либо временного психического расстройства во время совершения инкриминируемого ему деяния у Крузова Е.П. не выявлено, так как у него отсутствовали признаки расстроенного сознания, бреда, галлюцинации, сохранились воспоминания о содеянном, отсутствовали психопатологические мотивы содеянного. По своему психическому состоянию в настоящее время Крузов Е.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать показания по ним. В применении принудительных мер медицинского характера Крузов Е.П. не нуждается (т.1 л. д. 139-141).

Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности подтверждают виновность Крузова Е.П. в совершении инкриминируемых ему деяний.

1.     Рассматривая вопрос о виновности обвиняемого Крузова Е.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения денежных средств у ФИО5 24.02.2012 года суд находит:

Совокупность исследованных доказательств в полной мере подтверждают совершение кражи именно Крузовым Е.П., который предпринимал меры к совершению хищения денежных средств из куртки, находящейся на потерпевшей и которая предотвратила их похищение, почувствовав руку Крузова Е.П. в левом кармане своей куртки. Наличие денежных средств в сумме <данные изъяты> у ФИО5 на момент посещения <данные изъяты>, подтверждено как самой потерпевшей, имеющий с супругом пенсионные выплаты, не состоявшимся платежом в почтовой отделении, так и показаниями ФИО7, оглашенными показаниями ФИО10 о произведенных потерпевшей покупках на сумму <данные изъяты>. После покушения на завладение денежными средствами Крузовым Е.П. потерпевшая пересчитала денежные средства в присутствие всех участников застолья и переложила их в правый карман куртки, застегнув замок молнию и пересев правой стороной к стене, о чем указали свидетели события, допрошенные в судебном заседании. Желание завладеть денежными средствами исполнилось у подсудимого Крузова Е.П. когда в теплом помещении ФИО5 сняла куртку и положила её между холодильником и стулом. Крузов Е.П. смог похитить деньги тайно из кармана куртки при большом скоплении присутствующих людей, которые не увидели факт хищения, как в силу веселья, так и состояния опьянения. Крузов Е.П. также признал в судебном заседании свою вину, но признал частично, не признав полной суммы в <данные изъяты>, а указав сумму – <данные изъяты>. Сам факт кражи как оконченного состава преступления признал, не признав сумму похищенного. В то же время, у потерпевшей деньги находились в одном кармане, не передавались кому-либо и не тратились, о чем свидетельствуют показания свидетелей и самой потерпевшей, поскольку данная сумма предназначалась для уплаты кредита и потерпевшая не могла растрачивать её не по назначению, даже при проведении такого увеселительного мероприятия, как указанное всеми участниками, застольное событие ДД.ММ.ГГГГ. Крузов Е.П. имея намерения завладеть денежными средствами потерпевшей ФИО5 не мог допустить возможности для их раздела с кем либо, тем самым, завладел всеми имеющимися в кармане куртки денежными средствами потерпевшей, показаниям которой у суда нет оснований сомневаться. Нет оснований не доверять показаниям и ФИО11, к которой обращался Крузов Е.П. с целью хищения ею денежных средств у потерпевшей и после отказа которой, стал пытаться совершить кражу сам, и которая лично видела как он пытался украсть деньги сидя около потерпевшей за столом. Все иные участники застольной компании судом тщательно проверялись на причастность к совершенной краже и их какое либо участие не нашло своего подтверждения.

2.     Рассматривая вопрос о виновности обвиняемого Крузова Е.П. в совершении грабежа, то есть открытого завладения денежными средствами у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд находит:

Совокупность исследованных доказательств также подтверждает совершение Крузовым Е.П. грабежа с применением насилия не опасного для здоровья, даже при не признания вины самим подсудимым, как выбранного им способа своей защиты.

Наличие денежных средств на момент посещения <адрес> у ФИО6 подтверждено его показаниями, которые подтвердили и другие тренеры детско-юношеской спортивной школы о получении всеми ими заработной платы ДД.ММ.ГГГГ и представленным расчетным листом. Наличие денежных средств были продемонстрированы ФИО6 при передаче 1000 рублевой купюры Крузову Е.П. на приобретение спиртного и закуски, наличие которых и их перемещение в карман джинс, не могло быть не замечено подсудимым, а в дальнейшем и к решению об их изъятии. Подсудимый Крузов Е.П. имеет судимости за совершение преступлений, совершаемых с корыстной целью обращения в свою пользу чужого имущества, так и с применением насильственных действий в отношении потерпевших (ст. ст. 158, 112,161УК РФ), что в данном случае объединено в одном составе преступления. Свидетель ФИО12 являясь сожительницей Крузова Е.П. подтвердила наличие ссоры между Крузовым Е.П. и ФИО6 и последствием которой - наличие телесных повреждений на лице ФИО6 Кроме того, на её высказывание в защиту ФИО6- Крузов Е.П. отреагировал физическим применением силы и к ней. ФИО6 после употребления спиртных напитков спал и проснулся от наличия чужой руки в своем кармане, открыл глаза и увидел Крузова Е.П., то есть реально увидел лицо, совершающего хищение его денежных средств, попытался воспротивиться. Крузов Е.П. понимая, что желаемое рядом и может быть потеряно, предпринял единственное, с его точки зрения, верное решение – нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО6, чем предотвратил сопротивление потерпевшего и достиг преступного результата, достиг главной цели – получил желаемое – денежные средства в сумме <данные изъяты> из кармана ФИО6. Крузов Е.П. понимал, что за его действиями наблюдает ФИО6, который понимает происходящее и не отказался от преступного намерения, а открыто завладел деньгами. Показания ФИО6 в целом согласуются с показаниями ФИО11 и ФИО12, других свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Все иные участники застольной компании судом тщательно проверялись на причастность к совершенной краже и их какое либо участие не нашло своего подтверждения. Поскольку группа тренеров постоянно общаются и у них не было какого либо к друг другу не доверия, каждый из них указал, что на 100 % уверен в правдивости каждого и отрицательных моментов за ними ни кто не замечал, следует согласиться с мнением ФИО7, что как завелся чужой в их компании, то начали пропадать деньги, чужим в их компании стал Крузов Е.П.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств дают основания суду сделать вывод о виновности Крузова Е.П. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия Крузова Е.П. необходимо квалифицировать по:

