ПРИГОВОР с. Тасеево 04 июля 2012 года с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 3 класса Яруллиной В.Ф., действующей на основании распоряжения прокурора района, подсудимой: Антоненко Галины Фёдоровны, защитника: – адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Солдатенко В.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Васильевой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Антоненко Галины Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей и не трудоспособных родителей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «А» ст. 158, ч.2 ст. 306, ст. 319 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 21.02.2012 года в вечернее время Антоненко Г.Ф. незаконно проникла в дом ФИО7, проследовала в кухню дома, где обнаружив на подоконнике кошелек с денежными средствами сумме <данные изъяты>, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила его с содержимым, покинула жилое помещение, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению. 22.02.2012 года около 13 часов Антоненко Г.Ф. была доставлена оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОП № 2 МО МВД России «Абанский» ФИО10 в служебный кабинет № 204 отделения полиции № 2 Межмуниципального отдела МВД России «Абанский», расположенный по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении хищения денежных средств у ФИО7 При изъятии у Антоненко Г.Ф., в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, приглашенных в порядке ст. 60 УПК РФ, имущества похищенного её у ФИО7, Антоненко Г.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, действуя умышленно, желая унизить честь и достоинство оперуполномоченного ОУР ОП № 2 Межмуниципального отдела МВД России «Абанский» ФИО10, назначенного на должность приказом начальника МО МВД России «Абанский» № 369 от 05.09.2011 года и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц ФИО8 и ФИО9, осознавая общественный характер своих действий и неприличный характер своих оценок личности сотрудника полиции, публично оскорбила оперуполномоченного ОУР ОП № 2 МО МВД России «Абанский» ФИО10 унижающими его достоинство высказываниями, а также грубой нецензурной бранью с резко выраженной негативной личностной окраской, тем самым унизила его честь и достоинство, причинив ему моральный вред и подорвав в его лице авторитет органов полиции. Кроме того, 23.02.2012 года около 10 часов у Антоненко Г.Ф., находящейся у себя дома, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершении в отношении неё тяжкого преступления, а именно причинение ей телесных повреждений сотрудниками ОП № 2 Межмуниципального отдела МВД России «Абанский», то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 286 УК РФ, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкий преступлений. Реализуя свой преступный умысел, Антоненко Г.Ф. умышленно, ложно сообщила в правоохранительные органы о совершении преступления, а именно: 23.02.2012 года около 10 часов в Дзержинский межрайонный следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю обратилась Антоненко Г.Ф. с письменным заявлением о том, что 22.02.2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 25 минут, то есть во время нахождения её в камере КАЗ ОП № 2 МО МВД России «Абанский», расположенном на 1 этаже здания ОП № 2 МО МВД России «Абанский» в <адрес> сотрудниками полиции, в том числе начальником ОП № 2 МО МВД России «Абанский» ФИО11, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД по Красноярскому краю№ 698 от 16.06.2011 года, ей были причинены телесные повреждения, предупрежденной при этом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении. В ходе проведения проверки поданного заявления Антоненко Г.Ф. в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ было установлено, что телесные повреждения Антоненко Г.Ф. причинила себе самостоятельно и ложно сообщила о совершенном преступлении в отношении сотрудников полиции ОП № 2 МО МВД «России «Абанский». В судебном заседании подсудимая Антоненко Г.Ф. виновной себя в: 1) Краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью; 2) Публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признала полностью; 3) Заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Солдатенко В.М. подтвердил проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Яруллина В.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Антоненко Г.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Антоненко Г.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Антоненко Г.Ф. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Антоненко Галины Федоровны надлежит квалифицировать по: 1) ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 2) ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; 3) ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Антоненко Г.Ф. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Антоненко Г.Ф. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений: ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ относится в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; ч.2 ст. 306, ст. 319 УК РФ относятся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой Антоненко Г.Ф.. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Антоненко Г.Ф. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: Антоненко Г.Ф. ранее не судима, вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в связи с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности, в том числе совершения преступления против порядка управления. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Антоненко Г.Ф., других данных о её личности, в том числе отрицательной характеристики участкового уполномоченного полиции, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку наказание не связанное с лишением свободы сможет обеспечить для Антоненко Г.Ф. принцип справедливости и неотвратимости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Антоненко Г.Ф. и не совершению ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антоненко Галину Фёдоровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «А» ст. 158, ч.2 ст. 306, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Антоненко Галине Фёдоровне - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Антоненко Галине Фёдоровне считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Антоненко Галину Фёдоровну являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными – филиал по Тасеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю 4 раза в месяц, не менять место жительства и пребывания без разрешения указанного специализированного органа, не покидать жилое помещение с 22 часов до 6 часов. Меру пресечения Антоненко Галине Фёдоровне оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: оставить по месту нахождения по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : В.В. Саюнов Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 14.08.2012 года, приговор Тасеевского районного суда от 04.07.2012 года в отношении Антоненко Галины Федоровны изменить: назначить по ч. 2 ст. 306 УК РФ наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты>. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один( месяц, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антоненко Г.Ф. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. В остальной части вышеуказанный приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Яруллиной В.Ф. – без удовлетворения. Дело № 1-41/2012 года.
Именем Российской Федерации