1.     ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

2.     ч.2 п. «Г» ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст. 63 УК РФ в действиях Крузова Е.П. суд установил – наличие рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельства подсудимого Крузова Е.П. в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит: Крузов Е.П. вину признал частично по краже денег у ФИО5, состояние здоровья, установленного заключением амбулаторной СПЭ – обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

Суд не может признать в действиях Крузова Е.П. обстоятельством смягчающим его наказание, как утверждает сторона защиты, – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, из-за отсутствия таковых.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, вменяемые Крузову Е.П.: ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; ч.2 п. «Г» ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Крузова Е.П. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, заключения амбулаторной комиссии врачей экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает подсудимого Крузова Е.П. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым и, следовательно, подлежащего уголовному наказанию за содеянное.

Рассматривая поставленный вопрос Крузова Е.П. в виде жалобы на действия лица, производившего расследование уголовного дела о не проведении с ним очных ставок со свидетелями и на действия сотрудника полиции при задержании, суд приходит к следующему выводу:

Часть 1 статьи 192 УПК РФ констатирует, что если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

Таким образом, лицо ведущее расследование уголовного дела не обязан, а вправе провести очную ставку между лицами, в показаниях которых имеются существенные противоречия. Обвиняемый вправе заявить ходатайство о проведении следственного действия, в том числе очной ставки.

Как установлено судом, в материалах уголовного дела отсутствует ходатайство подозреваемого, обвиняемого Крузова Е.П. о проведении очной ставки с кем либо из свидетелей, а следователь исходя из материалов уголовного дела, не нашел оснований для проведения очных ставок в связи с отсутствием существенных противоречий. Судом приняты меры к устранению имеющихся противоречий в показаниях участников судебного заседания.

Согласно поступившего письма прокурора района жалоба Крузова Е.П. имеется на рассмотрении в прокуратуре <адрес> и нарушений действующего законодательства в действиях сотрудника ОП № 2 МО МВД России «Абанский» ФИО22 не установлено.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Крузова Е.П., его характеризующего материала и всех иных заслуживающих внимание обстоятельств, отрицательную характеристику участкового уполномоченного полиции (т.1 л.д.257) как лживого, злоупотребляющего спиртными напитками, не имеющего регистрации, постоянного места жительства и не предпринимавшего мер к трудоустройству, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное с лишением свободы сможет обеспечить для Крузова Е.П. принцип справедливости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с осужденных либо возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению и в случае реабилитации лица. Крузов Е.П. на стадии предварительного расследования от участия защитника отказа не заявлял, по делу участвовал защитник Составнева И.И..

Согласно ч.3 ст. 313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению, суд одновременно с постановлением приговора выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.

Постановлением от 24.04.2012 года адвокату «Адвокатского кабинета» Составневой И.И. за 4 дня участия на предварительном следствии выплачено из средств Федерального бюджета 5370,73 рублей (т.2 л.д.9-10).

Постановлением от 12.05.2012 года адвокату «Адвокатского кабинета» Составневой И.И. за 1 день участия на предварительном следствии выплачено из средств Федерального бюджета 1342,68 рублей (т.2 л.д.49-50).

Суд с учетом признания заявленных требований прокурора подсудимым, с учетом всех имеющихся данных, находит исковые требования прокурора района о взыскании процессуальных издержек удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крузова Евгения Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «Г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ч.2 п. «Г» ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Крузову Евгению Павловичу 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 04.04.2012 года Крузову Евгению Павловичу окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крузову Евгению Павловичу исчислять с 14.06.2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Крузову Евгению Павловичу время нахождения под стражей с 09.03.2012 года по 14.06.2012 года.

Взыскать с Крузова Евгения Павловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения осуждённому Крузову Евгению Павловичу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства оставить по принадлежности, кассовый чек – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья : В.В. Саюнов

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 02.08.2012 года, приговор Тасеевского районного суда Красноярского края от 14.06.2012 года в отношении КРУЗОВА Евгения Павловича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Дело № 1-39/2012 года.